Сегодня:

ДАВАЙТЕ ПОСОВЕТУЕМСЯ!

Именно в такой тональности прошла очередная встреча  представителей молодежных организаций с мэром города Владимиром Киргинцевым. На встрече также присутствовали первый заместитель главы Администрации Виктор Синюгин и заместитель главы Администрации Юрий Лысенко. Руководители города и молодежный актив собрались в антикафе «Черный кот», где за чаем обсудили то, что более всего сейчас волнует и молодежь, и старшее поколение.546

Прежде всего, речь зашла о том, что у всех на слуху – роще «Красная весна» и строительстве на ее территории детских садиков. Мэр озвучил все аргументы «за» и «против», которые обсуждались в коридорах городской власти, привел цифры и факты и предложил собравшимся высказать свое мнение на проблему. Ребята говорили о том, что тема обсуждается и в интернет-пространстве, в соцсетях, и в личном общении. Большинство молодых людей поддерживают строительство детских садов, однако никто не остался равнодушным к дальнейшей судьбе рощи. Поэтому им было очень важно услышать от руководителей города, что Администрация сделает все, чтобы от грядущих преобразований роща только выиграла.

— Речь ни в коем случае не идет о вырубке рощи. Это откровенная дезинформация, — сказал Виктор Синюгин. — Прежде чем предложить городу именно такой выход, были рассмотрены и другие варианты. Со всей ответственностью говорим о том, что самым приемлемым оказался именно этот. Два детских сада будут в роще, депутаты поддержали Администрацию, потому что посчитали наши доводы убедительными, а мнение привлеченных специалистов – достаточно компетентным. И садики построим, и рощу обновим.

Потом поговорили о судьбе новочеркасского КВНа. Немного поспорили, поделились планами и сошлись во мнении, что в городе есть все возможности, чтобы Новочеркасск со временем занял свое место в высшей лиге.

Также коснулись условий для развития молодежных организаций и помощи в освоении необходимой нынче науки оформления заявок на участие в грантах и конкурсах. По этому поводу пояснения дал заместитель главы Администрации Юрий Лысенко. Обсудили также и приближающуюся встречу Олимпийского огня. Для города это ответственное событие, поэтому подготовка к нему занимает много времени и сил. У коммунальных служб свои задачи, у культурного сообщества свои, а молодежь, как наиболее коммуникативная часть горожан, поддержит интерес к празднику, чтобы как можно больше горожан знали о предстоящем событии и смогли своими глазами увидеть, как все будет происходить. Кстати, этот день в городе объявят выходным, никто учиться и работать не будет. И, уж, коль скоро заговорили о праздниках, то откроем секрет. Мэр предложил молодежи подумать над тем, как отпраздновать Новый год.

— Нам надо постараться организовать все так, чтобы у народа было бы желание выйти на улицу и встретить Новый год рядом с другими горожанами. Чтоб не традиционный «оливье» стал главным элементом праздника. Давайте подумаем, посоветуемся и сделаем хороший, веселый, интересный праздник для детей и взрослых, — сказал Владимир Витальевич.

«Генератор» заработал тут же, идеи стали рождаться одна за другой, но… это уже другая история и пока мы сохраним интригу. Иначе, какой же это будет сюрприз?

 Анна Федотова.