Сегодня: 19 апреля 3210, Понедельник

«Сколько лиц прошло в Новочеркасске курс реабилитации от наркозависимости? Где эти люди?» — эти вопросы первого заместителя главы администрации Виктора Синюгина к членам антинаркотической комиссии так и остались без ответа. Работа не может быть эффективной, если не известно с кем мы работаем – заявил Виктор Владимирович, предлагая докладчикам говорить строго по теме, а не докладывать о деятельности структуры, формально привязывая ее к обсуждаемой теме.IMG_4312

Одной из социальных задач Центра занятости населения является работа с осужденными гражданами и гражданами, вернувшимися из мест лишения свободы – сообщила руководитель новочеркасского Центра занятости Ирина Удянская.
Эта категория населения является социально уязвимой и определяется законодательством как особо нуждающаяся в социальной защите и испытывающая трудности в поиске работы. Специалисты Центра занятости готовы предоставить и предоставляют следующие государственные городского услуги: трудоустройство человека по имеющимся вакансиям в Новочеркасске, соответствующее специальности или имеющейся у него профессии; услуги по профессиональной ориентации и профессиональному обучению по выбранной профессии. Но в случае трудоустройства таких граждан Центру занятости нужна поддержка и понимание работодателей.

О механизме направления граждан на реабилитацию говорил  начальник Новочеркасского филиала ГБУ РО «Наркологической диспансер», главный нарколог города  Александр Елкин. Сегодня у осужденных наркоманов  законом прописана  возможность выбора между тюрьмой и клиникой. Принят закон, разрешающий предоставлять отсрочку от наказания осужденным наркоманам, если они согласятся пройти курс лечения. При этом есть еще несколько условий: преступление должно быть совершено впервые. И под действие нормы попадают только три статьи Уголовного кодекса: «незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотиков», «незаконное культивирование наркотических растений» и «незаконная выдача либо подделка рецептов на получение наркотиков».

Как в механизме реабилитации задействована такая структура как управление по физкультуре и спорту и вовсе оказалось спорным. Заместитель начальника Управления по физической культуре и спорту Администрации города Татьяна Дуварова на вопрос о месте Управления заявила, что «если человек нездоров (а наркомания – это болезнь), ему противопоказано заниматься спортом» «Не всем противопоказано» — возразил ей Александр Елкин, поинтересовавшись перечнем спортивных школ с привязкой их к месту жительства. Татьяна Дуварова пояснила, что есть сайт, на котором выложены все городские спортивные школы, правда какой это сайт, представитель управления по физкультуре и спорту не имела информации.

Позитивная нота заседания принадлежала Александру Елкину, сообщившему, что Новочеркасск больше не на первом месте в Ростовской области по количеству наркозависимых. Тройка городов Дона по показателю заболеваемости на сегодняшний день выглядит так: Шахты, Азов и на третьем месте – Новочеркасск.

Завершая заседание, члены комиссии сошлись во мнении, что для получения результата нужно добиться того, чтобы заработал механизм координации разных органов и структур.