Сегодня: 20 апреля 5123, Пятница

В НЕБЕ НАД ГОРОДОМ

24 августа, в рамках реализации социальных  проектов городского  конкурса «Добрые дела», недалеко от Новочеркасска прошло аэрошоу моделей летательных аппаратов всех стилей и эпох. Это было фантастически красивое зрелище! Организаторы – новочеркасский казачий округ — потрудились на славу, пытаясь сделать шоу насколько возможно красочным, насыщенным. Более двух тысяч человек посетили этот праздник. Для сравнения, в прошлом году «пилотное» аэрошоу смогли увидеть чуть больше пятисот человек.

 Бочка меда

Для начала необходимо отметить качественную, объемную работу по подготовке аэрошоу. Грамотно распланированные площадки для выступлений и зрителей, выставочные павильоны, в которых можно было ознакомиться с творчеством мастеров-авиамоделистов, дежурство скорой помощи и дежурных казаков, — все это было на высоком уровне. Даже были выступления детских спортивных коллективов и парад местных байкеров, причем не тех «байкеров», которые еженощно мешают спать жителям города ревом своих драндулетов, а серьезных ребят, по-настоящему влюбленных в свободный дух движения «рыцарей дорог».

Сами же выступления авиамоделей просто поражали. «Игрушечные» самолетики вытворяли в небе над зрителями такие фигуры, что народ замирал в восторге и восхищении. Тут были и «бочки», и «петли», и «штопор», и «зависания». Вертолеты вообще демонстрировали чудеса авиации. Среди авиамоделистов присутствовало немало призеров других авиамодельных соревнований, причем и международных. Какие там авиамоделисты-любители?! Да если бы во всех отраслях народного хозяйства работали такие «любители», то наша страна уже давно бы держала первенство по всем направлениям развития.

Добротно, с любовью изготовленные самолеты, с яркой раскраской, буквально вспарывали воздух, вытворяя настоящие чудеса на виражах. Это как же нужно «чувствовать» свое произведение, чтобы, стоя на далекой земле с пультом управления, столь виртуозно управлять воздушной машиной?! Воистину, зрелище было грандиозным и никого не оставило равнодушным.

Мэр города Владимир Киргинцев посетил праздник, поприветствовал и поздравил участников и гостей, а после, в беседе с журналистами, поделился впечатлениями:

— Конечно, завораживает. Уезжать не хочется! Я думаю, что мы получили главный результат – на сегодняшнем мероприятии, как минимум, в пять раз больше участников, а среди зрителей, что называется, от мала до велика. Люди получат удовольствие, наберутся положительных эмоций, особенно это здорово для ребят в преддверии нового учебного года. Я думаю, что с учетом того, как быстро растет число участников и желающих сюда попасть, аэрошоу станет у нас традиционным. Огромное спасибо и участникам, и организаторам.

А организаторам было не до интервью – день выдался хлопотный и волнительный, но пара минуток все же нашлась. Татьяна Лобода – идейный вдохновитель аэрошоу:

— Мы надеемся, что наше доброе дело будет развиваться и в дальнейшем. Мы будем привлекать и ДОСААФ для создания настоящего авиаклуба, где сможет серьезно заниматься наша молодежь, тем самым отвлечем их от дурного влияния улицы, а заодно улучшим их подготовку к армии. Огромное спасибо всем, кто нам помог и принял участие в подготовке и проведении нашего мероприятия.

 Ложка «дегтя»

Даже не совсем ложка, и вовсе не дегтя. Если кратко, то мало, редко и далеко. Хорошо бы, если б такие интереснейшие события проходили чаще и в местах, легко доступных для зрителей. Таких, как, например, стадионы, пойма реки Тузлов или холмы в районе автовокзала. Там, куда сможет добраться любой горожанин, и с детьми в том числе. Такие шоу нужно приурочивать ко всем возможным праздникам в городе, будь то День города или юбилей предприятия. Это очень важно. Важно именно потому, что юные будущие Туполевы и Яковлевы должны захотеть быть таковыми. А для того, чтобы они загорелись, их нужно зажечь зрелищами типа прошедшего аэрошоу. Вот что говорили зрители:

Антон, 37 лет, приехал на шоу с женой и сыном:

— У самого слюнки текут – так хочется поуправлять моделями! А каждый десятый пацан точно захочет научиться их делать. У каждого пятого обязательно получится. Да на это никаких денег не жалко! Это ж самое то — в смысле альтернативы той же наркомании. Увлечь подростков таким делом – и вот вам борьба с ранней преступностью.

Денис, 14 лет, приехал с другом и его родителями:

— Вообще классно все! Я думал, самолетики маленькие будут, а тут есть огромные, красивые такие, очень такие… подвижные, сложные фигуры проделывают. Я не знаю, где у нас учат делать эти самолеты и вертолеты. Я бы пошел, в моем классе никто этим не занимается.

Наташа, 19 лет, студентка:

— Мы приехали сюда с друзьями. Рекламу увидели, что будет аэрошоу, интересно стало. Здорово, что не просто самолетики пускают, а еще и программа есть. Девчонки-спортсменки понравились очень со своим номером гимнастическим, байкеры – вообще бомба! Единственное что – пыльно очень и жарко. Жаль, что далеко так.

Далеко – потому что место выбирали долго и тщательно – «с запасом», поскольку это, некогда чисто-поле, планируется использовать не только для проведения аэрошоу, но и для развития малой авиации. Само по себе мероприятие – удовольствие весьма затратное – одна только стационарная палатка стоит порядка 70 тысяч рублей. Поэтому вполне естественная мысль после посещения аэрошоу такова: подобные проекты не должны доказывать свое право на жизнь в конкурсах, они вполне могут быть запланированы в городских программах. В этом должны быть заинтересованы, как минимум, три управления: образования, культуры и искусства, физкультуры и спорта. И, конечно, казачество с которого и началась эта замечательная история.

Анна Федотова.