Сегодня:

На очередном брифинге мэр города Владимир Киргинцев ответил на вопросы городских журналистов.

 Одним из пунктов субботнего объезда была лестница на пересечении улиц Орджоникидзе и Бакунина. Жители проспекта Платовского спрашивают, будет ли отремонтирована лестница, ведущая от мясокомбината в район Силикатной, и когда это планируется?

В.К.:  Четыре лестницы Первомайского района обследованы. Лестницы пока не имеют хозяина, не стоят на балансе города, и ремонтировать их за счет бюджетных средств не представлялось возможным. Выход найден следующий – комиссия по чрезвычайным ситуациям определила необходимость ремонта лестниц, и у нас появились законные основания для исполнения решения комиссии. Следующая на очереди ремонта – как раз лестница в р-не Мясокомбината, а далее – остальные.

В этом году клумбы города не пестрили разнообразием цветов. Например, на пл. Левски однолетники начали сажать в середине августа. Это вина недобросовестного подрядчика или недостаточное финансирование?

В.К.:   Причина в том, что у нас нет Зелентреста, который следил бы за своевременной высадкой однолетников. В этом году мы трижды проводили конкурс на выполнение работ по озеленению. Ни качество, ни сроки выполнения работ нас не устроили. Поэтому меняется алгоритм работы – этим вопросом будет заниматься МУП «САХ». Будет формироваться не десяток лотов: на высадку однолетников, на покос травы, смет… , а укрупненный лот на все виды работ, которые контролирует Департамент ЖКХ, и проведем конкурс в декабре нынешнего года, чтобы в январе уже имелся подрядчик на исполнение комплексных работ.   

Комплексное благоустройство микрорайонов включало в себя и обустройство контейнерных площадок для мусора. По городу везде появились новые контейнеры, а контейнерные площадки отремонтированы не везде. Например, в тех местах, где установлены контейнеры «Экоград», площадки не благоустроены. Будет ли проведено обустройство всех контейнерных площадок?

В.К.:  Бюджетным кодексом не предусмотрено благоустройство контейнерных площадок при выполнении работ комплексного благоустройства дворов.  Мы готовы контейнерные площадки по соответствующему соглашению передавать Управляющим компаниям и ТСЖ – такую схему мы сейчас апробируем в одном из микрорайонов города. Если УК или ТСЖ будут заниматься благоустройством контейнерных площадок за счет средств, собранных по графе «содержание жилья», они должны иметь обустроенный вид, но пока этот алгоритм комплексного благоустройства рассматривается в виде пилотного проекта в одном из микрорайонов.

Много вопросов возникло у жителей по поводу взимания платы за парковку в районе Азовского рынка.

В.К.:  Территорию этого района необходимо приводить в порядок, бюджетных денег на это не предусмотрено. Согласно конкурсу, город получил инвестора, который приведет территорию  порядок. Это затратно, т.к. помимо обустройства нужно платить за аренду земли, поэтому, в перспективе, здесь может быть платная стоянка. Но только в перспективе: брать плату за необустроенную стоянку – нельзя. Получив сигнал от жителей, мы вмешались и исправили ситуацию.

 Ирина Васильева