Сегодня: 19 апреля 7366, Суббота

В числе социальных приоритетов ООО «Эскорт» и ОАО Фирма «Актис» — забота о детях. Проявляется она по-разному. Это и многолетняя  благотворительная помощь ГКОУ-РО «Школа-интернат  III-IV видов № 33 г. Новочеркасска» (больше известной как «школа слепых»), а также фонду «Помоги детям», деятельность которого охватывает 9 приютов Ростовской области и Кубани. А для детей сотрудников предприятий — финансирование спортивных секций (футбола и тенниса) и организация летнего отдыха.Часть_03

Традиция обеспечивать детей своих сотрудников путёвками в детские лагеря берёт своё начало со времён «Нефтемаша» и не прерывается по настоящее время. Год от года количество путёвок увеличивается: к примеру, в 2012 г. у их было 52, а в 2013 г. – 84. Доставляются ребята в лагерь и обратно  автотранспортом предприятия. Что же касается финансирования, то существуют предприятия, в которых детские путёвки покупаются за счёт профсоюза, т.е. за счёт отчислений самих же работников в свою профсоюзную организацию. На ООО «Эскорт» и ОАО Фирма «Актис» пошли по другому пути: родители оплачивают 20%  (в 2013 году эта сумма составила 4 600 рублей), остальную часть оплачивает предприятие. Кстати, о профсоюзе: на «Эскорте» и «Актисе» нет такой организации. Для  устранения редких спорных ситуаций имеется специальная комиссия из состава самых уважаемых работников предприятия. Принцип работы этой комиссии прост – если работник выдвигает претензию в адрес линейного руководителя и она после проверки оказывается обоснованной, то взыскивается  штраф  в пользу работника. В 1 полугодии 2013 г. в комиссию по трудовым спорам обратился 1 работник, решение было вынесено в его пользу.

«Наша служба персонала собрала предварительные заявки от сотрудников в феврале, и мы смогли спланировать необходимые затраты. Вообще-то закладывали большее количество – были готовы выкупить порядка 200 путёвок, но оказалось, что реальная потребность в них на наших предприятиях меньше», — говорит генеральный директор ОАО Фирма «Актис» В.К.Базиян.Часть_05

Отдых мальчишек и девчонок – хлопотное дело для родителей. В каждой семье, прежде всего, думают о безопасности своего чада и о том, с какими впечатлениями дочь или сын вернётся из поездки. В детском санаторно-оздоровительном комплексе «Дон», в котором отдыхали дети сотрудников группы компаний, и с безопасностью, и с развлечениями всё обстоит на высшем уровне. Чистая морская вода, свежий воздух, натуральный песчаный пляж и великолепная южная растительность – прекрасные условия для того, чтобы ребёнок оздоровился и укрепил иммунитет. 10 га детского комплекса «Дон», расположенного в 42 км от Туапсе, украшены большим количеством беседок, фонтанов, прудов и клумб. Все дети распределяются по отрядам по 25-30 человек. Наставники и воспитатели проверены временем, их многолетний стаж – лучшее подтверждение их квалификации.

В этом году в лагере была объявлена морская тематика, поэтому все отряды назывались экипажами. Екатерина Струкова, дочь начальника отдела аттестации учебного Центра ООО «Эскорт», побывала в лагере «Дон» уже во второй раз и так рассказывает о своих впечатлениях: «Наш экипаж назывался «Чёрная жемчужина». В моём отряде были ребята из Новочеркасска, Ростова-на-Дону, Зимовников и Зернограда. Но в лагере были дети и издалека: Екатеринбурга, Ямала, Москвы, Санкт-Петербурга. Отдых получился замечательный! У меня были знакомые из прежней смены, два моих одноклассника, появились и новые друзья. Особенно мне запомнился кинофестиваль, в ходе которого каждый экипаж демонстрировал сценки из какого-либо полюбившегося фильма, связанного с морем или детским отдыхом. Мы показывали отрывки из старого доброго фильма «Добро пожаловать или посторонним вход запрещён». Получилось очень смешно. Ещё мне понравился конкурс лучших вожатых,  День Нептуна и футбольный турнир между нашим и соседним лагерем. Теперь все ребята разъехались, но мы продолжаем общаться в Интернете и вспоминать весёлые деньки».

Лето завершилось, а это значит, что наступил новый учебный год. Ребятам, родителям и учителям понадобятся свежие силы, чтобы постигать знания. Пусть летний отдых станет хорошей основой для новых открытий!

М.Лабинская

Фото Екатерины Струковой