Сегодня: 19 апреля 1546, Пятница

Серое небо за окном, холодный дождь каждый день, жуткий ветер — вот такая она, ранняя осень. Потихоньку опадают листья, они летят к земле неторопливо, будто хотят что-то важное сказать на прощание. Лето закончилось, оно ушло, но я никак не могу принять это…

Каждый день, просыпаясь, я вспоминаю, как в конце августа, рано поутру я ловила первые лучики солнца, купаясь в море. Я вспоминаю необыкновенную красоту, радость и счастье, что принес мне «Орленок». Что такое «Орленок»? Это, в первую очередь, остров детства, где ребята чувствуют себя семьей. Они доверяют друг другу, и  никто не боится высказывать свои эмоции, впечатления, чувства. Множество ребят с горящими глазами, которым все интересно, с каждым днем познают что-то новое, неизведанное. А вечером, сидя в орлятском кругу, держа в руках свечу, они делятся мыслями, учатся самому важному, на мой взгляд, — доверять и размышлять. После таких теплых вечеров, ты лучше понимаешь людей, тебе намного легче с ними общаться. Именно поэтому здесь рождается настоящая дружба.

Таня Гордеева

Таня Гордеева

«Орленок» — это особый мир. О каждом камешке, фонтане, лестнице здесь обязательно существует легенда. Это место, куда хочется возвращаться. И кто не был в «Орленке», тот не поймет, что значат мужские слезы, когда уезжая домой, у костра все ребята кричат: «До свидания, Орленок, мы к тебе еще вернемся!»

Но очень многое зависит от самого человека, если он предпочитает «тюлений отдых», ему, возможно, не понравится. А ребята ищущие, деятельные всегда найдут здесь поддержку; им помогут, их поддержат как словом, так и делом. Ведь именно этим всегда отличается «Орленок». Как поется в песне: «Если надо помочь, если вдруг тяжело, помни, каждый — твой верный друг…».

В современном мире, несмотря на развитие коммуникаций и интернета, человек чувствует  себя одиноко. Все чаще нам кажется, что мы одни в огромном мире. «Орленок» же учит нас согласию и сопричастности.  И ни годы, ни времена не могут уничтожить орлятское единство в делах, в сердцах, в помыслах.

В этом году я была на Всероссийском форуме детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг-2013». Множество талантливых, деятельных детей ловили мгновения форума, пытались поговорить со всеми знаменитыми людьми, увидеть и отснять все самое интересное и удивительное. В это время Виктор Волков снимал в «Орленке» фильм, ребята из школы О.П. Табакова показывали чтецкие спектакли, проводились различные мастер-классы, и все было настолько насыщенно, что я даже не заметила, как пролетела неделя.

Закончился форум, закончилось лето. Но ведь остались воспоминания. Я аккуратно «спрячу» их в своем сердце и памяти и буду открывать, когда мне будет грустно, сложно или трудно.

 

Татьяна Гордеева, 16 лет,

Чувашия, г. Чебоксары.

 

От “ЧЛ”: Таня была в “Орленке” этим летом с новочеркасскими ребятами. Она — наш друг, “путеводитель”, душа “Орленка”.