Сегодня:

По традиции, которой уже более десяти лет, в конце года городской Совет ветеранов подводит итоги своей работы и с большим энтузиазмом намечает планы на следующий год. В этот раз на заседании присутствовал глава Администрации города В.В. Киргинцев. Присутствие мэра на итоговом городском заседании стало уже обычаем.

Руководители подразделений Совета  рассказали о проделанной работе, делая упор на проблемы и задачи. Так, руководитель социально-бытовой комиссии Ю.Л. Гайдашов доложил, что 12 ветеранов с помощью Администрации города улучшили свои жилищные условия, запланированы такие меры и еще для трех ветеранов. Обследование жизненных условий ветеранов проводится с участием работников социального отдела Администрации. Сегодня 218 заслуженных людей старшего возраста имеют социальное обслуживание.

Ответственный за связь с городским здравоохранением А.В. Ястребов доложил, что совместно с медучреждениями произведена сверка списков нуждающихся в такой помощи. В 2014 году планируется открытие хосписа на 30 коек.

Руководитель комиссии по работе с вдовами Н.М. Омельченко напомнила, что сегодня в городе более 1000 вдов, но на учете в Совете состоит лишь 487 человек. Комиссия возглавила работу по составлению летописи воспоминаний этих людей: чтобы следующие поколения знали о том времени и помнили жизнь тех героических людей.

Заместитель председателя Совета И.С. Улезко отметил, что учебные заведения города сегодня закреплены за конкретными ветеранами, что очень важно. А молодежь, по его мнению, стала больше интересоваться историей страны, подвигами наших ветеранов.

Руководитель организационно-методической комиссии В.М. Тюльпанов  обратил внимание на то, что образцы необходимых документов имеются теперь на электронных носителях.

 

Подводя итоги всех сообщений, председатель Совета Б.П. Алексеев напомнил, что в Новочеркасске сегодня ветеранов (пенсионеров) около 45 тысяч, при общей численности населения округленно 170 тысяч, т.е. не менее 26,5%. Из них ветеранов Великой Отечественной войны — 333 человека, боевых действий -3967, ветеранов военной службы — 1697 и ветеранов труда — около 20 000.

Обращаясь к ветеранам, мэр В.В. Киргинцев прежде всего заверил заслуженных людей, что люди его поколения стараются быть достойными  последователями патриотов старшего поколения. Он отметил, что уже началась подготовка к 75-летию Победы. В минувшем году на баланс города были взяты и отремонтированы все памятники участникам Великой Отечественной войны. Напомнил, что в 2014 году исполняется 100 лет начала Первой мировой войны, на которой чудеса героизма проявляли казаки. Запланировано 6 мая 2014 года в день Георгия Победоносца у кадетского корпуса открыть памятник героям той войны.

Мэр пояснил развитие ситуации с учреждениями здравоохранения, подчеркнув, что он уделяет этому особое внимание. В лечебных учреждениях теперь имеются дизельные станции, которые обеспечат электроэнергией в любой ситуации.  В то же время он подчеркнул: «Я не революционер, я эволюционер! Надо работать!».

Мэр также сообщил, что Новочеркасск впервые выполнил план по военному призыву. Десять наших земляков направлены на корабль «Новочеркасск». Пообещал уделять внимание поисковой работе молодежи. Поделился с ветеранами желанием обеспечить постоянное нахождение на здании на углу Красного спуска и ул. Александровской Красного Знамени, как это было при освобождении города от гитлеровской оккупации.

Ветераны подняли вопрос о памятнике Генералиссимусу И.В. Сталину, который хоть и в отличном состоянии, но сегодня находится в районе городского кладбища в гаражном кооперативе «Станичник», и у постамента которого почти всегда есть цветы. (Памятник прежде был расположен на Платовском проспекте у здания, в котором после войны располагался зооветеринарный институт, а ныне размещен один из корпусов НГМА). По мнению людей старшего поколения, у памятника Сталину должно быть более достойное место.

В конце заседания многие участники предновогоднего заседания были награждены грамотами Администрации города и Совета ветеранов. В.В. Киргинцев подарил Совету новую оргтехнику, в том числе ноутбук. А далее все присутствующие запечатлели этот день и эту встречу на фото.

 Павел Захаров.