Сегодня:

О хорошем!

В эти жутко дождливые, тоскливые осенние дни очень хотелось чего-нибудь теплого и хорошего. И мы решили сегодня ХОРОШЕМУ отдать всю первую полосу: пусть потеплеют ваши чувства, смягчится душа, улыбнутся губы. Ведь осенью тоже бывают праздники и подарки.

Цветы для учителя

День учителя в этом году праздновался как никогда пышно. Мероприятий, посвященных учителям, состоялась масса. Возможно, мы все стали свидетелями зарождения новых традиций, в результате которых престиж одной из самых необходимых профессий – учителя, поднимется на новую высоту.
Прекрасные добрые слова нашим дорогим педагогам звучали по всему городу. И в казачьем Драматическом театре на торжественных мероприятиях с участием творческих коллективов, и в школе № 1 на чествовании представителей учительских династий, и при открытии памятника первой учительнице возле школы №3. Представители Администрации и городской Думы от имени всех жителей города поздравляли наших учителей и говорили в их адрес много теплых слов.
На чествовании педагогических династий в школе № 1 более двух десятков педагогов – потомственных учителей, получили благодарственные грамоты и памятные подарки. Да и как можно обойти такие замечательные факты, ведь, за редким исключением, общий стаж почти всех учительских династий переваливает за полторы сотни лет! Одна из них, Ивановых-Касьяновых, имеет пять поколений преподавателей, а родилась она в Новочеркасске еще в 19 веке. Большое количество выдающихся учителей было отмечено грамотами и цветами и на торжественном собрании, а творческие коллективы города поздравили наших педагогов прекрасным концертом.1,140
Кульминацией торжеств можно с уверенностью назвать открытие памятника первой учительнице возле школы № 3. Ансамбль, состоящий из трех фигур на одном постаменте, устанавливался в нелегких погодных условиях, причем за рекордно короткое время. Теперь и у нас в городе появилось место, где можно возложить цветы, отдавая дань своим первым (да и остальным тоже) учителям, посидеть на лавочке, вспоминая золотые школьные годы, напитаться ни с чем не сравнимым настроением, которое сопровождает человека лишь в детстве.
Мэр Новочеркасска В.В. Киргинцев на церемонии открытия памятника сказал: «У нас в городе всегда был и продолжает оставаться очень сильный педагогический состав. И сегодня, во время празднования Дня учителя, и словом, и делом хочется сказать им огромное спасибо, пожелать здоровья и благополучия. Хотелось бы, чтоб этот памятник стал одним из любимых мест горожан. Чтобы сюда приходили не только школьники и учителя, но и любой человек, который всегда вспомнит теплым словом своих учителей. Ведь именно они дают нам те базовые знания, на основе которых мы потом всю жизнь учимся».

Новая спортивная площадка в Черемушках

5 октября запомнится новочеркасским детям как день всевозможных открытий. Помимо памятника первой учительнице в микрорайоне «Черемушки» у школы №6 была открыта новая спортивная площадка, предназначенная для проведения любых командных игр от баскетбола до ручного мяча. При ее устройстве были применены новейшие технологии специального покрытия, исключающее случайные травмы при падении и скольжении. На открытии присутствовали министр Ростовской области по физической культуре и спорту Ю.В. Балахнин и другие почетные гости. Открытие площадки сопровождалось поздравительными речами и спортивными номерами. Юные спортсмены показывали особенности приемов различных спортивных игр с ведением мяча, бросанием в кольцо, работой вратарей. Символичными были и первые удары по воротам, право на которые было представлено министру Ростовской области и мэру города Новочеркасска. 1,340
Появление этой площадки стало возможным благодаря реализации в городе губернаторского проекта, который поддержал новочеркасский предприниматель, директор ООО «Экоград» Николай Недвигин, который организовал и профинансировал все подготовительные работы, являющиеся основой площадки. Приветствуя школьников и учителей, он сказал:
— Я желаю вам больших достижений и побед. Занимайтесь на этой площадке, становитесь крепче духом и телом. Всех педагогов – с праздником!
Напомним, что всего городские ребятишки в 2013 году получат 5 спортивных площадок с таким универсальным покрытием. И в следующем году работа будет продолжена.
— Праздники приходят и уходят, а площадка теперь у вас будет всегда, — сказал мэр города Владимир Киргинцев. — Разрешите нам с министром вручить директору школы мячи для баскетбола и волейбола. Еще раз с праздником!

Виктор Жженов.