Сегодня:

19-20 октября на Ростов-на-Дону обрушился ливень, в результате которого в городе выпало 80 мм осадков при суточной норме 8 мм. Дождь шел 8,5 часов. Уровень воды на улицах Ростова в некоторых местах достиг 1,5 метров.  Наиболее затопленными оказались участки Буденновского проспекта между улицами Пушкинской и Большой Садовой, проспекта Нагибина между улицами Турмалиновской и Нансена, а также улицы Стадионной на съезде с улицы Нансена. На дорогах залило десятки машин, движение транспорта в ряде районов было парализовано. Были подтоплены 10 котельных и 21 частный дом, в одном из которых обрушилась стена. Упало 18 деревьев, одно из них – на автомобиль, водитель которого получил травмы. Во время непогоды зафиксировано 15 аварийных отключений электроэнергии.943

Одной из основных причин, повлекших затопление проезжей части улиц, послужило неудовлетворительное состояние системы отвода ливневых вод, в том числе засорение канализационной системы. В результате  затопленными оказались десятки транспортных средств, на улицах возникли заторы и задержки в движении, покрытие проезжей части подверглось разрушениям.

Сотрудники ГИБДД провели мониторинг складывающейся ситуации. Для устранения последствий стихии личный состав отделения дорожного надзора ОГИБДД Управления МВД России по города Ростову-на-Дону был поднят по тревоге. Полицейские разыскивали специализированную технику для очистки решёток ливневой канализации, а также мотопомп для откачки воды, оказывали содействие в эвакуации затопленных транспортных средств, осуществляли обследование состояния проезжей части уличной сети города для выявления мест разрушений покрытия проезжей части.

В субботу, 19 октября из-за сильного дождя с многих автомашин потоками воды смыло государственные номерные знаки.

Управление ГИБДД просит всех, кто нашёл государственные номера автомобилей, обратиться в дежурную часть полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области, расположенной по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Изыскательский, 4/9 или по телефону 249-42-53 для сдачи номеров.

В свою очередь, все автолюбители, чьи госномера были смыты дождём, могут позвонить по вышеуказанному телефону либо лично приехать с заявлением в дежурную часть: возможно, ваши государственные номерные знаки найдены.

 

***

 

Не обошлось без курьезов. Глава Октябрьского района Ростова-на-Дону Сергей Брусов провалился под землю, упав в ливневку. Инцидент произошел в то время, когда он совершал объезд по городу вместе с заместителем мэра донской столицы Владимиром Арцыбашевым, сообщает 161.ru.

Освещение на улице отключили, решетки на ливневке сняли, а ее саму закрывала вода, поэтому Брусов ее просто не заметил.

“АПН Северо-Запад” сообщает еще об одном таком случае: начальник городского управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Артур Хостов свалился в залитую водой яму и утопил в ней мобильник. При этом “АПН Северо-Запад” с удовольствием констатирует, что Сергей Брусов — член “Единой России” и завершает свою информацию выводом: «Ещё несколько таких происшествий — и, возможно, ростовские столоначальники наконец озаботятся состоянием городских улиц».

 Лариса Михайлова.