Сегодня: 18 апреля 4895, Понедельник

Довыбирались…

И снова на политической арене – Сергей Бузинов, атаман Всевеликого войска Донского. И кто б сомневался: Сергей Павлович намерен идти до конца. Тем более что суд на его стороне. И не какой-нибудь – Верховный.

История эта началась давно.

В мае 2008 года внеочередной Большой Круг станицы Азовской единогласно  исключил одного своего казака из состава казаков станицы «за многолетнюю антиказачью политику, в том числе проявление большевизма, фашизма и коррупции по отношению к азовским казакам». Этим казаком был … атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий!

В августе 2008 года собрался внеочередной Войсковой Круг ВКО «ВВД». 412 казаков-делегатов решили: «Выразить недоверие атаману ВКО «ВВД» Виктору Петровичу Водолацкому, бывшему казаку станицы Азовская». Голосов «против» не было ни одного. Единогласно избрали нового атамана Войска – казачьего полковника Сергея Павловича Бузинова.

И пошли «круги» по воде! На одном из них Бузинова исключили из казаков, на другом избрали атаманом станицы Мишкинской… Вышло, в общем, двоевластие, причем каждый атаман – Водолацкий и Бузинов – не сомневались в своей легитимности.

Казалось бы, вопрос разрешил Минюст: в выписке из ЕГРЮЛ – Единого государственного реестра юридических лиц — от 18 ноября 2011 года черным по белому значилось, что отныне Войсковой Атаман ВКО «ВВД» — Бузинов   Сергей  Павлович. Решение о регистрации принято Минюстом России 14 ноября 2011 года.

24 ноября 2011 года Сергей   Бузинов  издал приказ № 1, в котором первым пунктом значилось: «Приступаю к исполнению обязанностей Атамана Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское…», и отменил все ранее изданные приказы от имени ВКО «ВВД» по подготовке и проведению Больших отчетно-выборных кругов. А Водолацкий, тем не менее, уже через два дня, 26 ноября собрал в Новочеркасске XVIII Большой отчётный круг Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское». В ответ Бузинов отвез в прокуратуру заявление по поводу проведения Большого круга практически посторонним теперь казачеству человеком.

14 октября 2012 года в Новочеркасске прошел еще один Большой войсковой круг, и Бузинова там избрали атаманом вместо Водолацкого. “Все подтверждающие документы находятся и в администрации президента, и в Минрегионразвития, и в Минюсте по Ростовской области. Они нотариально заверены”, — рассказывал нам Сергей Бузинов. Однако, по его словам, из Минюста сообщили, что его кандидатура в Москве не согласована.

8 июня 2013 Большой круг собрал Водолацкий. В театр имени В.Ф. Комиссаржевской, где проходил круг, Бузинова не пустили: мол, нет мандата. Сергей Павлович тут же обратился в суд с исковым заявлением о признании недействительным решения Большого круга…

Напомним, 8 июня на XIX Большом войсковом круге, который прошёл в Новочеркасске, атаманская карьера Виктора Водолацкого кончилась. По-хорошему: под аплодисменты и благодарности он добровольно сложил свои полномочия. Новым атаманом избрали Виктора Гончарова — заместителя главы Ростовской области. И теперь под угрозой уже его правление.

А дело в том, что за проведение круга 14 октября 2012 года, где атаманом Всевеликого войска Донского был избран Бузинов, Сергея Павловича оштрафовали: якобы мероприятие было несанкционированно. Бузинов обжаловал решение мирового судьи в Новочеркасский городской суд, затем в областной, однако оно осталось в силе.  Бузинов пошел дальше, и вот 19 августа этого года Верховный суд отменил решения всех предыдущих инстанций. По его мнению, это — подтверждение законного круга и избрания его, Бузинова, атаманом.

Теперь в его планах – добиваться отмены результатов выборов, состоявшихся 8 июня. Пока суд его иск отклонил, но судебный процесс дал возможность истребовать все документы, которые в ВКО «ВВД» ему предоставить отказались. Бузинов считает, что налицо грубейшее нарушение закона «О государственной службе российского казачества». Его обращение с приложением документов круга от 8 июня 2013 года ушло в администрацию президента России. Ответа пока нет, но Сергей Бузинов намерен добиваться восстановления своих прав и занять место атамана ВВД.

 Елена Надтока.