Сегодня: 19 апреля 6731, Воскресенье

В начале декабря 2013 г. в библиотеке им. Горького открылась небольшая выставка Олега Витальевича Крылова.  До этого совместно с Е.С. Перовой он провел свою юбилейную выставку в библиотеке Чехова.

Мы с Олегом знакомы по клубу художников НЭВЗа «Мольберт» с середины девяностых. Вроде еще вчера С.А. Гайламазов угощал всех клубовцев фирменным кавказким блюдом «лебедой», напоминающей пасту из украинского кисловатого ревеня с орехами и пряностями. И давал мастер-класс П.Н. Коротченко… Как раз его считает Крылов своим учителем и наставником. С ним он познакомился в 1979 году.  Павел Николаевич никогда и никому не отказывал в помощи и консультации. Возраст, опыт не имели значения. Художник считал, что живописью заниматься никогда не поздно, важно любить это занятие. Такой подход и повлиял на дальнейшую судьбу Олега Витальевича. Он связал жизнь с искусством, работал художником-оформителем, лаборантом в РХУ, изготавливал художественные сувениры.13,32

Это сейчас все делают компьютеры и принтеры на баннерах. В семидесятые годы прошлого века художники все писали руками.

Несмотря на умные машины и нынешнюю «непрестижность» профессии, стремление к прекрасному остается. Конкурс в Ростовское училище  им. Грекова по-прежнему минимум пять человек на место. В Новочеркасске помимо художественной студии для взрослых и детей в ДК НЭВЗа (ведет ее Г.В. Горбатенко), недавно открылась на ул. Московской студия «Художка» — главный преподаватель Ю. Давиденко.

Олег Витальевич Крылов — художник-любитель. Считаю, в этом словосочетании ничего плохого нет. Любитель, значит — любит то, чем занимается. Работает он в основном с графическими материалами: акварелью, карандашом, тушью.132Главная человеческая черта характера  Олега — это скромность. Сейчас считаются героями те, кто распихивают локтями конкурентов, откровенные хамы с понятийными представлениями о жизни. В Киеве полуголая феминистка кинулась на Патриарха Кирилла. Масс-медийная «героиня» добилась этим внимания и любви? Сомнительная компенсация своей ущербности. Олег Витальевич из другого времени. Когда героями были люди труда, инженеры, врачи, ученые, офицеры.  Он предан своему делу, всегда поможет в трудную минуту. Клуб «Мольберт» и городской клуб художников желает ему искренне творческого и духовного роста.

 Сергей Шабанов, искусствовед.