Сегодня: 19 апреля 9916, Среда

Нас подружил «Орленок». И сейчас в детском пресс-центре газеты «Частная лавочка» работают ребята, побывавшие летом в этом удивительном Детском всероссийском центре на Черном море. И понятно, почему мы всё еще пишем, вспоминая «Орленок»…

ВВЕРХ-ВНИЗ  ПО  ЛЕСТНИЦЕ  ЛЮБВИ

Когда мы отдыхали в «Орлёнке», мы слышали столько легенд! Но особенно мне запомнилось легенда про лестницу. Она гласит, что если, поднимаясь вверх по лестнице, сосчитать все ступеньки, а потом, спускаясь вниз, пересчитать их снова, и количество ступенек совпадёт, то вам повезёт в любви или вы можете загадать любое желание, и оно непременно сбудется. Мы с моими друзьми, как люди, которые хотят попробовать всё, пошли на эту лестницу в 21:00. Это было что-то! Я три раза поднималась и спускалась,но количество ступенек не совпадало. Всего, как я посчитала, их там было 202, но каким-то магическим образом при спуске вниз ступенек оказывалось 198! В конце концов, я и мои друзья сдались и оставили лестницу в покое.

Но потом мы услышали легенду про солнце. Нам рассказали, что, если на него наступить (оно было нарисованное), то на следующий день будет плохая погода. Мы, конечно же, помчались к нему и начали на нём прыгать. Но на следующий день не было  плохой погоды, а стояла такая жарень, что просто ужас!

Ещё была легенда про крабов, но мы её уже не осилили. Ну, ничего, в следующий раз мы этих крабов обязательно найдём!

 Анастасия Левашова, 12 лет, школа № 1.

И  МУЛЬТИКИ НА  НОЧЬ!

Прошло два года с моей первой смены в ВДЦ «Орленок». Иногда я не могу поверить, что уже столько прошло. Не было ни дня, чтобы я не вспомнила кого-нибудь из той смены. Или двух смен. Кому-кому, а мне несказанно повезло: ехала на одно мероприятие («Продли лето в «Орленке»» на 5 дней), а попала на еще одно, даже более захватывающее – осталась еще на целую смену, на форум детского экранного творчества «Бумеранг». Но вот именно про второе. Первое что вспоминается, это печенье на ночь. Или нет, я шучу.

Что такое для меня «Орленок»? Это солнечные домики в Солнечном, каюты Штормового,  костер и гитара на одной  из гор, а бодрящий утренний спуск к морю. Каждый вечер – орлятский круг, добрые пожелания на ночь и на следующий день. Нельзя сказать, что я помню каждого с той смены, но, конечно же, есть люди, что оставили не только след в сердце и приятные воспоминания, но и памятные безделушки. А так как два года назад «Бумеранг» выпал на сентябрь, меня еще и с днем рождения поздравляли. Так что, скорее всего, их — и воспоминаний, и памяток — у меня больше, чем у любого другого орленка.

Ну, а море… Оно в «Орленке» особенное. Не как в прибрежных и портовых городах. И другого такого пирса больше нет нигде. Вспоминая «Штормовой», я помню вид из окна, прямо на этот пирс. Большую часть был белый шарик, значит, море спокойное. Но накупаться за смену «Бумеранга» особо никто не старался, ведь было столько интересных встреч и мастер-классов.

В этом году я побывала в «Орленке» как сопровождающая. В июне на пирсе был черный шарик и почти не прекращающийся шторм. Но это же была фотосмена и «Фотокросс»! На третий день я стала ходить на мастер-класс по кино. Увы, поснимать фильмы с остальными ребятами мне не удалось, но сама теория с примерами шедевров киноиндустрии завораживала. А преподаватели по мультипликации, на чьи занятия мне походить не удалось, ночью, на стене первого домика (мы жили в «комиссарских домиках») устраивали показ аниме Миядзаки. В сидении на деревянных трибунах в одеялах, с чашкой горячего чая была своя романтика.

Я очень надеюсь, что и на следующий год поеду в «Орленок», ведь еще многому нужно научиться.

 Алена Надтока,

19 лет, колледж промышленных технологий и управления.