Сегодня:

Визит в детский дом номер восемь неизменно приносит ощущение тепла и уюта, прилива сил. На этот раз мы посетили его, дабы поговорить о приятной статистике, запомнившейся на выступлении заведующей во время празднования семидесятилетия: почти треть детей была передана в семьи за первую половину учебного года. Так ли это, как могло произойти столь быстрое движение?IMG_7064

Лариса Валентина Тёмина, директор детского дома, обрисовала ситуацию следующим образом: президент Российской Федерации обратил внимание на проблемы детей-сирот и возможность их передачи в замещающие семьи.  Детский дом № 8 на протяжении ряда лет работает в этом направлении, так как понимает, что семья была и остаётся ныне тем очагом тепла, где ребята получают азы воспитания, в том числе и семья замещающая. Работает детский дом не только с родителями, но и с детьми, так как очень важно, в какую семью попадает ребёнок. Дети, уезжая, забирают с собой призы, грамоты, поделки, но остаются на фотографиях, в памяти, а при нынешней глобализации — и на страницах интернета, имея возможность общаться с друзьями (а интернет-класс в детском доме большой и действующий). Организован был при помощи ростовских спонсоров.

Итак, за последние три года переданы в замещающие семьи почти шестьдесят человек.

И детский дом осуществляет тщательный контроль за жизнью и воспитанием детей в этих сложившихся семьях. Идёт переписка, обмен письмами, звонками. Чтобы быть точно уверенными: дети в хороших руках.

Только за первую половину 2013 учебного года в семьи ушло 19 человек. Возраст от 4 до 15лет. Семьи представляют территории Российской Федерации: Краснодарский край, Екатеринбургскую область, Коми, Ростовскую область. Конечно, дети уходят в семьи по желанию. Используются различные формы: усыновление, опека, замещающие семьи.   Перед уходом в новую семью должно пройти минимум три встречи, чтобы дети и родители могли узнать друг друга, почувствовать правильность решения идти по жизни, как одна семья.

Как происходит знакомство? Существует российский банк данных. Там, заинтересовавшись определённым ребёнком, потенциальные родители обращаются за разрешением в определённые инстанции, где их ситуацию рассматривают, и в случае положительного решения дают направление для посещения детского дома, личной встречи с ребёнком.  Сейчас в детском доме 31 ребёнок, из них 16 новых. Добавились ребята из Усть-Донецкого детского дома, Родионо-Несветаевского района. Летом дети отдыхали на Азовском море в две смены.

Старшие птенцы вылетели из гнезда: Лилия (которой на праздновании юбилея детский дом вручил золотой крестик, чтобы помогал в  пути), поступила в Ростовский юридический институт, Дима — в Санк-Петербургскую Военно-медицинскую академию и уже стал сержантом.

После интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», проводившейся с администрацией города, произошёл поворот в судьбе одной из воспитанниц детского дома, когда работник администрации принял её в семью, хотя имел уже своих двух сыновей (кстати, и внешне они похожи). Сейчас он переехал на работу в Москву, а дочка теперь пошла в школу уже в столице.

Девочка с цыганским именем Русалина радуется, что идёт в первый класс — так как не умеет читать и писать. Беспокоится о приболевшем брате, который живёт здесь же.

Девочки показали надпись на асфальте, сделанную в честь дня рождения заместителя директора детского дома № 8 Татьяны Юрьевны Марченко: «Мама! С днём рожденья! 3 группа». Это — старшие.

А вообще же всех воспитателей все дети в этом детском доме называют неизбывным и звучащим похоже на разных языках словом: «мама».

Татьяна Боровская