Сегодня:

ЗНАКОВОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

 Большинство жителей нашего города относят себя к категории автомобилистов, ведь автомобиль давно уже стал средством передвижения. Ну, а уж пешеходами  являются все, даже если у кого есть «Порше». Поэтому каждый уважающий себя горожанин должен обращать внимание на дорожные знаки.

Пешеходам повезло – многие перекрестки и места оживленного «пешеходохождения» оборудованы знаками пешеходного перехода, а дорога исполосована «зебрами». Знай только, переходи как положено, пешеход, да уступай дорогу пешеходам, машина! Много знаков установлено со знанием дела, чтобы обеспечить безопасность на дорогах. Но есть знаки, которые непонятно, с какой целью поставлены, а есть  знаки, на которые никто не реагирует — ни водители, ни сотрудники ГИБДД.  Например, знак, запрещающий остановку по ул. Комитетской у первой школы, игнорируется всеми. Если речь идет о безопасности, то родителям безопасней высадить здесь своих детей, т.к. школьникам  не нужно идти через переход.  Аналогичный знак у маркета «Магнит» и дома-музея Крылова на ул. Буденновской. Если у других маркетов, как, например, на ул. Народной, специально выделено место для автомобилей, здесь остановка запрещена. Для кого этот знак?

Часто запрещающие знаки не имеют указания зоны действия. Например, знак стоит у детского садика, расположенного в начале квартала, и его действие «тянется» до конца квартала.

Не назрело ли время нам подключиться к анализу дорожных знаков? Предлагаю  сообщать в нашу газету о «бесполезных» знаках, «неработающих», о местах, где нужно добавить знаки. А заодно и о других предложениях по организации дорожного движения в городе. «Лавочники» передадут эти «народные» материалы  в Администрацию, которая, надеюсь прислушается  к ним. Ведь городские руководители должны думать о нас, такие уж у них должности.

 Александр Григ.