Сегодня:

С каждым следующим субботним объездом объектов осмотра становится все больше. Практически, суббота стала почти полным рабочим днем для руководителей города и ответственных служб. 23 августа было осмотрено более десятка проблемных мест, на которых планируются или уже ведутся ремонтные или восстановительные работы. Надо отметить, что периодически в субботних объездах принимают участие и первые лица ведущих новочеркасских предприятий, таких, как электровозостроительный  завод, мясокомбинат, а также представители активной общественности. Именно в таком, расширенном формате и прошла субботняя административная инспекция. У Администрации города сложились прочные и конструктивные отношения с упомянутыми предприятиями, а также с представителями малого и среднего бизнеса, со многими общественными организациями и объединениями. Среди осматриваемых объектов находятся и те, которые благоустраиваются совместными усилиями. Коротко остановимся на основных моментах.

В октябре этого года школа № 24 празднует свой 50-летний юбилей. К празднику готовится подарок – спортивная площадка во дворе школы, на которой школьники смогут не только проводить уроки физкультуры, но и организовывать соревнования по волейболу, баскетболу и другим командным видам спорта. Напомним, что площадка благоустраивается на спонсорские средства. Работы ведутся в ускоренном режиме, площадка уже распланирована, произведена подсыпка гравием, на очереди выбор покрытия и ограждения. Местные ребятишки очень довольны и, пользуясь случаем, попросили мэра обустроить для них и площадку для катания на роликах. Мэр обещал ребятам, что в следующем году Администрация обязательно подумает, как это сделать.1,21

Уже идут к концу работы по устройству аналогичной спортивной площадки в микрорайоне «Черемушки» на стадионе между школой № 6 и лицеем № 7. Там, практически все сделано и в данный момент благоустраивается территория, прилегающая к площадке. Она также строится без привлечения бюджетных средств. Руководство ООО «Экоград» приняло решение подарить детям спортплощадку и реализует свои планы в максимально короткие сроки.

Особое положение сложилось в микрорайоне Хотунок с придомовыми территориями. Масса заросших кустами и деревьями пустырей, бывших когда-то детскими площадками, площадками для сушки белья и цветочными клумбами. Жить в лесу, конечно, неплохо, но только тогда, когда он не наполнен останками былых железных конструкций и других опасностей для детей и взрослых. Народ жалуется: жить противно в таком неприглядном месте, уюта хочется и комфорта. Всё так. Можно десятилетиями ждать, пока в бюджете появится необходимая сумма на благоустройство, а потом, когда муниципальные службы приведут все в порядок, безучастно взирать, как все это опять приходит в негодность. Однако есть и другой путь, предложенный жителям В.В. Киргинцевым – разделить заботы о благоустройстве и заняться совместной работой в этом направлении. Жильцы домов вполне способны подготовить площадки к ремонту, активно участвовать в процессе ремонта своими силами, а затем следить за порядком впоследствии. Администрация же, со своей стороны, берет на себя самые затратные заботы, а именно: выделяет деньги на ремонт, материалы и оплату работы подрядчиков для производства тех работ, которые не под силу жителям домов. Теперь дело за горожанами. Что они ответят на это предложение?

Масса проблем и с благоустройством центра хутора Татарки. Спортивная площадка уже стоит, но еще предстоит огромное количество работы. Тут и устройство площадки для детей, и ремонт клуба, который, судя по состоянию здания, будет больше напоминать восстановление, и установка контейнерных площадок для сбора мусора. Здесь очень важно проводить планирование, не сидя в кабинете, а объективно оценить масштабы необходимых объемов прямо на месте.

1,42Особую озабоченность вызывает состояние одной из старейших церквей Новочеркасска – Храма Константина и Елены. В стенах правого предела появились и прогрессируют новые трещины, которые могут привести к обрушению всего крыла здания. Необходимо проводить срочное исследование причин просадки фундамента, укрепление почв под Храмом и последующий ремонт этого памятника нашей донской истории. После первоначального осмотра конструкций и беседы с настоятелем Андреем Немыкиным  определились основные направления восстановительных работ, о которых мы будем информировать наших читателей в дальнейшем.

Помимо вышеуказанных объектов, были осмотрены детский сад № 31, в котором подходит к концу капитальный ремонт, лестница на Новом городке, ремонт которой только предстоит, лестница на пересечении улиц Бакунина и Орджоникидзе, детская площадка возле ДК НЗСП. Практически на большинстве объектов  мэра ожидали горожане. Люди задавали множество вопросов, касающихся благоустройства и все тех же проблем ЖКХ. Конечно, не всегда пока еще возможно говорить людям то, что им слышать хотелось бы – слишком долго решению наболевших вопросов городские власти не уделяли никакого внимания. Но, то, что сегодня Администрация руководит городом, не сидя в кабинетах, и готова на открытый диалог с населением, — уже существенный шаг вперед. Встречи с людьми открывают все новые и новые проблемы, которые пополняют «портфель» административных планов. Одной из таких забот стало ограждение площади перед ДК НЗСП от проезжей части, чтобы гулять с малышами было безопасно.

И, напоследок, позвольте авторское, сугубо личное мнение. Даже если вдруг, по мановению волшебной палочки на город манной с неба упали бы три дополнительных бюджета, все равно не хватило бы на то, чтобы в одночасье ликвидировать все наши болевые точки. Неминуемо кому-то приходится ждать светлого часа – капремонта дома или благоустройства дворовой территории, да мало ли! Просто набраться терпения и ждать – один вариант. Постараться помочь по мере сил – путь другой, как было уже сказано выше, и он наиболее конструктивный. Как у нас говорят, гуртом и батьку бить сподручно.

 Виктор Жженов.

 От «ЧЛ». Мы предложили как-то нашим читателям подсказать мэру несколько маршрутов для субботних объездов. И получили несколько предложений. Во-первых, это было предложение заехать во 2-ю школу и посмотреть, как завершается ее ремонт. Во-вторых… Предоставим слово нашей читательнице Наталье Роут:

1,6-Дополнение-к-субботнему-объезду

Уважаемая редакция! Прошу вас предложить мэру проехать по пер. Путиловскому, чтобы он увидел, что здесь можно ходить только по проезжей части. Высылаю вам фото забора, которым огорожен котлован. Этот забор уже стоит несколько лет, отхватив кусок тротуара (муниципальной земли). Сойдя на остановке «пл. Павлова», люди идут на работу, а школьники в школу на ул. Александровской. По противоположной стороне тоже опасно идти, т.к. тротуар заканчивается крутым спуском и выходит на проезжую часть. Мы просим привести в порядок данную улицу, найти хозяина огороженной территории, чтобы он снес забор и освободил тротуар.

С уважением, читатели «ЧЛ».