Сегодня: 19 апреля 2613, Понедельник

С вводом в действие Постановления Правительства № 354 о предоставлении коммунальных услуг с 1 сентября 2012 года для жильцов домов, где созданы и управляют ТСЖ, в квитанциях на оплату за водоснабжение появилась строка «Общедомовые расходы»(ОДН). Рассчитывается она по формуле, в зависимости от общей площади дома, согласно коэффициенту. В домах, где установлен водомер, разницу оплачивали жильцы, согласно формуле.

С 1 июня 2013 года веден новый порядок оплаты ОДН. Жильцам выведен норматив потребления ОДН, а разницу оплачивают управляющая компания или ТСЖ. В домах, где осуществляется непосредственная форма управления, ОДН оплачивают сами жильцы.

В поседнее время некоторые дома, которые были в управлении управляющих компаний (например, «Монолит», «Уютный дом» и др.), стали переходить на непосредстенное управление, тем самым «вешая» все расходы по ОДН на жильцов.

Мало того: этим кто-то воспользовался! В домах по ул. Мацоты, 34-б, ул. Калинина, 43, в некоторых домах на ул. Мичурина и Пляжной разложили в почтовые ящики книжки по оплате за воду и тепло — как за самооплату. При этом утверждают: при переходе на непосредственное управление … жильцам не придется производить платежи за капитальный ремонт!

Очень бы не хотелось, чтобы жильцы «купились» на такую провокацию.

 Мария Мещерякова,  председатель комиссии Общественной палаты г. Новочеркасска по ЖКХ.