Сегодня:

Наш город обладает большим, но пока не реализованным общественным потенциалом. Из множества зарегистрированных  организаций, далеко не все ведут активную работу, хотя есть инициативные группы, не имеющие регистрации общественных организаций, но имеющие огромную социальную активность.
Пример реализованной общественной инициативы и объединения граждан вокруг одной цели   – уборка в августе нынешнего года детского парка «Казачок»  представителями Федерации батута и спортивной акробатики.P___6781

Каждую субботу  спортсмены собирались в парке и чистили его, более того им удалось привлечь к этой работе всех неравнодушных граждан города и вместе они наводили порядок. Огромную помощь в приведении городского парка в должный вид оказала администрация города, поддержав ребят, выделив транспорт для уборки мусора, поставив в парке контейнер для его сбора (до этого мусор просто складировался в пакетах в задней части парка и постепенно растаскивался бездомными животными).

Сегодня даже у входа в парк  на унылом некогда заборе появилось масштабное полотно, выполненное местными художниками. Но что будет с парком дальше? Не зарастет ли он снова, не потускнеют ли краски на памятнике Жоры Сорокина, будет ли парк также привлекателен как в начале сентября?

На одну из депутатских комиссий, рассматривающих вопросы жизнедеятельности города, народные избранники пригласили руководителя Федерации батута и спортивной акробатики, инициатора приведения детского парка в достойный вид – Елену Зленко. Она обратилась к депутатам, как ко второй ветви власти, ведь одна из ветвей – власть исполнительная, всячески поддержала инициативу уборки парка и даже в одну из суббот заместители мэра города приняли непосредственное участие в уборке «Казачка». Свои предложения Елена Зленко адресовала депутатам, одно из которых необходимо предусмотреть в бюджете 2014 года средства на обеспечение  чистоты, порядка и освещения  парка. А  после выбора формы собственности парком, начиная от имеющихся возможностей городского бюджета и представленных инициатив бизнес-сообществ до государственно-частного партнерства, определенного Областным Законом Ростовской области «Об основах государственно-частного партнерства» №448-ЗС от 22.07.2010г. уже рассматривается КУМИ города, Елена Зленко, заявила, что Федерация батута и спортивной акробатики готова оказывать физическую помощь в уборке парка как муниципалитету, так и арендатору или концессионеру, т.е. тому, кому город доверит содержание детского парка «Казачок».

Детский парк – это лишь крохотный кусочек муниципальной собственности, которую администрация города пытается сделать, как можно комфортней для горожан и обязательно сохранить ее именно детское предназначение. Это здорово, что есть инициативные люди, которые вместе с силами администрации города ведут работу по улучшению своего города а не пустословят  ведь город действительно становится более привлекательным, когда в нем хорошо развиты институты гражданского общества.

 Ирина Васильева