Сегодня: 19 апреля 0271, Среда

Снимаем кино… Камера… Мотор…

В этом году я побывала в детском центре «Орленок» на программе, посвященной фото и кино — «Фото-кросс».6,4-КИНО

Я участвовала в программе «Кино-кросс», в которой мы снимали и монтировали фильмы, узнавали много нового и интересного. Для некоторых этот материал был просто неожиданностью, а некоторые уже имели какой-то опыт работы. Многие из наших ребят посещают спецшколы, в которых их обучают тому мастерству, о котором с каждым уроком мы все больше узнавали от наших преподавателей Жанны и Алексея. И тогда мы вместе с ребятами решили назвать свой отряд как-то по-особенному. И нам пришла в голову идея назвать его “Дубль девять”, так как у нас была тема, посвященная тому, как снимать кино. Нам очень понравилась эта идея!

На первых занятиях наши преподаватели рассказали о том, что такое «немое кино», и на первые 10 дней девизом нашего дружного отряда «кино-кроссников» стал: «Показывать, но не рассказывать». И мы начали снимать раскадровки.

Сначала нам поручили снять немое кино, в котором мы должны показать все то, что делает и чем занимается герой. Все справились на отлично! Со следующими заданиями мы справлялись на ура. Наши преподаватели были очень нами довольны.

В постоянной работе Жанна и Алексей делили нас на разные группы. Как только нам давали новое задание, происходила жеребьевка, и мы создавали новые команды. Это объяснялось тем, что мы должны были побыть в разных ролях: в роли режиссера, сценариста, оператора, постановщика, звукорежиссера, гримера, костюмера, но самое главное — в роли актера.

На последних занятиях мы ставили самый глобальный проект, который решил бы все. Мы должны были снять кино и поставить его по всем правилам, которым нас научили и рассказали о них. Все очень нервничали, очень готовились и не хотели разочаровать преподавателей. И мы достигли результата, о котором мечтали. На последнем просмотре все были в восторге от наших проектов. Но без помощи учителей мы бы — не справились.

Я очень рада, что провела весь июнь в этом лагере: я провела это время с пользой. Я узнала о том, что познавали на протяжении многих лет известные кинорежиссеры, такие как: Чарли Чаплин, Сергей Эйзенштейн, Стэнли Кубрик и многие другие.

Надеюсь, что в следующем году я отправлюсь в этот прекрасный, замечательный лагерь, и, возможно, встречусь с друзьями, которых я приобрела в этом году.

 Александра Кондратьева, 12 лет,  школа № 11.