Сегодня: 19 апреля 4839, Вторник

«ЧЛ» в № 42 от 24 октября рассказала, как ранним воскресным утром 20 октября, в кафе «Макдональдс» произошла драка. Пострадавшими стали ребята, накануне проводившие конференцию в антикафе «Черный кот». Зашедшая в «Макдональдс» троица подвыпивших парней сначала принялась их задевать и оскорблять, а потом и вовсе пустила в ход кулаки. Была вызвана полиция, но к тому времени нападавшие «сделали ноги», а пострадавших полицейские почему-то (?!) не заметили. Ребята же решили всерьез защитить свои права, чем весьма порадовали «частных лавочников»: таким гражданам мы всегда готовы помочь.147

Максим Е. и его товарищи обратились по телефону к компетентным, юридически грамотным людям и действовали в соответствии с их рекомендациями. Мы тоже оказались задействованы в даче консультаций и отслеживали действия потерпевших в режиме on-line. Обнаружив кучу нарушений в действиях ряда ответственных лиц, мы решили отследить ситуацию до конца и на примере случившегося дать читателям рекомендации, как себя вести и что требовать в аналогичных ситуациях.

О результатах нашего расследования и сделанных выводах мы обещали рассказать на страницах «ЧЛ». Что и делаем.

Итак, 19 октября семеро молодых людей проводили конференцию в антикафе «Черный кот». Напомним: на то это и антикафе, что там не пьют и не курят, поэтому ребята были трезвы.  Закончив мероприятие уже к утру, они решили позавтракать. Дождавшись открытия «Макдональдса» (7.00), они зашли туда, сели за столики. Максим пошел оформлять заказ. В это время в кафе явилась подвыпившая троица, расположилась за высокой стойкой вблизи кассы. Парни (а они были постарше наших ребят – лет 25-30-ти) принялись нецензурно выражаться в адрес Максима и его друзей. Один из этих «орлов» подошел к Максиму, спросил, не брат ли он Гарри Поттера, начал издеваться. Схватил за рукав, потащил к своим. Максим сказал: «Убери руки», тот схватил за другой рукав. Максим попытался вырваться и получил удар в висок. Ударил – в свою очередь. Подбежали ребята, стали между дерущимися. Несколько ударов досталось им, и Максиму добавили.

Дерущихся остановила администратор кафе: «Если не прекратите, заказы не выдам. Идите разбирайтесь на улице». Троица вышла, приглашая «выйти поговорить» Максима с друзьями. Те на провокацию не поддались.

Приехала охрана «Макдональдса» — двое в гражданской одежде. Троица убежала. Ребята завтракали. Охранники пообщались с администратором, а потом сказали Максиму: «Ждите полицию, ее вызвали».

Полицейские приехали на ГАЗели, поговорили с администратором, постояли на улице, уехали. С ребятами не говорили.

Позже заместитель начальника полиции МУ МВД России «Новочеркасское» полковник В.В. Гусев предоставит в Администрацию города справку, где напишет следующее: «Прибывший в 07.25 час. 20.10.2013 наряд отдела полиции № 1 <…> не обнаружил конфликтующих лиц ни в помещении, ни около кафе «Макдональдс». «Не обнаруженные» полицией Максим со товарищи в это самое время доедали «в помещении» гамбургеры, прикладывая лед к синякам и шишкам.

ВОПРОС № 1 (к начальнику полиции МУ МВД России «Новочеркасское»): ВСЕ ЛИ СДЕЛАЛА ПОЛИЦИЯ, ЧТОБЫ ЗАЩИТИТЬ ГРАЖДАН, СТАВШИХ ЖЕРТВАМИ ХУЛИГАНОВ?

Обнаружив, что полиция покинула место происшествия, они решили действовать самостоятельно. Получив телефонные консультации у компетентных людей, отправились к судмедэксперту на ул. Просвещения, 87 зафиксировать полученные травмы: у нескольких ребят были ссадины, кровоподтеки. Правда, по ходу дела двое от этой затеи отказались. Максим решил идти до конца – как сам сказал, «из чувства справедливости».

Но на Просвещения, 87 было закрыто.

ВОПРОС № 2 (к руководству управления здравоохранения Администрации Новочеркасска): ПОЧЕМУ ТАКОЕ ВАЖНОМ УЧРЕЖДЕНИЕ НЕ РАБОТАЕТ В ВЫХОДНЫЕ ДНИ? РАЗВЕ В СУББОТУ,  ВОСКРЕСЕНЬЕ И ПРАЗДНИКИ НИЧЕГО «ТАКОГО» НЕ СЛУЧАЕТСЯ?

Ребята пошли в БСМП – через главный ход, в травмпункт. Максим показал гематому в области виска, попросил: «Посмотрите». Сказал, что получил повреждение в драке. Но ему ответили: «Без документов не принимаем, тем более, что дело криминальное».

— Окажите мне первую помощь, — просил Максим, — вдруг у меня сотрясение мозга.

— Молодой человек, вы русский язык понимаете? – возмутились эскулапы. – Сказано же: не принимаем без документов!

ВОПРОС 3-Й (к начальнику управления здравоохранения Администрации Новочеркасска):  А ЕСЛИ БЫ (НЕ ДАЙ БОГ!) У ПАРНЯ ОКАЗАЛОСЬ ТАКОЕ ВНУТРЕННЕЕ ПОВРЕЖДЕНИЕ, ЧТО ОН УПАЛ И УМЕР НА УЛИЦЕ, ПОЛУЧИВ ОТКАЗ В ОКАЗАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ?

ВОПРОС 4-Й (к тому же начальнику): А ЕСЛИ (ДЕЛО-ТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КРИМИНАЛЬНОЕ) ОБРАТИВШИЙСЯ В БОЛЬНИЦУ РАНЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК БЕЗ ДОКУМЕНТОВ – ПРЕСТУПНИК, И ПОЗВОЛИЛИ ЕМУ УЙТИ, НЕ СООБЩИВ ДАЖЕ В ПОЛИЦИЮ?

РАЗЪЯСНЕНИЕ 1-Е: ПРО СКОРУЮ МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ.

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования  напоминает:

Экстренная и неотложная медицинская помощь (скорая помощь) оказывается всем гражданам, в том числе иностранным, бесплатно независимо от наличия паспорта, страхового медицинского полиса, места регистрации и социального статуса.

(http://www.ffoms.ru/portal/page/portal/top/about/general/info).

То есть отказ в оказании скорой помощи по причине отсутствия паспорта и страхового полиса неправомерен.

В каких случаях оказывается именно скорая помощь?

Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», п. 1 ст. 35 гласит: «Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, ТРАВМАХ (выделено “ЧЛ”), отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения оказывается гражданам бесплатно».

То есть травма – это наш случай. Знают ли об этом в новочеркасской БСМП?

Посмотрим Административный регламент предоставления муниципальной услуги.

«Оказание неотложной и скорой медицинской помощи» (Приложение № 2 к постановлению Администрации города Новочеркасска от 30.08.2011 № 1619). Да: согласно п. 1.1 данная муниципальная услуга оказывается при обращении граждан в муниципальное учреждение здравоохранения при состояниях, вызванных внезапными заболеваниями, обострением хронических заболеваний, ТРАВМАМИ (выделено “ЧЛ”) и отравлениями.

Предоставляет эту услугу, согласно п. 1.2, управление здравоохранения Администрации города и муниципальное учреждение здравоохранения «Городская больница скорой медицинской помощи» («МУЗ ГБСМП»). При этом скорая медицинская помощь (п. 3.23.3) оказывается заявителям (пострадавшим), в том числе, обратившимся за помощью непосредственно в МУЗ ГБСМП.

Выходит – знают. И про полис с паспортом слышали. Правда, отражено это в одной единственной статье – 2.20: «При госпитализации в стационар лечебного учреждения скорой медицинской помощью заявитель (пострадавший) или его представитель должны предъявить паспорт или другой заменяющий его документ и страховой медицинский полис, ПРИ ЭТОМ ИХ ОТСУТСТВИЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ОТКАЗА В ОКАЗАНИИ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (выделено “ЧЛ”) и госпитализации в стационар».

***

Максим с ребятами поехали к нему домой за паспортом и страховым полисом. Только через час он попал к врачу. Ему сделали рентген, прививку от столбняка, намазали ссадины зеленкой. И сказали, что вызвали полицию, но там, в полиции, об инциденте в «Макдональдсе» ничего не знают.

Наконец, полиция приехала в БСМП. Ребята объяснили ситуацию.

Любопытно: в этот самый момент, когда в БСМП пострадавшие в драке молодые люди и девушки беседовали с полицейскими, я говорила по телефону с одним из замов мэра города. Он мне сказал: мол, из полиции сообщили, что «там» ничего такого не было и вообще все разбежались. Когда я рассказала ему, что сейчас избитых ребят опрашивает полиция в БСМП, он сильно удивился…

Молодежь перевезли в отделение на улицу Шумакова. Взяли уже официальное объяснение. Спросили, хочет ли Максим написать заявление. Максим написал. Ему дали направление для прохождения судебно-медицинского обследования. Через день судмедэксперт рассмотрел все полученные травмы, описал и сказал, что справку зайдет заберет участковый инспектор полиции.

Фамилию участкового Максим не знал, как не знал и регистрационного номера, под которым в книге учета заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях (КУСП) зарегистрировано его заявление. На мой вопрос: выдали ли ему талон-уведомление при подаче заявления, он ответил отрицательно.

РАЗЪЯСНЕНИЕ 2-Е: ПРО ТАЛОН-УВЕДОМЛЕНИЕ

Есть такой документ — Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (утвержден Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 марта 2012 г. N 140). Мы приведем из него только несколько пунктов, касающихся талона-уведомления:

«68. Если заявление о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии поступило в территориальный орган МВД России при личном обращении заявителя, то одновременно с их регистрацией в КУСП в дежурной части территориального органа оперативный дежурный оформляет талон-уведомление (приложение N 6 к настоящему Административному регламенту) и выдает его заявителю.

69. Талон состоит из двух частей: талон-корешок и талон-уведомление. Обе части талона имеют одинаковый регистрационный номер.

70. В талоне-корешке указываются: сведения о заявителе, краткое содержание заявления о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии, регистрационный номер по КУСП, подпись сотрудника, его принявшего, дата приема.

71. В талоне-уведомлении указываются: сведения о сотруднике, принявшем заявление о преступлении, об административном правонарушении и происшествии, регистрационный номер по КУСП, наименование территориального органа МВД России, адрес и служебный телефон, дата приема и подпись, инициалы и фамилия оперативного дежурного.

72. Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления.

73. Талоны-корешки остаются в дежурной части территориального органа и используются при сверках полноты регистрации заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях и о происшествиях, а также при рассмотрении жалоб заявителей на действия сотрудников органов внутренних дел».

Позже Максим, встретившись с участковым инспектором, спросил того о талоне-уведомлении: «Почему не выдан?». На что получил ответ: «Некогда, не успел, столько бумаг…».

От участкового Максим узнал о решении, принятом по его заявлению: отказать в возбуждении уголовного дела. Причина: телесные повреждения, мол, незначительны. А моральные? Их получил не только Максим, но и его товарищи. Значит вот так просто можно зайти утром в кафе позавтракать и, извините за выражение, получить по морде?!! Не только уголовного дела, но и административного в отношении нападавшей стороны не возбуждено, потому как ее представители, помахав кулаками, удрали. И искать их никто не будет: «Некогда, не успели, столько бумаг…».

P.S. На недавнем заседании Общественной палаты Новочеркасска рассматривался вопрос об образовании еще одной комиссии – по защите прав человека. Я рассказала коллегам эту историю, и члены Палаты решили: комиссию создать. Ее полное название: по правам человека и развитию институтов гражданского общества. Расследование подобных историй, недопущение их впредь – наша задача. Меня избрали председателем. Спасибо за доверие.

Елена Надтока,

главный редактор газеты

 «Частная лавочка»,

член Общественной палаты

г. Новочеркасска.