Сегодня: 18 апреля 4195, Суббота

Доживают своё последние теплые дни в славной казачьей столице: листопад радует детей и открывает пытливому взору все то, что нельзя было углядеть летом за зеленым кружевом деревьев. «Цыплят по осени считают» — вот и небезразличный горожанин может, наконец, здраво оценить усилия родной администрации по благоустройству дорогого его сердцу места безо всяких прикрас.

Новочеркасск активно обсуждал в конце весны — начале лета дополнения в  «Правила благоустройства и санитарного содержания территорий города», изменения в которых были презентованы широкой общественности первым заместителем главы Администрации Новочеркасска Леонтием Слядневым?

Предлагаю вам вместе освежить в памяти основные моменты этого документа,  утвержденного решением городской Думы от 25 апреля 2013 года.

Правила устанавливают обязательные, единые для всех требования  и нормы по благоустройству и содержанию территорий.  Они касаются всех людей – физических, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, организаций, предприятий. «Каждый должен знать эти Правила, — заметил Л. Сляднев, —  как  таблицу умножения.  Если мы не будем их знать, не сможем их и соблюдать. Жители должны четко представлять, как происходят все процессы по содержанию территорий, благоустройству города. Разработка Правил – не самоцель, главная задача при этом – совместными усилиями сделать нашу жизнь более комфортной и удобной» (здесь и далее цитируется по газете «Новочеркасские ведомости» от 13 июня 2013).

Отдельное внимание разработчиками было уделено благоустройству прилегающих территорий: «Правилами предусмотрены условия, по которым физические и юридические лица могут заключать с муниципалитетом договор (его уполномочен подписывать Департамент городского хозяйства) по содержанию  прилегающих территорий.  При наличии такого договора земля им в пользование не передается, и, соответственно, арендная плата с них не взимается, но предприятие может благоустроить эту территорию – озеленить, высадить цветы, установить лавочки и прочие малые архитектурные формы. То есть тем самым создать своему магазину, павильону дополнительную рекламу, привлечь  ухоженным видом прилегающей территории покупателей».

Прекрасное начинание, скажете вы, и будете правы! Кому из нас не хочется жить в красивом, благоустроенном месте? Кто из нас не согласится потратить несколько часов своей жизни и некоторую сумму денег для того, чтобы наши дети, наши сотрудники, наши клиенты, в конце концов, мы сами, имели возможность жить и работать в хороших условиях?

 

Однако не все так просто.

Что получает Администрация, агитирующая горожан, образно говоря, взять метлы и лопаты в свои руки? Прилично выглядящий город и 100-процентную экономию бюджетных средств, собранных из наших с вами налогов.

Что получаем мы, поступая согласно Правилам? Участок улицы, двор или палисадник, обустроенный согласно нашим возможностям и представлениям о прекрасном, и полное отсутствие сохранности вложенных нами денег и сил.

Как это так, спросите вы: вот мой дом (магазин, школа), вот тротуар перед ним, вот клумба, ранее поросшая бурьяном, а теперь лично мной облагороженная, вот здесь я плитку положил собственными руками, чтобы ходить удобней было, здесь лавочку поставил — все равно этой землей никто не пользуется, кто ж ее отберет?

А давайте-ка вместе внимательно прочитаем знаковый абзац волнующего нас документа: «При наличии договора по содержанию прилегающих территорий земля в пользование не передается и арендная плата не взимается».

То есть, аренду вы не платите — это, вроде бы и хорошо. Но вот и все то, что вы понаблагоустроите на территории, которую, вложив столько времени и сил, уже начнете считать своей, вам принадлежать не будет. И Администрация Новочеркасска в любой момент может это у вас изъять вполне законным способом — оно же вообще не ваше, а очень даже городское! И чем больше денег вы потратите на благоустройство, тем скорее зоркое чиновничье око начнет присматриваться к вашим «владениям», которые теперь, с вашей бескорыстной помощью, можно пристроить получше и подороже. Что, жалко дорогостоящего ландшафтного дизайна-то «как в Голландии» теперь?

 

Хотите примеров? Не вопрос.

Только слепой, наверное не видел, как похорошела в последнее время промзона Новочеркасска в районе Харьковского шоссе. Теперь это одна из немногих улиц в городе, по которой можно проехать без опасений оставить на одном из ухабов пару колес с карданным валом впридачу. Вести машину здесь приятно и безопасно — движение грамотно регулируется новеньким светофором, захламленная ранее обочина превращена в удобную автостоянку.

Волшебство? Отнюдь. То самое благоустройство руками горожан, о котором так бодро докладывают в вышестоящих кабинетах местные чиновники.

Понятно, что масштаб вложений соизмерить нельзя: владелец небольшого магазина может позволить себе поставить пару цветочных горшков у входа да урну для удобства посетителей, владелец крупного предприятия постарается сделать все, что в его силах, чтобы облегчить жизнь своим сотрудникам. Вот почему директор заводов «Эскорт» и «Актис» Владимир Кимович Базиян не стал ждать милостей от городской администрации, а сам расширил и заасфальтировал дорогу, установил бордюры, благоустроил автостоянку перед предприятием, вложив в общей сложности 50 миллионов рублей, что несказанно обрадовало Комитет по управлению муниципальным имуществом города Новочеркасска. Потому что — ну вы же помните ту самую строчку из правил, да? — эти вот 50 миллионов ровным асфальтовым слоем теперь накрывают городскую землю, которую уже никак невозможно отдать в аренду. Возможно, теперь эта самая земля очень сильно нужна какому-то другому, гораздо «более вхожему» в казенные кабинеты предпринимателю. Потому, вам будет отказано в заключении договора временной аренды. В ход идут все возможные пассы руками и документами: отмена земельного аукциона без каких бы то ни было причин, игнорирование поданных заявок о предоставлении участка в аренду на 49 лет,… красивые и легкие схемы, которым мог бы позавидовать сам Остап Бендер.

 

А давайте мы с вами послушаем точку зрения господина Сляднева на проблему с дефицитом парковочных мест в Новочеркасске в свете всеобщего благоустройства: «Количество машин в городе увеличилось за последние годы в десятки раз, поэтому мы идем навстречу пожеланиям жителей, помогая им решить проблему с парковками автомобилей».

В связи с чем очень волнует ваше мнение, друзья, отчего именно Администрация города всеми силами уже второй год саботирует передачу территорий, на которых уже располагается благоустроенная автостоянка, в аренду заводу: чиновники расстроились, что не успели привести их в божеский вид самостоятельно — например, пустив на это хорошее дело лишь малую часть от налоговых поступлений обоих заводов в городской бюджет; в администрации окопался шпион, намеренно портящий имидж ничего не подозревающей исполнительной власти, или кто-то просто не может упустить возможность обогащения за чужой счет? Делайте ваши ставки, господа.

Михаил Носов

От Редакции: уважаемые читатели, мы предлагаем вам подключиться к формированию газетной рубрики «особое мнение». Обращайтесь в Редакцию по волнующим Вас вопросам, давайте обсуждать их вместе..