Сегодня: 19 апреля 0315, Понедельник

1.Какая существует ответственность чиновника за отсутствие ответа на запрос?  Если  это  административный штраф, то в чьей компетенции его          взыскать?

Согласно ст.12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» государственным органам дается на ответ 30 календарных дней со дня поступления запроса. Если для рассмотрения обращения необходимо истребование дополнительных материалов или принятие других мер, сроки рассмотрения обращений могут быть продлены на основании решения руководителя (заместителя руководителя) органа, в который вы обращались, еще на 30 дней, о чем заявитель тоже должен быть уведомлен.

При отсутствии ответа или уведомления о продлении срока рассмотрения запроса по истечении примерно полутора месяцев (с учетом 30 дней и времени на доставку ответа почтой) у вас есть возможность обжаловать бездействие чиновников вышестоящему должностному лицу. Зарегистрированная в установленном порядке жалоба является основанием для начала процедуры досудебного (внесудебного) обжалования.

Также вы имеете возможность обжаловать бездействие чиновников в административном или судебном порядке. Статьей 5.39. КоАП РФ предусмотрена ответственность за неправомерный отказ в предоставлении гражданину и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации, заключающаяся в наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Статьей 140 УК РФ предусмотрена ответственность за неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.

Добиваться правды вам придётся в судебном порядке. В каждом из данных случаев вам будет необходима помощь профессионального адвоката.

2.Произошло ДТП, виновник аварии застрахован в компании Росгосстрах. Отдел  убытков  компании  находится  в  г. Сальске.  Есть ли иной способ оформления  компенсации  ущерба,  нежели  везти машину в г. Сальск? Что делать, если машина «не на ходу»?

Законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ч.3 ст.12) прямо предусмотрена обязанность страховщика осмотреть транспортное средство в течении 5-ти дней с момента сообщения о ДТП, а также возложена обязанность в установленный срок назначить экспертизу для оценки ущерба от ДТП (договором могут быть предусмотрены иные сроки осмотра транспортного средства). Если машина «не на ходу» страховщик обязан произвести вышеуказанные действия по месту нахождения транспортного средства.

Если в течение 5-ти дней (ч.4 ст.12 закона) страховщик не осмотрел машину и не назначил экспертизу, у вас есть право обратиться к независимому оценщику. После получения экспертного заключения вы должны обратиться в страховую компанию для получения выплаты по вашему страховому случаю. В случае отказа выплаты предъявляемой вами суммы ущерба для защиты своих интересов вам необходимо обратиться в суд.

На вопросы отвечал адвокат Леонид Новиков