Сегодня:

Банда задержана, сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Ростовской области

08.09.2013 В Ростовской области задержаны подозреваемые в серии убийств и разбойных нападений на сотрудников полиции

8 сентября 2013 года около 4 часов в городе Аксае произошла перестрелка между двумя сотрудниками вневедомственной охраны, передвигавшимися в служебном автомобиле, и мужчиной с женщиной, передвигавшимися на скутере. В результате перестрелки один сотрудник полиции и мужчина, управлявший скутером, погибли. Женщина, получив огнестрельное ранение, скрылась. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступлений, предусмотренных п.п. «а, ж, з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство), ч.2 ст.222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), п. «б» ч.4 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия).

В ходе незамедлительно и грамотно проведенной спецоперации следователями следственного управления совместно с сотрудниками полиции в районе хутора Алитуб задержана скрывшаяся с места преступления женщина, а также ее мать. По предварительным данным все указанные лица причастны к серии разбойных нападений на сотрудников полиции в Аксае и Новочеркасске, а также к совершению иных особо тяжких преступлений, совершенных на территории Ростовской области.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий направленных на установления обстоятельств, мотивов совершенных преступлении, а также закрепление доказательной базы. Расследование уголовного дела продолжается.

09.09.2013 В Ростове-на-Дону задержан бывший сотрудник ДПС, осуществлявший пособничество участникам банды, совершавшим разбойные нападения и убийства сотрудников полиции и других граждан.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области продолжается расследование уголовных дел, возбужденных по факту разбойных нападений и убийств сотрудников полиции и других граждан, совершенных в 2012-2013 годах на территории Ростовской области. 8 сентября 2013 года по подозрению в совершении указанных преступлений задержаны участники банды — 46-летняя жительница Ставропольского края и ее 25-летняя дочь. Еще один участник банды был убит при задержании.

Следствием также получены данные о причастности к ряду совершенных бандой преступлений инспектора отдельного взвода ДПС ГИБДД отдела МВД России по Аксайскому району и его супруги. В настоящее время их причастность проверяется следственным путем. По имеющимся у следствия данным, сотрудник ДПС с супругой были осведомлены о совершаемых преступлениях. В ходе обыска, проведенного по месту жительства сотрудника полиции, изъяты вещи, похищенные участниками банды при совершении преступлений. Сотрудник ДПС и его супруга задержаны.

Следователями продолжается производство обысков по месту жительства подозреваемых – в Ставропольском крае, где обнаружено 19 единиц огнестрельного оружия, средства для бесшумной стрельбы, боеприпасы, средства конспирации, применяемые членами банды при совершении указанных преступлений, а также вещи, похищенные в ходе разбойных нападений и убийств. По предварительным данным, участники банды в различном составе совершили на территории Ростовской области более 18 убийств, а также ряд аналогичных преступлений на территории Ставропольского края.

В настоящее время выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление обстоятельств совершенных преступлений и закрепление доказательнной базы. Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения в виде заключения под стражу.

По информации РИА Новости, подозреваемые уже признались в совершении ряда преступлений, совершенных в 2008-2009 годах на территории Ростовской области, в том числе — в убийстве сотрудников ДПС, ЧОП и некоторых других.

ДЕЛО  ИХ  РУК?!!

У следователей есть основания полагать, что все эти преступления совершили «гастролеры» из Ставрополья:

17 февраля 2008 года, Аксай.

Зверски убиты начальник отдела информационной безопасности Госнаркоконтроля Михаил Злыднев и его супруга Татьяна. В собственном доме их расстреляли, а потом добили ножами. Добычей стали женская дубленка, мужская куртка, ТВ-тюнер.

17 июля 2008 года, Аксайский район.

На обочине федеральной трассы «Дон» в иномарке нашли тело молодого человека и тяжело раненную девушку. Алексей Сазонов и Юлия Васильева были расстреляны из карабина «Сайга». Неизвестные похитили барсетку с водительским удостоверением, паспортом и женскую сумочку. Позже Юля признается, что слышала женский голос, который кричал: «Добивай ее!».

10 марта 2009 года, Новочеркасск.

На окраине города неизвестные ворвались в дом и жестоко расправились с пожилым человеком и его невесткой. В них стреляли из «Сайги», а потом добивали ножом. Изуверы забрали паспорта погибших, ноутбук, фотоаппарат, видеокамеру, женские сапоги, дубленку и мужскую куртку.  Очевидцы рассказали, что среди преступников была женщина.

8 июля 2009 года, Аксайский район.

На обочине федеральной трассы «Дон» обнаружена «пятнадцатая» с нижегородскими номерами. Спецназовец Дмитрий Чудаков, его 33-летняя супруга Ирина, 11-летняя Вероника и 7-летний Саша были жестоко убиты — в них стреляли из «Сайги», а потом добивали ножом.

19 сентября 2012 года, Новочеркасск.

Убиты сотрудники вневедомственной охраны, приехавшие к стоматологической поликлинике на ул. Народной, где сработала сигнализация. Преступники забрали служебное оружие полицейских — автомат и два пистолета.

29 ноября 2012 года, Новочеркасск.

В машине обнаружено тело 43-летнего Вадима Ложкова. Мужчина преследовал грабителей, которые пробрались в его дом. В него стреляли из оружия, похищенного у сотрудников вневедомственной охраны. Среди грабителей была женщина.

16 марта 2013 года, Аксай.

43-летний автоинспектор Николай Куцеконь вышел из квартиры на улицу, чтобы проверить, почему сработала сигнализация его машины. Он увидел подозрительных людей, которые крутились вокруг автомобиля, попытался их задержать, но был смертельно ранен.

8 апреля 2013 года, Новочеркасск.

На окраине города, рядом с продуктовым магазином, расстреляна машина сотрудников ЧОПа, приехавших проверить, почему сработала сигнализация. Неизвестные расстреляли легковушку, раненому водителю — Николаю Корсунову — удалось уехать, его напарник — 43-летний Юрий Стаценко скончался в больнице. В них стреляли из оружия, похищенного у сотрудников вневедомственной охраны.

24 апреля 2013 года, Аксайский район.

Автоинспектор Андрей Юрин, живший в частном доме в хуторе Малый Мишкин, поздно вечером решил перегнать машину. Когда он вышел, неизвестные расстреляли его в упор. Грабители пытались ворваться в дом, но дверь была закрыта, там спряталась супруга полицейского и ребенок. Нападавшие ретировались, так ничего не взяв.

8 сентября 2013 года, Аксай.

Преступники ворвались в частный дом гражданских супругов. Убив людей, они взяли золотые украшения, три бутылки шампанского, водку и упаковку куриных окорочков.

КАК  ИХ  БРАЛИ

Около 4 часов утра 8 сентября полицейские Иван Шаховой и Алексей Лагода, патрулировавшие местность, на окраине города Аксая заметили в лесополосе подозрительных мужчину и женщину с фонариками. Когда полицейские попытались приблизиться, по ним открыли огонь. Шаховой был убит, а Лагода получил ранение в руку. Преступники попытались скрыться на скутере, но Лагода застрелил мужчину и ранил женщину. Последней все-таки удалось добраться до хутора Алитуб, где она и была задержана вместе со своей матерью (по некоторым данным, приемной). Убитый преступник приходился одной из женщин мужем, а второй — отчимом. В семье была еще одна дочь, 13-летняя. Сначала ее привезли в отделение вместе с матерью, о том, куда она была направлена потом, не сообщается.

Погибшему Ивану Шаховому было 29 лет, у него осталась двухлетняя дочь. Раненный Алексей Лагода – в больнице. В реанимации под усиленной охраной лежит 25-летняя Виктория Тарвердиева: ей сделали операцию, и, по мнению, врачей, ее жизни ничто не угрожает. Мать Виктории — Инесса Тарвердиева дает показания следователям. Убитый на месте задержания 35-летний Роман (фамилия пока не называется) был ее мужем.

Шокирующая подробность: Инесса – вдова сотрудника МВД. Роман убил его и стал жить с этой женщиной.

ОНИ  ДАЮТ  ПОКАЗАНИЯ

На одном из первых допросов задержанная участница банды Инесса Тарвердиева рассказала о том, что преступления планировал ее сожитель Роман, он же выбирал, какое оружие использовать: огнестрельное или холодное. А вот пути отхода выбирала она.

На небольшом фрагменте видеозаписи этого допроса, выложенном в интернет, видно, как спокойна и равнодушна женщина, подозреваемая в совершении десятков чудовищных преступлений. Нервничает, постоянно проводит рукой по лицу следователь. Окаменел, отстранившись от нее, адвокат. А она продолжает говорить, поудобнее устроив ногу…

На допросе же выяснилась причастность к преступлениям сотрудника ГИБДД Аксайского района Сергея Синельника (не за то ли в марте-апреле были убиты два автоинспектора – Куцеконь и Юрин, что что-то узнали?). Синельник был мужем родной сестры Романа.

Очень спокойно и обстоятельно Инесса Тарвердиева на допросе «сдает» своего родственника: «Мы жили у него (Синельника – «ЧЛ»), недалекой от Мухиной балки. Мухина балка была очень удобным местом. Синельник — муж родной сестры Романа. Он знал обо всех преступлениях, совершенных на территории нашего района. Он узнал об этом уже после совершения преступлений, на тот момент он работал оперуполномоченным. Мы ему сами рассказали о преступлениях».

В настоящее время задержанный правоохранительными органами инспектор отдельного взвода ДПС ГИБДД Отдела МВД России по Аксайскому району старший лейтенант полиции Сергей Синельник уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям: за проступок, порочащий честь и достоинство сотрудника полиции. В дальнейшем его ждет суд. Решается вопрос о дисциплинарном наказании руководителей уволенного сотрудника.

ОПРАВДАНИЕ  НЕВИНОВНОГО

В 2011 году прокурор Ростовской области Валерий Кузнецов возвратил в Следственный Комитет России уголовное дело о ряде убийств, в том числе расстреле семьи спецназовца Дмитрия Чудакова, в связи с грубыми нарушениями УПК РФ в ходе расследования («ЧЛ» писала об этом). Тогда по делу проходил один Алексей Серенко, житель Аксайского района, обвиняемый в убийстве 7 лиц, сопряженных с разбойными нападениями. В виновность Серенко не верила даже Валентина Алексеевна Чудакова, мать Дмитрия. Принципиальную позицию занял эксперт Владимир Щербаков, бывший главный судмедэксперт Минобороны, много лет возглавлявший знаменитую 124-ю ростовскую лабораторию. Письма в Генпрокуратуру писал депутат Госдумы Александр Хинштейн. Они доказывали с фактами в руках: не там ищете преступника!

Дело вернули следователям. Серенко выпустили из СИЗО под подписку о невыезде. Теперь, наверное, оправдают. А мог сесть пожизненно за преступления целой банды.

Елена Надтока.

P.S. Когда верстался этот номер «ЧЛ», Новочеркасский городской суд избрал для Инессы Тарвердиевой меру пресечения в виде заключения под стражу. Остальным задержанным мера пресечения будет назначена позже.

Видео в интернете: место, где был убиты сотрудник полиции и вооружённый бандит http://www.youtube.com/watch?v=RgfZ6cQDBoI ; допрос Инессы Тарвердиевой http://donnews.ru/Chleny-bandy-stali-ubivat-politseyskikh_-kogda-pereekhali-v-Rostovskuyu-oblast_12593