Сегодня: 18 апреля 0281, Понедельник

БСМП: ПУТЬ К ПЕРЕМЕНАМ ИЛИ НА ЗАКЛАНИЕ?

 Вот уже полгода как на страницах «Частной лавочки» регулярно выходят материалы о больнице скорой медицинской помощи нашего города – больницы главной, по сути, являющейся лицом новочеркасского здравоохранения. Правда, лицом это назвать трудно, если вспомнить все факты вопиющего безобразия, творящегося в стенах БСМП. Писали мы много, долго, подробно и доказательно. Настало, наконец, время получить конкретные ответы на конкретные вопросы.

Насколько нам известно, к своим обязанностям после болезни приступила начальник управления здравоохранения Т.В. Гудкова. Ходили слухи, что Татьяна Васильевна решила оставить этот пост, но, поскольку слухи не подтвердились, мы обращаемся именно к ней с нашими  главными вопросами. Уважаемая Татьяна Васильевна , как вы оцениваете профессионализм руководящего состава БСМП в целом и главного врача Ю.А. Сёмина, в частности? Если вы считаете, что больницей управляют вполне профессионально и весьма эффективно, то скажите об этом открыто в печати. Мы готовы предоставить вам место на страницах «ЧЛ».  Но, если вы все же согласны с тем, что главврач БСМП и подобранная им команда привели больницу в состояние постыдное, то почему Сёмин до сих пор занимает этот пост?

Предвидим возражения, мол, проверки прокуратуры проходили неоднократно, трудовой инспекции тоже, но особых предписаний по их итогам не поступало, а значит и пусть себе сидит Сёмин дальше – не за что его увольнять. Хм-хм… Ответы из различных инстанций нам в редакцию попадали, там действительно, что ни ответ – то сюжет для театра абсурда. Правда, прокуратура  Новочеркасска в ответ на поступившую туда жалобу о многочисленных нарушениях в БСМП хоть и переадресовала большинство из доводов в другие инстанции, но по одному из фактов все же нарушение подтвердила. Речь идет об использовании эндовидеохирургического комплекса и набора инструментов к нему с нарушением требований СанПиН и статей Федерального закона №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Прокуратура вынесла предписание главному врачу об устранении нарушений. И все. Как эти предписания выполнены, никого, похоже, не волнует – ни прокуратуру, ни руководство управления здравоохранения. Такие вот игрушки с жизнью людей. При этом пациенты БСМП – живые люди, во всяком случае, на момент попадания в эту скорбную обитель. То, что происходит там с ними ежедневно, уже не укладывается в необходимость соблюдения процессуальных норм. Промедление тут в прямом смысле смерти подобно.

К сожалению, тех работников БСМП, которые готовы открыто отстаивать свою позицию ЗА положительные преобразования в больнице не так много, как хотелось бы. Больше тех, кто искренне желает вдруг однажды проснуться… в другой рабочей ситуации, чтоб условия достойные, чтоб рук хватало и каждый знал, что должен делать и за что отвечает, а пациенты при этом получали должное внимание и помощь в полном объеме. Хотят люди, очень хотят, но как же им трудно вырваться из годами вдалбливаемого в сознание страха открыто говорить то, что думаешь. А единицы тех, кому надоело бояться, сегодня помогают нам, журналистам, довести начатое дело до логического завершения, а именно – добиться человеческих условий работы персонала и содержания в стенах больницы пациентов. Из рядов сочувствующих мы регулярно получаем очередную порцию вопиющих сведений. Мы не правоохранительные органы и не прокуратура, поэтому мер принять никаких не можем. В наших силах только озвучить то, что рассказывают нам по телефону или в письмах наши читатели.

На прошедшей неделе до нас дошли сведения, по которым просто необходимо провести служебное расследование. Причем полноценное, а не для галочки,  как случалось уже не раз. Позвонивший в редакцию заявитель рассказал о том, что в БСМП скончался пациент после операции, проведенной по поводу перелома бедра. По словам звонившего, имел место спор между врачами отделения реанимации и травматологии. Смысл спора в следующем: травматологов обвинили в том, что те вовремя не обезболивали больного и он скончался (по всем признакам) от болевого шока. Работать за управление здравоохранения у нас нет ни возможности, ни желания, ни полномочий, поэтому просим начальника управления Т.В. Гудкову проверить эти сведения на достоверность. Дата смерти пациента – ночь с 6 на 7 сентября. Располагаем сведениями о фамилии и возрасте покойного.

В этот же день скончалась еще одна пациентка, которая, как нам рассказали, слишком долго ждала операции – несколько часов. Причина типична и банальна – не хватило врачей…  По статусу БСМП – то учреждение, где нормативно прописано, что в случае возникновения подобных ситуаций, когда заняты все врачи, экстренно вызываются из дома другие штатные специалисты. Во всяком случае, так должно быть и так есть в других подобных больницах. Главврач Сёмин, похоже, даже слова такого не знает – «экстрить». Что ж, не удивительно. Оно знакомо врачам, выбравшим свою профессию, чтобы спасать людей, а не наоборот.

Что происходит в БСМП? Почему возникла ситуация, когда умирающей пациентке попросту не оказали вовремя помощь, как и многим другим? По правилам, прописанным в нормативных документах, врач анестезиолог-реаниматолог, занятый возле одного пациента и обеспечивающий мероприятия по поддержанию жизненно важных функций, не имеет права отойти от этого пациента, чтобы оказать помощь другому больному. Иными словами, когда возникает необходимость в трех операционных, а врачей анестезиологов всего два… один из пациентов обречен, если следовать правилам. Нарушить правила – значит поставить под угрозу жизни всех пациентов, между которыми будут метаться врачи. Слава Богу, не война, чтобы подобные риски стали оправданными. В мирное время живем. Просто проблема в том, что безнадежно отвратительное руководство всеми процессами в БСМП сделало из этого учреждения объект для фильма ужасов.

Как относиться к рассказам пациента о том, что экспрессивная чрезмерно докторица, стоя перед операционным столом, откровенно издевалась над молодым парнем, который был в сознании, цинично высказываясь по поводу его мужских достоинств. Цитировать не станем из соображений этики, но за этой дамой водятся грехи похлеще, так что, возможно вскоре мы познакомим читателя с ее «подвигами» и с самой «героиней».

А какое адово терпение нужно иметь работникам, которым приходится выполнять работу и за себя, и за пьяницу медсестру, которая в совершенно непотребном виде является в больницу. Почему ее не увольняют? Все просто. Она послушно исполняет то, что ей велят. Велят накатать кляузу на коллегу – запросто. Оболгать кого-то – нет проблем. Такие Сёмину всегда нужны. Вот почему коллектив терпит – нет ответа.

Полгода потребовалось министерству здравоохранения Ростовской области на то, чтобы решиться-таки на поездку в нашу БСМП по жалобе медсестры отделения анестезиологии и реаниматологии Г.И. Харченко. Именно она стала инициатором появления знаменитого «письма 36-ти», с которого все и началось. По его следам в БСМП на протяжении многих месяцев проходят многочисленные проверки Роспотребнадзора, наркоконтроля, прокуратуры, трудовой инспекции и так далее. Именно она мешает спать спокойно всем чиновникам от медицины, начиная с Сёмина и заканчивая министром. Такая вот вредная попалась медсестра – не устраивает ее, что в зарплате народ обманывали годами, что формалином травят ее и других медиков, что взваливают на необученных людей ответственность за сложнейшие процедуры, и многое другое не нравится. Надоело ей ходить в вечно погоняемых, захотелось, чтобы ее и ее коллег по достоинству ценили и уважали, чтобы пациенты не боялись попадать в эту больницу, чтобы за свою профессию было, наконец, снова не стыдно.

За прошедшие полгода Сёмин с компанией пытался выставить Галину Ивановну нерадивой работницей, нарушающей должностную инструкцию, которой у нее, кстати, по сей день нет (!), влепил четыре выговора, которые, собственно, вынужден был снять, а теперь вот новое дело. Неуемному ему подсказал кто-то новый способ заткнуть рот надоевшей Харченко. Когда материал уже готовился в печать, нам рассказали, что в больнице написали жалобу в министерство… на саму Харченко, которая якобы мешает спокойно жить и работать всему коллективу. Аккурат после отъезда гостей из министерства и появился этот опус. Вот, теперь подписи собирают. Еще бы! Такая жалоба, по задумке инициаторов, позволит министерству не реагировать на продолжающиеся запросы Харченко или помочь избавиться от нее.

Комментарии, как говорится, излишни. Тем, кто способен за три серебреника душу продать, нам сказать нечего. А тем, кто не позволит задушить в себе Человека – слова не нужны. Просто потому, что это — Люди.

Сейчас в БСМП очень ответственный период. Так называемая «точка невозврата», когда ситуация должна резко измениться – либо вверх, либо вниз. Вверх — значит продолжать выстраивать свою жизнь в родной больнице, как и положено в цивилизованном обществе, не позволяя больше въезжать на чужом горбу в рай, скидывая со своей шеи приспособленцев, превративших отличный коллектив в собственную трудколонию. Именно этого «вверх» ждут специалисты, которые не смогли мириться с беспределом руководства БСМП и некоторых заведующих отделений. Они ушли из больницы, но ждут перемен, чтобы вновь встать в строй. Ну, а вниз — значит назад к постыдному «цыц!», к вечному дефициту пластырей, инструментов, клея, ручек, хлорки, расходников и проч. и проч… Назад — к деспотизму и вседозволенности кучки избранных и униженному «слушаюсь!» остальных.

Чью сторону примет Администрация и управление здравоохранения мы узнаем совсем скоро. В следующем номере газеты мы намерены опубликовать комментарии официальных лиц по поводу всего происходящего в БСМП. А у тех работников БСМП, кто поддался уговорам или запугиванию, есть неделя на то, чтобы отгадать, промахнулись ли они с выбором. Вот уж кому не позавидуешь – при любом раскладе проиграли…

 Ваши «частные лавочники».