Сегодня:

Жители улицы Степная  обратились к депутату Андрею Кутыреву за помощью: они просят запретить праздничные салюты в мкр.Октябрьском, особенно в День Победы.

День победы самый святой и самый почитаемый праздник для граждан Российской федерации. 9 мая особенный день в году, когда душа русского человека переполняется гордостью за свою страну, благодарностью пожилым людям, которые, не щадя себя, совершили подвиг. Даже воздух в этот день становится особенным, наполненным горечью и радостью, слезами и улыбками и безграничной гордостью. Нельзя, да и не возможно, забыть какую трагедию пережила наша страна, и как вышла она победителем в схватке с фашизмом с высоко поднятой головой!IMG_3223

Великая Отечественная Война – как много в этих словах. Без преувеличения в каждой семье есть своя история борьбы с фашизмом, своя трагедия, свои потери. Поэтому День победы праздник поистине всенародный.

До слез трогательные мероприятия имеют в этот день один лейтмотив “Спасибо, дорогие ветераны. Спасибо за нашу жизнь, за жизни наших детей. Спасибо Вам за Ваш подвиг”.

Завершается, обычно,  День победы праздничным салютом. Первый салют в Москве был дан в 1943 году в честь успешного наступления Красной армии, после этого появилась традиция устраивать салюты после успешных действий с гитлеровскими войсками. И, конечно же, одним из самых грандиозных салютов стал салют 9 мая 1945 года в день объявления полнейшей капитуляции фашистских войск. Начинался салют в 22 часа по московскому времени, с тех пор ежегодно в 22 часа по многим городам начинаются салюты Победы, напоминающие, что страна выстояла, свергла захватчиков и ликует!

Жители ул.Степной, хотели бы проводить праздники без салюта. Но обратившиеся с такой просьбой — это не единственные жители микрорайона Октябрьский. Есть и другие, с которыми часто общается и которым помогает  известные в городе меценат – Сергей Павлович Шаршуков. Эти другие – трепетно относятся к праздничным мероприятиям и не хотят принижать пафос великого праздника. Редакция ПБ также провела мини-опрос читателей этого района и везде говорят, что День Победы – это праздник праздников и лишнего пафоса в торжестве салюта никто не видит.

Стоит сказать, что, готовясь встретить 70-летие Великой Победы, торжеством наших праздничных мероприятий мы воспитываем в духе патриотизма и наших детей.

Андрей Андреевич Кутырев передал письмо жителей улицы Степная в Администрацию города. Он считает, что по таким вопросам необходимо собирать городской референдум, на котором большинством голосов решать: быть или не быть салюту.

Я пишу и мне горько, как будто референдум должен решить отменить и торжество Победы. Одно радует, что минута молчания никому не помешает и не будет отменена по просьбе жителей какой-либо улицы города.

 Ирина Васильева