Сегодня:

В ЧЕСТЬ СЕМИДЕСЯТИЛЕТИЯ СВУ

 Новочеркасцы уже привыкли к тому, что в последние десятилетия в музее истрии донского казачества (МИДК) с завидным постоянством проводятся выставки, посвящённые Отечественным войнам 1812 года и 1941-1945 годов. И вот 21 августа здесь была открыта выставка в честь события, связанного с войной 1941-1945 годов не непосредственно, а опосредованно. А именно: в честь 70-летия со дня принятия руководством страны Постановления об открытии 9-ти первых в СССР суворовских военных училищ (СВУ), в числе которых было и Новочеркасское СВУ.

**

21 августа 1943 года руководством страны было принято Постановление «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации», в котором, в частности, говорилось: «Для устройства, обучения и воспитания детей воинов Красной Армии, партизан Отечественной войны, а также детей советских и партийных работников, рабочих и колхозников, погибших от рук немецких оккупантов, организовать <…> девять суворовских военных училищ, типа старых кадетских корпусов, по 500 человек в каждом, всего 4500 человек со сроком обучения 7 лет, с закрытым пансионом для воспитанников…»

Автором новой выставки стала научный сотрудник МИДК Светлана Васильевна Камнева. Над оформлением экспозиции этой выставки совместно с ней работал художник МИДК Александр Галдабин. Экспозицию же выставки составили не только предметы из фондов музея, но также и предметы, предоставленные Новочеркасским суворовским военным училищем (НСВУ) МВД РФ и Донским кадетским казачьим корпусом (ДККК). А на открытие выставки были приглашены представители общественной организации – «Суворовско-нахимовский клуб» —  из Ростова и других городов нашей области. Потому-то в этот день в здании музея собрались немало военных пенсионеров из числа суворовцев, учившихся в том числе и в Новочеркасском суворовском военном училище МО СССР, действовавшем в нашем городе с 1943 года по 1964 год.

Прибыл на открытие юбилейной выставки и мэр Новочеркасска В.В. Киргинцев. Ему-то, совместно с представителем бывших суворовцев В.В. Ноздрёвым и представителем дирекции музея Е.В. Ситливой, и было предоставлено право открытия этой выставки после  перерезывания красной ленточки, преграждавшей путь на лестницу, ведшую к располагавшейся  на втором этаже выставке. Здесь гостей встречал бюст генералиссимуса А.В. Суворова, позади которого, словно на часах, стояли два манекена в современных мундирах кадета Донского императора Александра III кадетского казачьего корпуса и Новочеркасского суворовского военного училища МВД РФ.

представители суворовско-нахимовского клуба

представители суворовско-нахимовского клуба

Перед прибывшими на открытие выставки представителями общественности Новочеркасска с кратким словом выступили мэр города В.В. Киргинцев, заместитель директора кадетского корпуса  по воспитательной работе А.О. Мелентьев, директор музея С.А. Сединко, автор выставки С.В. Камнева. Все они связывали бывшие в Новочеркасске прежде военные учебные заведения и существующие ныне военизированные образовательные учреждения единой незримой нитью: от Донского императора Александра III кадетского корпуса, основанного в 1883 году, до его преемника, возрождённого первоначально как негосударственное образовательное учреждение в 1993 году; от Новочеркасского военного суворовского училища, открытого в военном 1943 году, до ныне действующего НСВУ МВД РФ.

А потом бывший воспитанник НСВУ Владимир Васильевич Ноздрёв, написавший новую книгу о Новочеркасском суворовском военном училище, провёл для всех присутствовавших экскурсию по новооткрытой выставке. Он подробно рассказал о сотрудниках и воспитанниках училища, фотопортреты которых помещены на стендах; дал пояснения по экспонатам, располагающихся в витринах и на стендах вставки. При этом присутствовали также дети некоторых офицеров Новочеркасского СВУ (были, как минимум, две дочери одного из них): будучи сами уже в преклонном возрасте, они вели себя с детской непосредственностью, узнавая своего отца на представленных здесь фотографиях.

Новочеркасскому СВУ очень повезло с его популяризацией. Сначала серию очерков о нём написал таганрожец И.Д. Василенко, бывший к тому времени уже довольно известным детским писателем (широко известна серия его повестей о маленьком сапожнике Артёмке). В 1945 году эти очерки были изданы Ростовским издательством отдельной книгой под общим названием «Суворовцы». А в 1948 году появилось уже и художественное произведение о СВУ – книга «Алые погоны».  Написана она была офицером Новочеркасского СВУ — преподавателем истории Б.В. Изюмским. И хотя в этом произведении прямо не указывается на местонахождение описываемого в нём суворовского училища, но многие признаки Новочеркасска в нём всё же присутствуют.

С обеими этими книгами в наши дни всеобщей компьютеризации можно  ознакомиться на сайте http://kkcby.narod.ru/index.html живущего в Ростове-на-Дону Юрия Васильевича Рудика, являющегося  заместителем председателя Ростовской региональной общественной организации  «Суворовско-нахимовский клуб». Он также присутствовал на открытии юбилейной выставки и вел там фотосъемку для пополнения своими фотоматериалами созданного и модерируемого им сайта. Так что об открытии в нашем НМИДК новой выставки, посвящённой 70-летию создания  Новочеркасского (и ещё восьми первых в СССР) СВУ узнают теперь многие их воспитанники.

 Павел Чернов.