Сегодня: 19 апреля 2008, Суббота

Задержание банды убийц и грабителей, ход расследования их преступлений продолжает вызывать далеко не праздный интерес жителей Новочеркасска. Тем более, что ряд этих трагических событий произошёл и в нашем городе.

— После трагических событий, которые произошли в Новочеркасске в сентябре прошлого года, в ходе которых погибли сотрудники полиции при выполнении служебных задач,  было похищено оружие, на базе управления было создана временная оперативная группа по раскрытию этого резонансного тяжкого преступления, — рассказал на брифинге  для городских журналистов начальник Межмуниципального управления МВД России «Новочеркасское» Александр Зейдляев.  — Продолжали совершаться преступления с использованием похищенного оружия. В течение года сотрудники и новочеркасской полиции, и  прикомандированные к главному управлению, работали в круглосуточном режиме. Зейдляев подробно рассказал о деталях задержания и о том, что было известно о банде на тот день.. Следственные действия в отношении членов банды продолжаются, Все резонансные убийства, которые произошли в городе, — это дело рук этих людей… если их можно так назвать,- сказал Зейдляев. Он назвал впечатляющие цифры, которые показывают масштаб проведнной работы:

— Особенно хотелось бы отметить, что за период действия оперативной группы, которая дислоцировалась в управлении полиции по городу Новочеркасску, нами было отработано более 8 тысяч квартир, 3 тысячи частных домов, проверено более 4 тысяч владельцев гладкоствольного огнестрельного оружия, более 700 ранее судимых лиц, более 30 тысяч единиц автотранспорта. Раскрыто более 700 иных преступлений, которые были совершены ранее на территории города Новочеркасска. Хотелось бы сказать отдельное спасибо гражданам нашего города, которые оказывали посильное содействие новочеркасской полиции в раскрытии этих частных резонансных преступлений, за их понимание той ситуации.ю которая сложилась в городе. А. Зейдляев выразил уверенность, что с ликвидацией этой банды в городе обстановка нормализовалась, и затем и ответил на вопросы журналистов, которые выпытавали подробности.

— Я не могу вам озвучить все детали, т.к. следственные и  оперативно-разыскные мероприятия ещё проводятся, мы выявляем тех людей, которые возможно, причастны к этим преступлениям. Эта работа не одного дня, и дополнительные комментарии будут в дальнейшем.

— Каков возраст преступников?

— От 25 до 46 лет.

— Какое их может ждать наказание?

— У нас не существует пожизненного заключения для женщин. Максимальная мера наказания – 25 лет.

А Зейдляев сообщил, что сегодня (в день брифинга) уже проводился следственный эксперимент с участием задержанной на улице Народной.

— Вы высказали благодарность гражданам за посильную помощь. В чём конкретно эта помощь выражалась, можете ли привести какие-то примеры?

— При совершении преступлений наверняка могут быть свидетели, по путям отхода преступников они попадались некоторым гражданам, по показаниям которых составлялись фотороботы преступников, краткие описания, и мы могли по крупицам составлять характер преступления, пути отхода данных лиц.

— Не секрет, что часто граждане не хотят быть свидетелями – из-за лишних хлопот, ещё по каким-то причинам. Часто ли в сталкивались с таким отношением?

— Очень редко. Такие факты были, но единичные, например, через несколько месяцев мы находили свидетелей, которые в первые же часы после преступления могли помочь нам с информацией о людях,  вызывающих определённое подозрение. А мы узнавали о таких людях и их свидетелях спустя 3-4 месяца, и время было упущено для раскрытия преступления по горячим следам. Но в основном наши граждане помогали нам в раскрытии и с пониманием относились к тем беспокойствам, которые мы им причиняли. Потому что мы проводили мероприятия и ночные, и дневные, и субботние, так требовала обстановка. Если бы мы это не делали в круглосуточном режиме, мы бы, я вам честно скажу, навряд ли бы их поймали. Так что можно констатировать, что за этот год ликвидировано преступное сообщество из 13 человек, и банда.

-Есть ли уверенность, что всех членов банды задержали?

— Есть уверенность, что всех. Это была тяжелейшая работа, очень тяжело всё это проходило. Есть такое слово – фарт.  Но фарт любит людей настойчивых, упорных и целеустремлённых. Если бы не было такой упорной работы, нам бы наверно, не повезло — говорю из опыта своей двадцатилетней работы.

— А может так оказаться по опыту вашей работы, что у этих людей были пособники, котоые помогали им – и в нашем регионе, и в других?

— Всё возможно. На моей памяти много было разных историй, когда оказывали содействие преступникам, немотивированно, прсто из каких-то своих сложившихся убеждений. Но я хочу сказать, что преступление, как его ни называй, связанное с грабежами и убийствами, остаётся преступлением. Поэтому только человек с деформированной психикой может такие вещи делать, я считаю.

— В непосредственном задержании сотрудники новочеркасской полиции принимали участие?

— Конечно. Вчера всю ночь сотрудники новочеркасской полиции, оперативники, уголовного розыска, принимали участе в задержании остальных членов банды на территории аксайского района.

-сколько всего человек участвовали в задержании?

-несколько десятков человек, в том числе в обысковых мероприятиях. Если б не задержали их, у нас бы продолжались эти резонансные убийства.

За время, прошедшего после этой пресс-конференции, общественности стали известны многие факты биографии членов этой семейной банды, подробности совершения жестоких убийств. Жили они в Ставропольском крае. Лидер банды Инесса Тарвердиева когда-то работала в архиве, а ее супруг — сторожем районной электростанции. Около 15 лет назад его нашли убитым, а преступление так и не раскрыли. Сейчас следователи проверяют информацию о причастности членов банды к убийству первого мужа Тарвердиевой в Ставропольском крае. Женщина рассказала, что именно главарь ОПГ Роман Подкопаев расправился с ее супругом, после чего они вместе переехали в Ростовскую область. Именно в конце 90-х, как считают сыщики, и началась история этой банды.

Дом Тарвердиевой и Подкопаева обнесен высоким забором. Хозяева числились в малообщительных. То, что семья не работала и при этом жила в солидном доме, соседям подозрительным не казалось. Односельчане пребывают в шоке от последних известий о своих соседях и могут лишь сказать, что последние 10 лет семья редко бывала дома, что, по версии следствия, связано с тем, что банда всей семьей часто выезжала на «дела» в Ростовскую область. Они нередко ночевали в палатке, которую возили с собой, а отсидевшись после преступления, возвращались домой. Инессу Тарвердиеву задержали на берегу озера недалеко от поселка Аксай, где она ждала остальных участников банды в палатке. При себе у женщины нашли гранаты, нож и наручники, рядом лежали похищенные в этот же день на месте двойного убийства три бутылки шампанского и куриное филе. Старшая Тарвердиева сдаваться не собиралась: хотела подорвать полицейских гранатой. А ее 13-летняя дочь при задержании прокусила собровцу ногу. (По словам начальника Главного управления МВД по Ростовской области генерал-майора полиции Андрея Ларионова, девочка знает о многих эпизодах. Сейчас она находится в центре временного содержания несовершеннолетних).
Мотивы ненависти членов банды, особенно их лидера, Инессы Тарвердиевой, к полицейским пока не выяснены. Никто из них ранее не был судим и в поле зрения правоохранительных органов не попадал. За 15 лет подельники привыкли к такому образу жизни и теперь рассказывают о зверствах без эмоций и тем более сожаления. Женщины вместе с мужчинами ходили в тир и упражнялись в стрельбе.

На следственный эксперимент Тарвердиеву-старшую привезли в сопровождении бойцов спецназа. Боялись, что местные жители устроят самосуд. Женщина чуть ли не с гордостью рассказывает, какее семья устроила засаду и расстреляла полицейских, чтобы забрать оружие. Тарвердиева сказала на допросе, что на преступления ходила «как на работу». Скрываться членам банды помогал полный отказ от мобильных телефонов. У них имелась танковая радиостанция, по которой они прослушивали другие защищенные каналы связи. На сегодня банде вменяется 30 убийств.Следственный комитет предъявил обвинения членам семьи, занимавшейся убийствами и грабежами. по статьям УК 209 (создание банды и участие в банде), 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и 105 (убийство).

19 сентября в Новочеркасске на месте гибели сотрудников местного отдела вневедомственной охраны состоялось открытие мемориальной доски в честь погибших при исполнении служебного долга младшего сержанта полиции Владимира Мандрика и сержанта полиции Василия Камфорина. Траурный митинг продолжился на кладбище в станице Грушевской Аксайского района, где похоронены бойцы. Почтить память погибших приехали представители Главного управления МВД России по Ростовской области, все руководство Управления вневедомственной охраны ГУ МВД России по Ростовской области, руководство и личный состав Новочеркасского отдела вневедомственной охраны, МУ МВД России «Новочеркасское», других районов и подразделений полиции Ростовской области, а также представители Администрации города и района, родственники погибших. http://61.mvd.ru/news/item/1225418/ Сайт ГУ МВД России по РО

 Ирина Городецкая

Использованы материалы сети интернет