Сегодня:

ВЛАДИМИР МАХАНЬКОВ: «Я БЛАГОДАРЕН ИЗБИРАТЕЛЯМ ЗА ПОДДЕРЖКУ И ГОТОВ ПОМОГАТЬ НЕЗАВИСИМО ОТ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫБОРОВ…»

Генеральный директор производственной компании «Атлант-М» Владимир Маханьков – новое лицо на политическом небосводе Новочеркасска. В минувшие выборы в городскую Думу Маханьков неожиданно для многих решил попробовать себя в качестве кандидата в депутаты. Одержать победу не удалось, однако результат впечатляет: доселе неизвестный кандидат занял второе место на одном из избирательных участков и третье – по итогам предвыборной гонки.

–  Владимир Юрьевич, за вас проголосовали 13,2% избирателей округа. Как вы оцениваете этот результат?

–  Положительно. Естественно, я стремился к победе (иначе не стоило бы и ввязываться в предвыборную гонку), однако с учетом всех обстоятельств третье место – это неплохо. Смотрите сами: мне, новичку в политике, удалось набрать всего на 10 голосов меньше, чем кандидату от КПРФ – партии, всегда показывающей неплохие результаты! Если в начале избирательной кампании обо мне никто толком не слышал, то к концу начали говорить: «Здравствуйте, мы вас знаем, вы – Маханьков». Наша команда проделала огромную работу и может по праву гордиться полученным результатом. Однако, если бы явка избирателей была бы больше, то результаты выборов были бы совсем другие.

–  Какими принципами вы руководствовались в ходе кампании?

–  На первом же заседании нашего штаба было принято принципиальное решение: борьба будет честной. Сейчас, когда кампания закончена, я могу с гордостью сказать, что мы ни разу не отступили от этого принципа. Мне не в чем себя упрекнуть: я не обманывал избирателей заведомо невыполнимыми обещаниями, не покупал их голоса деньгами или подарками. Мы были предельно корректны по отношению к конкурентам и не позволили себе не слова критики. Об использовании так называемых «черных» технологий я и не говорю – для нас это было абсолютно неприемлемо.

– К сожалению, такую щепетильность проявили далеко не все кандидаты…

– Да, многие отмечают, что для выборов такого уровня борьба была на редкость грязной. Кое-кто из кандидатов – не буду называть фамилий – в своем желании занять вакантное место в городской Думе не останавливался буквально ни перед чем. В частности, в последнюю неделю перед выборами были распространены незаконные листовки с «результатами» социологического исследования, проведенного несуществующей организацией. Наказать заказчика в таких случаях практически нереально: сам кандидат «чернуху» не распространяет, а откреститься от пойманного за руку разносчика не составляет труда. Однако понять, кому выгодна эта провокация, несложно: псевдосоциологи облили грязью всех участников предвыборной гонки за исключением одного-единственного кандидата… Конечно, такие методы эффективны, с их помощью можно победить. Но я уверен, что ничем хорошим это не заканчивается: выборы приходят и уходят, а нам всем здесь жить и работать, но негативный осадок остается. В таком небольшом городе, как Новочеркасск, невозможно играть на выборах нечестно без ущерба для репутации.

– Не жалеете, что выдвинули свою кандидатуру?

– Ничуть. Если честно, я сам не ожидал, что выборы окажутся настолько интересным и увлекательным опытом. Я увидел и узнал очень много нового. Отчасти это связано с особенностями моей избирательной кампании – я с самого начала сделал ставку на живое общение с избирателем и не прогадал.

–  Вы часто встречались с жителями округа? С какими проблемами сталкиваются избиратели?

– На определенном этапе – ежедневно. В общей сложности я обошел около полутора тысяч квартир и домов. Посмотрел, как и чем живут люди, узнал об их бедах и сложностях. Проблем на самом деле очень много. Самая болевая точка округа – это, конечно, благоустройство. Люди жалуются на неустроенность внутридомовой территории: нехватку детских площадок, недостаточное освещение, отсутствие асфальта. Многие говорят о невозможности решить проблему спила деревьев. Немало жалоб на расположение и нехватку мусорных баков. В частном секторе (а округ состоит преимущественно из него) зачастую нет элементарных удобств во дворах.

Крайне напряженно обстоит дело с ремонтом жилья. На округе немало многоквартирных домов, требующих капитального ремонта. Их построили полвека назад, и сейчас они медленно, но верно разрушаются. Отдельно стоит упомянуть бывшее общежитие станкозавода, жители которого вынуждены ютиться в полусгоревшей коммуналке с обугленными стенами и потолком. Несколько лет назад им обещали сделать ремонт, но годы идут, а ситуация не меняется. Не в лучшем состоянии находятся и коммуникации: многие жалуются на проблемы с канализацией, колодцами, трубами.

Ряд проблем касается не только жителей округа, но и горожан в целом: отсутствие мест в детских садах, нехватка врачей, быстрая езда в ночное время… Еще одна общая беда – коммунальные тарифы, ими недоволен каждый первый. Благодатная тема для политических спекуляций! А поскольку я с самого начала был настроен на честный диалог, раз за разом приходилось объяснять, что у городской Думы практически нет полномочий для снижения тарифов естественных монополий.

– В последние годы социологи отмечают, что люди стали все чаще уставать от политики. Каковы ваши впечатления от общения с избирателями?

– Социологи говорят правду. Многие горожане захлопывают двери, едва услышав слова «выборы» или «кандидат». Некоторые могут пообщаться, но разговаривают без особого энтузиазма. Люди устали от политики, не доверяют никому. Очень много негатива в адрес политических партий, мне даже говорили: «Мы вас поддержим, потому что вы самовыдвиженец, а за партийных кандидатов голосовать не станем». Ну и самый частый аргумент: какой смысл в выборах, если никто своих обещаний не выполняет? Приходилось убеждать людей, что кого-то все равно изберут, и если тебе не совсем уж безразлично, кто это будет, на избирательный участок стоит ходить.

Но не стоит думать, что наши встречи с избирателями состояли из одного негатива. Хорошего было гораздо больше. За время кампании я встретил невероятное количество ярких и интересных людей – писателей, поэтов, преподавателей. Многие из них стали моими единомышленниками и друзьями – как, например, заместитель председателя Совета ветеранов, военный пенсионер Владимир Тюльпанов. Или бывший преподаватель ЮРГТУ (НПИ), пенсионер Олег Джигурда – интереснейший человек, интеллигент, умница! Кстати, немногие знают, что прообразом одного из героев романа Александра Солженицына «Раковый корпус» – ученого-геолога Вадима Зацырко стал старший брат Олега Петровича, Николай Джигурда. Да и сам Олег Петрович «подарил» Вадиму кое-какие фрагменты своей беседы с Солженицыным.

– Каковы ваши дальнейшие планы? Будете участвовать в выборах в городскую Думу в 2015 году?

– Я пока не готов заниматься настолько долгосрочным планированием, два года – срок немаленький. В любом случае, я буду и дальше поддерживать контакт с жителями округа № 6. Обращаясь к избирателям в начале предвыборной гонки, я объяснял, что иду в Думу, потому что мне не все равно, как живет Новочеркасск, и могу повторить эти слова и сейчас. Я благодарен избирателям за оказанную мне поддержку и намерен сотрудничать с ними и дальше. Я открыт для общения и всегда готов помочь жителям округа № 6 в решении существующих проблем.

 Александра Владимирова.