Сегодня: 18 апреля 9363, Понедельник

МИР ПОКОРИТСЯ ПРЕДПРИИМЧИВЫМ!

Снова новочеркасский Союз предпринимателей развернул бурную деятельность, целиком и полностью направленную на подрастающее поколение города. Запустив свой обновленный, но немного похожий на прежние проект «Инновационный подход к деятельности – экономическое благосостояние России», предприниматели стараются увлечь за собой и объяснить азы своего любимого дела как можно большему количеству детей, считая, что каждый из них является потенциальным предпринимателем. Как они сами говорят: «Миссия данной программы заключается в развитии интеллектуального потенциала молодежи как источника инновационной и предпринимательской деятельности. А также — в воспитании чувства социальной ответственности и патриотизма». Что в современных условиях российской рыночной экономики не просто актуально и занимательно, но и, как мне кажется, обязательно и даже необходимо.

Как и прежде, уроки по предпринимательству будут проходить в старших классах школ и в одном из колледжей Новочеркасска. Но в этом  году к участию в проекте присоединится еще и школа Октябрьского сельского района. Таким образом, еще у большего круга юных талантливых, но не определившихся с будущим выбором мальчишек и девчонок появляется возможность научиться ориентироваться в жизни уже сейчас, заранее, пока они еще не отправились в свободное плавание.

За время этого замечательного проекта запланированы экскурсии на предприятия, тренинги, получение огромного количества информации, работа над бизнес-идеями, конкурс, призы – в общем, много всего интересного.

Бездействовать не приходится, ведь реализация проекта уже началась. Прошли ознакомительные уроки, первые тестирования и анкетирования. Начало положено, дети заинтересованно слушали, задавали вопросы, были отзывчивы на все обсуждения, а значит плодотворным и позитивным должно получиться и продолжение.

 ПРОЕКТ ЗАКОНЧИЛСЯ. ВСЕ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ!

Вот и подошли к концу наши регулярные встречи в Дискуссионном клубе по проекту Союза «Женщины Дона» «По чайной ложечке гражданского минимума». Все закончилось на позитивной ноте. Последняя задуманная встреча началась с просмотра художественной картины «1+1, или Неприкасаемые», пропитанной добром, идеями человеколюбия и позитивным мышлением. За фильмом, как всегда, сразу последовала оживленная дискуссия. И было так жаль, что проект закончился…

Но эта встреча, к счастью, не стала финальной точкой, она вдруг превратилась в запятую. И выходит, что все только начинается. Присутствующим подали идею продолжать подобные дискуссии. И встречи Дискуссионного клуба, скорее всего, получат свое продолжение. По крайней мере «за» высказались многие из присутствующих. Возможно, форма проведения мероприятий будет немного изменена. Появятся новые ведущие, новые методы и новые объекты обсуждения. Но ясно одно: люди хотят вместе смотреть хорошее кино и говорить о нем. Хотят делиться своими мыслями и слушать других. А что из этого получится, узнаем немного позже.

 Ксения Неместная.