Сегодня:

Программа обучения детей младшего возраста была разработана сотрудниками кафедры «Автомобильный транспорт и организация дорожного движения» ЮРГПУ (НПИ). Ее участниками стали уже более 800 ребятишек из детских садов и школ города. В обучении используются самые современные способы интересной подачи материала: мультимедийные средства, ростовая кукла, светофоры, пластиковые автомашины, специальное покрытие с разметкой, которую можно по-разному формировать, в зависимости от задания. С их помощью дети учатся основам безопасности дорожного движения. детдом-8

— Программа очень эффективна, так как наше обучение более наглядное, — отметил доцент кафедры Игорь Щербаков. — Мы работаем с детьми и молодежью разного возраста. Готовим специалистов в области автомобильного хозяйства, и, в то же время, сами студенты обучают детей.

Студенты 2 и 4 курсов были «зеброй», создавали дорожные ситуации и помогали переходить воспитанникам детского дома через импровизированные опасные участки. По словам студентов, они пришли рассказать о ПДД не за зачет или по принуждению, а по собственному желанию сделать доброе дело – помочь детям научиться правилам безопасной жизни в городе.
— Это очень важное для нас событие, — рассказала «ПБ» финансовый директор учебного центра «Легион» Елизавета Челакова. – Мы здесь по просьбе руководства детского дома. Надеемся, что наш урок позволит детям лучше ориентироваться на дорогах, тем более что детский дом находится в самом центре города, а ребята ходят в разные школы.

Ирина Немыкина