Сегодня:

Многие сегодня удивятся, узнав, что далеко за рубежом именитые гимнасты наслышаны о новочеркасской школе спортивной гимнастики. Между тем, столица мирового казачества удивила спортивный мир, взрастив в стенах детской юношеской спортивной школы олимпийского резерва №2 замечательных гимнасток. Они пока еще совсем юные, но уже убедительно и достойно заявили о себе на известных и престижных спортивных площадках.944

На недавнем официальном первенстве Европы по спортивной гимнастике сборная из Новочеркасска стала для участников большим сюрпризом. В первую очередь, самим своим присутствием, поскольку многие годы спада в новочеркасском спорте заставили забыть мировое спортивное сообщество о том, что наш город был настоящей кузницей чемпионов по многим видам спорта. Однако, федерация батута и спортивной акробатики в корне изменила ситуацию. Сборная Новочеркасска по спортивной гимнастике в полном составе была представлена на первенстве России и завоевала второе почетное место. Две лучшие участницы по результатам первенства представляли Россию в Европе. К слову сказать, ростовчане на первенство Европы не попали.

Лучших наших гимнасток и их наставников чествовали в Администрации города. Первый заместитель главы Администрации города Виктор Синюгин на торжественном приеме вручил благодарственные письма и ценные подарки Екатерине Рагузиной, Софье Чесноковой и Анне Кутыревой. Слова заслуженной благодарности прозвучали и в адрес тех, кто вложил в успех девочек много сил, терпения и души. Это тренер-преподаватель хореографии О.Ю. Манько и заместитель директора ДЮСШОР №2, директор федерации батута и спортивной акробатики Е.Е. Зленко. Елена Евгеньевна,  в свою очередь, выразила признательность всем, кто поддержал новочеркасскую сборную:

— Нам было бы очень трудно без поддержки, которую оказывает нам Администрация города. То внимание, которое сейчас в нашем городе оказывается спорту,  дорогого стоит. Безмерно благодарны генеральному директору НЭВЗа Сергею Федоровичу Подусту за помощь, которая была нам оказана при подготовке к поездке на первенство Европы. Будем стараться, будем расти и совершенствоваться – у нас есть все возможности для этого.

Успех  нашей сборной по спортивной гимнастике – еще одно подтверждение того, что новочеркасский спорт возрождается. Здорово, что нам было, есть и будет за кого «болеть» на чемпионатах мира и олимпиадах. Об этом говорил, вручая девочкам цветы и подарки первый заместитель главы Администрации города Виктор Синюгин:

— Вы всему городу принесли большую радость! Новочеркасск был представлен на первенстве Европы — это действительно огромное достижение. Мы гордимся вами и верим, что это только начало вашего успеха.

«Частная лавочка» присоединяется ко всем прозвучавшим поздравлениям и пожеланиям. На страницах нашей газеты новочеркасские спортсмены – всегда желанные гости.

Анна Федотова