Сегодня:

Если задуматься и представить некоторое размышление, как нам лучше жить в нашем социуме, то поймешь, что не хватит никакого сердца, чтобы всех пожалеть. Потому что иногда беспредел или некое равнодушие окружающих доводит людей до крайней степени негодования, … но не стоит оставаться со своими чувствами, нужно искать пути выхода, которого, казалось бы и нет.  Если мы не можем этот выход найти – его нужно сделать, сделать тем, кто не равнодушен, кому не безразличен город и люди, которые в нем живут.

 Не море по колено, так лужа по уши

Из года в год, от мэра к мэру продолжают писать обращения жители мкр.Октябрьского с просьбой асфальтирования пешеходных дорожек (50м!) в районе автобусной остановки «Котовского». Не будем ворошить историю вопроса, остановимся на дне сегодняшнем, пока он не перешел в исторические анналы. Директор Департамента ЖКХ 24.06.13г. отвечает а жалобу жителей: «Вышеуказанный участок включен в план работ по ремонту дорог и тротуаров на 2013 год. Работы будут проведены до конца третьего квартала текущего года». Как уточняющую справку можно дать, сообщив, что третий квартал закончился 30 сентября.IMG_3234

Но даже не эта привычная ситуация заставила жителей района обратиться в газету, а то, что у остановки «положили полицейского»,  а он  свом «телом» не дает уходить воде  только увеличивает лужу у остановки, давая ей полное право конкурировать с гоголевской Миргородской лужей. А голосующими за свою родную, лужу Октябрьскую, становятся жители района, которых умывают грязной водой проезжающие автомобили.

Но время не стоит на месте – за третьим кварталом придет четвертый, а с ним и морозы и снег. Вот  они-то и спрячут лужу подо льдом.  А то, что она опять будет опасна для пешехода и вы упасть можете, поскользнуться — ну на вас, граждане, не угодишь! Подождите, придет весна, растает лед и лужа опять будет встречать вас обильными брызгами.

 Сухой? закон на ночь?

Торговать напитками с содержанием этилового спирта выше 15 процентов согласно законодательству магазины могут только с 8 утра до 23 вечера. Могут, а если «через немогу»? Не все боятся трудностей, некоторые с этим драйвом живут. Летом мы писали о ларьках, торгующих круглосуточно алкоголем в микрорайоне Хотунок, расположенным напротив домов 4 и 6 по ул.Макаренко. Коллективные письма жителей отправлялись в Администрацию города, в Управление торговли, в прокуратуру, неоднократно вызывалась полиция…

Сегодня один из киосков расстраивается, растет, торговля идет полным ходом, так как  запрет запретом, но если хочешь выпить, то проблем с этим как не было, так и нет в любое время суток.IMG_3226

Было бы неверным сказать, что Управление торговли отмахивается от жалоб жителей. Нет, но, к сожалению, у них нет полномочий остановить ночную торговлю  алкоголем, которая не только дает возможность определенной части населения не ограничивать себя в потреблении алкоголя, но и не позволяет отдохнуть ночью проживающим в этом районе гражданам. Полномочия пресечь беспредел есть только у полиции. Полицию граждане регулярно вызывают, полицейские опрашивают заявителей…, но это никак не мешает шумным оргиям у торговых точек.

Недавно в Редакцию нашей газеты обратились граждане микрорайона Октябрьский, проживающие по ул. Севастопольской, в районе Дома Культуры. Проблема та же, только с иной торговой точкой. Усугубляется вопрос в том, что порой распивающе-веселящиеся граждане   приезжают вместе с малыми детьми, которые далеко за полночь ждут в колясках, когда их мамы-папы нагуляются. И это уже не только рамки закона – это и уровень воспитания. Выросли такие родители, которые сумели родить, а вот присматривать и воспитывать, что называется с пенок они не желают – им хочется шумного отдыха, драйва  и они его получают за счет дискомфорта живущих в этом районе людей и даже собственных детей.

К слову о контроле административных органов – жители получили на свою кричащую жалобу ответ от заместителя главы Администрации Е.А.Травенко: «Директор ООО «Мастер и Маргарита» (ул.Калинина 96, кор.А) объяснил, что режим работы магазина установлен с 9.00 до 23.00. Розничная продажа алкогольной продукции в магазине осуществляется в соответствии с лицензией срок действия которой по 18.12.2013г. Законодательство по розничной продаже алкогольной продукции не нарушает. Работники магазина предупреждены …» Т.е., граждане: не верьте ни глазам, ни ушам своим!  А может, любители шумного отдыха делают оптовые закупки алкоголя в 22часа 59 минут, а затем пол ночи отдыхают у памятника Ленину, не давая отдохнуть району?

Это можно проверить лишь «контрольной закупкой» тайного покупателя. А почему бы и нет?

 Прошу тишины!

Тишины просят не только житель микрорайонов Октябрьского и Хотунок. Гремящую музыку слышат все жители района Соцгород в радиусе полукилометра от кафе «Остров», в простонародье «Клетка», расположенного вблизи ДК НЭВЗ. Слышат это не один год и каждое лето. С началом каждого летнего сезона жители начинают атаковать жалобами различные инстанции, прося тишины в ночное время. Казалось бы, закон на их стороне. Казалось бы…

Напомним, в мае, сего года, с началом шумового периода, в очередной раз жители обратились с письменным заявлением в полицию. 14 мая пришел ответ, подписанный и.о. зам.начальника ОП-2 МУ МВД России «Новочеркасское» подполковником полиции А.А.Галыбиным., в котором значится, что «с администратором кафе «Остров» проведена беседа о недопущении нарушения тишины и спокойствия граждан в ночное время  суток»».

Уставшие от децибелов жители пишут мэру, как последней инстанции, собирая множество подписей со всего района: просим навести порядок…

Получен ответ, подписанный заместителем главы Администрации по правовым вопросам Е.А.Травенко, в котором… : «с целью пресечения противоправных действий со стороны администрации кафе…сотрудниками полиции проведена профилактическая беседа…».

Правда, ответ заместителя главы по правовым вопросам оставляет надежду , т.к. в нем значится  и то, что заявление жителей «направлено в Роспотребнадзор г.Новочеркасска для привлечения виновных лиц к административной ответственности по ст.2.3. Областного закона РО №273 от 25.10.2002 «Об административных правонарушениях». Правда, ответа от Роспотребнадзора так жители и не получили.

Но есть и положительный аспект в этой шумовой проблеме: наступила осень, закончилось шумное лето. Как известно лето – это маленькая жизнь. Ну, погрохотали в теплое время года. А дальше зима – большая и тихая жизнь в районе.  Хоть окна открывайте – тихо ночью!

Вот так и живем, не ждем тишины, как поется в тихих лирических песнях.

 Ирина Васильева