Сегодня:

Выборы-2013

Рассказывая в прошлом номере «ЧЛ» о результатах выборов 8 сентября, мы писали, что по избирательному округу № 6 оглашение результатов отложено до окончательного разбирательства по заявлению кандидата в депутаты А.Н. Михайлова. Заявление было подано в связи с инцидентом, произошедшим на избирательном участке № 1373, находящемся в 3-й школе. Уже после подсчета голосов туда ворвались двое неизвестных и похитили более ста бюллетеней, в которых избиратели отдали голоса за кандидатов С.Ю. Гончарова и С.И. Евтушенко.

Когда похитителей задержали, бюллетеней при них не обнаружили.

Это и послужило причиной подачи А.Н. Михайловым заявления в Территориальную избирательную комиссию (ТИК) об отмене результатов выборов: по его мнению, хищение не позволяет определить волеизъявление избирателей. Вряд ли на самом деле пропавшие бюллетени могли «сделать погоду» в пользу Михайлова: за него отдали голоса 0,52% избирателей. Но тут к этому кандидату присоединился его коллега – С.И. Евтушенко, за которого проголосовали 12,32% избирателей.

Однако, как нам сообщил председатель ТИК М.А. Шкодин, в конце концов, комиссия утвердила итоги голосования по округу №6, признала выборы состоявшимися и действительными. Избранным депутатом городской Думы города Новочеркасска пятого созыва по одномандатному избирательному округу №6 стал Александр Викторович Попов, выдвинутый региональным отделением политической партии «Справедливая Россия» в Ростовской области.

Таким образом, в этом округе политические ориентации поменялись трижды за последние 3 года: В.А. Кабельков, избранный депутатом в 2010 году, шел на выборы от КПРФ, но потом переметнулся к единороссам. Теперь интересы избирателей будет представлять выдвиженец «Справедливой России».

Лариса Михайлова.