Сегодня: 20 апреля 8048, Понедельник

Именно под таким девизом прошла по городским школам добровольческая акция, организованная Детским эколого-биологическим центром. Всю неделю школьники и остальные любители природы сажали саженцы разных деревьев и кустов, перекапывали землю и работали на пришкольных участках. А в пятницу, на территории Центра, был дан заключительный аккорд этому экологическому мероприятию.  К сожалению, в нем приняли участие только пять школ, но зато все работали с большим энтузиазмом. Благо погода была хорошая, светило солнце, и физические упражнения на свежем воздухе были  только на пользу юным любителям природы.8,243

Некоторые, например, первый раз в жизни держали в руках настоящую лопату! Собралось около ста человек. Специалисты Центра после короткого инструктажа (как, куда и зачем сажать) вывели  юннатов на землю, и работа закипела. Кто копал ямки, кто носил воду и, извините, навоз, кто пытался очистить обувь от налипшей земли. Возле корпуса был разбит розарий из 20 кустов элитных роз, а в саду заложена сливовая аллея – «Аллея школ». На каждом посаженном дереве развивалась именная карточка с номером школы.

В целом акция прошла организованно и весело. И участники, чувствуя приятную усталость и моральное удовлетворение от  полезного труда, разошлись по домам. Каждая школа-участница получила сертификат участника и благодарность.

Ну что же, до следующей встречи с природой!

В. Зеленый.