Сегодня: 18 апреля 0739, Вторник

«Лучший отдых на природе,

По хорошей по погоде…».

             Школьная поговорка.

 Учебный год, несмотря ни на что, все же начался. После суеты первых дней и утрясания расписаний, начались занятия, и учителя уже новыми глазами посмотрели на подросших за лето воспитанников.

Конечно, переход от вольного лета к регламентированной жизни школы не прошел бесследно ни для учителя, ни для учеников. Так было и в 6 «В» школы номер 14. Но, тем не менее, благо погода после дождей как-то прояснилась, решили выйти на природу, то бишь в рощу и, так сказать, «открыть сезон».

Собрались не все. Кто испугался, кто прирос к компьютеру, кто что… Из родителей, увы, поход не поддержал никто, и вся организация легла на хрупкие плечи классного руководителя, Ольги Васильевны. Благо ей хватило энергии и сил это все вынести.

И вот, после уроков, дружной и не очень толпой, 15 смелых двинулись в сторону Детского экологического центра, где была запланирована первая остановка.

По дороге был куплен, на всякий случай, арбуз, в дополнение к взятым продуктам.

После короткой остановки и традиционной встречи с конями и ослами (лошадей пытались кормить, а осла гладить) начался сам, так сказать, поход. Вначале группа, разделившись на две команды, прошла по «тропе следопыта», пытаясь отметить тайные знаки на деревьях.  В итоге победила дружба – т.е. силы в наблюдательности оказались равны.

Было расстелено покрывало, на которое вывалились съестные припасы, и, естественно, было решено развести огонь для запекания картошки и зажаривания сосисок.

Кто пошел за дровами, кто стал разжигать огонь …, а кто-то уже начал в сторонке прикусывать и припивать.

Дрова оказались сухими, погода хорошей, и костер загорелся бодро, даже чересчур – пришлось срочно отодвигать стол от расходившегося огня.

Принятие пищи, сопровождавшееся ронянием, измазыванием кетчупом и разбором раздавленных яиц и помидоров, заняло  некоторое значительное время.

Тут костер несколько поутих, и все кинулись нанизывать сосиски на прутики и совать их со всех сторон в огонь.

Часть сосисок, конечно, сгорела, часть обуглилась, остальные же были благополучно съедены. Картошку, завернув в фольгу (очень полезное нововведение), положили в костер и…  Неожиданно из-за кустов послышались нечеловеческие крики, вопли и вообще несусветные звуки.

Но после поспешной разборки было установлено, что там, оказывается, проходят съемки клипа-страшилки про оборотней и монстра, у которого из спины растут щупальца! Артистов на роли тут же набирали из желающих.

Участники съемок даже к еде отнеслись прохладно, несмотря на неоднократные призывные крики. Видимо, они были увлечены творческим процессом. А в это время и арбуз разрезали, и картошка подоспела…

И неожиданно время стало поджимать. Делать нечего – надо собираться домой, хотя, конечно, и неохота.

Под, так сказать, «занавес» отдельными ловкими представителями были продемонстрированы почти акробатические трюки, которые, как раньше бы написали в газетах, были тепло встречены собравшимися.

Следуя экологическим  традициям, мусор на полянке был собран и унесен с собой, костер потушен, а драгоценный видео- и фотоматериал унесен в телефонах для дальнейшей обработки.

В целом прогулка удалась, и сезон можно считать открытым!

Во время похода ни одно животное не пострадало.

 В. Сорока.