Сегодня:

В Новочеркасске появился новый очаг культуры – в здании бывшего торгового техникума на улице Московской теперь располагается студия изобразительного искусства Юлии Давиденко. «Художка» – так просто, по-свойски назвала она своё детище, и в самом названии уже заложен тот подход к обучению, которому собирается следовать Юлия Валентиновна. «Учиться изобразительному искусству никогда не рано и никогда не поздно – таков наш девиз, – говорит она. – Двери нашей студии гостеприимно открыты для всех желающих – малышей и взрослых любого возраста. В этом её главное отличие от муниципальной школы, в которую принимают только детей с 10 лет. А ведь многие подростки, например, в 14 лет открывают в себе призвание художника. Мы примем их и научим с нуля. Конечно, программа будет более сжатой, и им придётся потрудиться. Вторая наша особенность – это индивидуальный подход к каждому в зависимости от тех задач, которые он ставит перед собой.  Мы можем просто научить человека основам изобразительной грамоты, а можем за год-два подготовить к поступлению в вуз». Ещё одна важная особенность, которую подчеркнула Юлия Валентиновна, – это возможность полностью посвятить всё время непосредственно процессу обучения. Ведь не секрет, что сейчас добрую половину рабочего (да и не рабочего) времени учителя и преподаватели в образовательных учреждениях тратят на бумажную волокиту.

Юлия Давиденко и ее любимые ученики

Юлия Давиденко и ее любимые ученики

Студия начала свою работу в середине октября и уже имеет своих учеников – и детей, и взрослых. Для малышей курс рассчитан на год-два, базовый курс – от двух до четырёх лет. Взрослые ученики и дети будут обучаться в разное время. Занятия проходят в больших светлых помещениях, оснащённых всеми атрибутами, необходимыми для становления будущих мастеров живописи и графики. Кроме собственно изобразительного искусства, в  «Художке» – открывается фотостудия. «Сейчас появился интерес к ретро-фото, – рассказывает Юлия Валентиновна, – поэтому наша программа рассчитана на обучение фотомастерству от плёночных технологий до цифровых. Мы им будем давать и азы композиции». В планах «Художки» также проведение выставок, мастер-классов с приглашением известных художников.

В "художке" идут занятия

В «художке» идут занятия

Открытием студии изобразительного искусства Юлия Давиденко продолжает художественные традиции нашего города, которыми он издавна славится. Ведь рисовальные классы для всех желающих вели в своё время наши знаменитые художники И.И. Крылов, М.Б. Греков.

Очень благодарна Юлия Валентиновна специалистам из Агентства по поддержке малого и среднего бизнеса и Торгово-промышленной палаты Новочеркасска, где ей помогли оформить идею создания студии в бизнес-план, и, соответственно, выиграть конкурс на субсидию по программе помощи предпринимателям. За счёт субсидии выполнен ремонт помещений с соблюдением всех норм, соответствующих требованиям к дополнительному образованию.

«Сейчас очень вырос интерес к искусству, – говорит Юлия Валентиновна. – Занятие изобразительным искусством – это не только творческий досуг, но и развитие художественного вкуса в любом направлении, даже, например, в устройстве своего быта. Искусство всегда должно быть рядом с нами, и человек, который к нему прикасается, становится только лучше».

Официальное открытие «Художки» состоялось 31 октября. Но там не было никакого официоза. Да и не располагала к нему творческая атмосфера студии. Поздравить Юлию Давиденко пришли ученики, близкие друзья, коллеги. Среди них – Заслуженный художник России  Игорь Ребров и председатель ростовского отделения Союза художников  Олег Игнатов.

«Воплощать свои мечты не просто, – отвечая на поздравления, сказала Юлия Давиденко. – Огромное спасибо моим помощникам, моей семье, все, кто мне помогал и верил в меня! А когда смотришь на успехи своих учеников и видишь, что росток пророс, понимаешь, что всё это – не зря».

 

Искусство вечно

Занятие изобразительным искусством – это не только творческий досуг, но и развитие художественного вкуса в любом направлении, даже, например, в устройстве своего быта. Искусство всегда должно быть рядом с нами, и человек, который к нему прикасается, становится только лучше

СВОЕ ДЕЛО

Уже не один год при администрации города существует программа выдача субсидий предпринимателям. Более подробно рассказать о программе мы попросили эксперта Торгово-промышленной палаты Елену  Носкову.

— Чтобы получить субсидию, необходимо подготовить пакет документов, затем они проходят экспертизу при администрации города. Предпринимателям, набравшим большее количество баллов,  выдаётся субсидия в размере 70% от заявленных затрат, но не более 200000 рублей. Пакет документов помогают собрать наши специалисты. К документам прилагается бизнес-план, в котором по пунктам указываются все параметры  бизнес-проекта, в том числе срок окупаемости. Если люди сами не обладают необходимыми знаниями для составления бизнес-плана, мы также предлагаем свои услуги. От бизнес-плана зависит очень многое. Оцениваются его наполненность, проработанность, а также срок окупаемости, количество привлекаемых работников. В конкурсе на получение субсидии могут принять участие зарегистрированные предприниматели, работающие не более года в том виде деятельности, по которому пишется бизнес-план. Обратиться к нам за консультацией могут и начинающие ещё не зарегистрированные предприниматели. Ведь для получения кредита в банке им также необходимо наличие бизнес-плана.

Артур Горбенко