Сегодня: 18 апреля 1765, Четверг

Каждый год в нашей стране разводятся сотни тысяч людей, и далеко не всегда бывшие супруги находят в себе силы остаться друзьями. Часто развод становится настоящей войной, а раздел имущества — линией фронта. Разводятся все, и богатые, и бедные. От краха любви не застрахован никто. Теоретически, если любовная лодка разбилась, все, что было в ней, надо делить поровну. И все более актуальным становится вопрос о том, все ли имущество супругов подлежит разделу и как?

Ответ на этот вопрос находится в ст. 36 Семейного кодекса РФ,  которой установлено, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью, и таким образом разделу не подлежит. (см. текст в предыдущей редакции)

 

 

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Свои вопросы вы можете направлять по адресу Редакции:

E-mail: probusinessnewspaper@gmail.com или сообщить по телефонам

22-54-20, 8-918-511-33-70.

На вопросы отвечал адвокат Андрей Щербаков