Сегодня:

20 октября у памятника Ю.А. Гагарину перед гостиницей «Новочеркасск» состоялась акция протеста против необоснованного и политически мотивированного уголовного преследования журналиста, правозащитника, одного из лидеров новочеркасских коммунистов Владислава Журавлева. Ход предварительного расследования и судебных заседаний «Частная лавочка» освещала весьма подробно.

Участники акции утверждали, что «дело» Журавлева – это политическая месть, а его вина в инкриминируемом деянии (разжигании ненависти и вражды) ничем не доказана.642

«Дело» Журавлёва вышло на свет только благодаря его нахождению в большом коллективе, его открытости, — написано в обращении Комитета народного действия. — А сколько безвестно униженных и сломанных людей, о ком мы ничего не знаем? Не забывайте – самые ужасные преступления происходят из равнодушия. Не будьте равнодушными, объединяйтесь! Мы призываем жителей города, региона, страны, общественные организации, независимых журналистов, юристов, каких бы политических взглядов вы ни придерживались, включиться в нашу справедливую и осмысленную борьбу, дать решительный отпор набирающим оборот политическим репрессиям!».

Напомним: Новочеркасский городской суд вынес Журавлеву обвинительный приговор – три года лишения свободы условно. На этот приговор подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд.

Лариса Михайлова.