Сегодня:

Пожалуй, ни один капитальный ремонт жилого здания не завершался так торжественно, с таким количеством руководства области и города, представителей прессы. Но и дом на ул. Мацоты, 34 – особенный. После того, как в мае с.г. обрушилась наружная стена здания, распоряжением губернатора Ростовской области на компенсацию имущественного ущерба собственникам жилья было направлено 4,9 млн рублей, и 37,6 млн рублей Василий Голубев выделил на ремонтно-восстановительные работы, потребовав завершить их к 1 сентября текущего года. И вот долгожданный момент.

Жильцов поздравили заместитель губернатора области Вадим Артёмов и врио главы администрации Новочеркасска Леонтий Сляднев, который сказал, что это первое за 35 лет муниципальное общежитие, на котором был проведён капитальный ремонт.IMG_3062

Жительница дома Лариса Бляусова перед микрофоном разволновалась:

— Я не могу сдержать слёз радости, ведь в каких ужасных условиях мы жили! Долгое время мы с нашим депутатом Андреем Лембриковым пытались улучшить эти условия, спасибо вам за оказанную помощь! И вот в результате обрушения к нам повернулись лицом. Нам могли бы просто восстановить угол, но благодаря чуткости и вниманию нашего губернатора Голубева была выделена громадная сумма на капитальный ремонт нашего дома. Мы очень переживали, что не удастся ничего восстановить. Хочу выразить благодарность тем, кто не бросил нас в трудную минуту – мэру города Владимиру Витальевичу и Департаменту по строительству. Депутату Законодательного собрания Акулович за детскую площадку, директору асфальтного завода Буханенко за центральную дорогу, и коллективу нашей управляющей компании «ЮТК-Дон». Мы, жильцы, постараемся сохранить всё, что сделано!IMG_3113

Заместитель губернатора Ростовской области Вадим  Артёмов вручает директору подрядной организации, выполнявшей капитальный ремонт, Николаю Антонову памятный подарок – картину Вознесенского кафедрального собора.

Торжественно перерезается традиционная красная ленточка, и гости с жильцами идут осматривать здание общежития. Новое здесь всё: отремонтированы вентиляция, линии электроснабжения, отопление, канализация, проведены работы по утеплению фасада. В общих кухнях и санузлах установлены новые плиты, сантехника,   отремонтированы коридоры, полы, лестничные клетки. На каждом этаже – прачечная с автоматическими стиральными машинами, в кухне – новые плиты и большие холодильники.

Вадим Артёмов, овечая на вопросы журналистов, рассказал, что по техническому регламенту этот дом должны были ремонтировать целый год. Но мэр Новочеркасска убедил губернатора, что можно все работы выполнить до сентября. Конечно, дом проблемный, во время работ выяснялось, что та или иная несущая плита подлежит замене. Тем не менее, строители это стойко преодолели. Я оцениваю эти работы на отлично. Я неоднократно бывал со строителями на крыше, смотрел, как ведутся работы по замене кровли, как реагируют жители на это, очень приятно, что к решению проблемы подключились не только строители, но и те, кто занимался благоустройством – асфальтировал дорожки, устроил детскую площадку.

— Большинство жителей не захотели отсюда выехать на время ремонта, оставались здесь, и вместе со строителями, -подчеркнул замгубернатора, — принимали участие в наведении порядка.  Сегодня меня жители приглашали приехать через год, и я надеюсь, что всё будет так же красиво, как и сейчас.

текст Ирины Городецкой

фото Владимира Блиставцева