Сегодня: 18 апреля 3645, Вторник

На необъятных просторах интернета, в Фэйсбуке, на страничке Сергея Асланяна попался любопытный материал. Очень захотелось поделиться им с нашими читателями, потому что он … ну, в общем, просто любопытный, хотя… Словом, читайте сами. Мы только добавим, что Сергей Асланян – автоэксперт, знакомый многим водителям по радиопередаче «Право руля».

Хорошие у нас люди. Всегда готовы искренне отозваться, среагировать, откликнуться. И хотя жизнь всё тяжелей, зато при первом же удобном случае народ един и безошибочен в реакции.9,1

Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев на выходные полетел в Гану. Гана это такая дырка от бублика, страна в самой черной Африке, недоразвитая бывшая колония, плохо скопировавшая свою жизнь по британскому лекалу и в числе остальных дырок от бубликов доказавшая, что в зоопарке бесполезно строить цивилизованное общество, поскольку вывеску на вольере можно нарисовать любую, но стадо не всегда умеет читать. ВВП на душу населения Ганы позволяет ей удерживать 196-е место в мире, по официальным данным 2% населения заняты СПИДом, грамотность взрослого населения уверенно стоит на отметке в 60%. И вот в эту очаровательную страну, за которой мы приглядываем еще со времен СССР и даже помогали ей строить в стаде социализм, поехал по делам верховный судья России. И наши люди тут же отозвались добрыми пожеланиями в его адрес, подсчетами стоимости поездки и загадками о цели визита. Обрадовавшиеся за хорошего человека обыватели пожелали ему счастливой охоты, поскольку сафари в Гане можно устраивать и с участием животных, и с участием местного населения. Попутно возникло весьма логичное предположение, что он поехал перенимать опыт колдунов, чтобы впоследствии более профессионально судить мертвых в нашей стране на основании африканских культов.

Поскольку наш верховный Судья нашел в Гане коллегу, местного Верховного судью Джеорджина Теодора Вуда, то встречен был на высшем уровне – без привычных мигалок, но на лимузине и в полицейском сопровождении. Кстати, официальная цель поездки на выходные вовсе не охота и даже не религия вуду, созвучная фамилии местного Верховного судьи и попутно являющаяся официально признанной именно в Гане, а конференция местных юристов. Лебедев поехал выступить с докладом, чем искренне порадовал наших людей. Учитывая, что юридические системы у нас совершенно разные и африканское правосудие Ганы построено по британскому прецедентному праву, планировался полезный диалог слепого с глухим.

А на обратном пути Председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев попал в аварию. Местный грузовик не понял, что это за маскарад со светомузыкой и влепился в машину драгоценного для России судьи. Как отметил один наш добрый человек в сердечном порыве сочувствия: «Конференция с юристами Ганы? У них право еще хуже, чем дороги. Поехал за казенный счет на сафари, но немного перепутал реальность, в Гане холопы оказались не такие привычные к членовозам».

Авария получилась серьезная. Вячеслава Лебедева вертолетом доставили в местный госпиталь и поместили в реанимацию, чем вызвали волну всестороннего сочувствия и надежд, что уровень африканской медицины такой же, как и уровень наших судебных систем…

В понедельник 10 сентября 2007 года кортеж Вячеслава Лебедева на встречке, под прикрытием милицейского Мерседеса, таранил на Калужском шоссе ВАЗ-2104, сбросив машину в кювет. Двое в Жигулях в реанимации, один убит. Жигули ехали по правилам, на дачу, никого не трогая. Милиционеры совершили геройский поступок, очистив дорогу от препятствия, ценой чужой жизни. В Африке героев меньше и полиция не пошла таранить грузовик, расчищая дорогу иностранному судье.

Отзывчивые русские люди заметили: «Бог шельму пометил. В аду для него давно готовы VIP апартаменты. Так разложить свою судебную систему и шляться по африкам за госсчет? Даже Господь решил, что это чересчур»…

И еще: «Судья? я думал люди пострадали…» И вправду, мало у нас поводов для радости. Тяжело живем.

 Сергей Асланян.

(https://www.facebook.com/aslanian.ru/posts/516306788455530)