Сегодня: 19 апреля 5066, Четверг

На еженедельных брифингах на вопросы журналистов отвечает не только мэр города, но и его заместители.

Сейчас  идет активная работа по инвентаризации бесхозяйного и муниципального имущества. Каковы на сегодняшний день результаты этой работы?

Ольга Романовская, Председатель КУМИ г.Новочеркасска:

На сегодняшний день выявлено  4200 объектов коммунальной инфраструктуры, расположенных на территории города Новочеркасска, собственник которых неизвестен, в том числе:IMG_0016

2921 водопроводных сетей (70 км.),

1246 канализационных сетей (55 км),

27 газопроводов (2,1 км),

3 теплотрассы (0,8 км),

3 объекта электроснабжения.

КУМИ Администрации города проводится активная работа  по инвентаризации данных объектов, постановке их на учет и признании права муниципальной собственности.

В настоящее время совместно с Департаментом ЖКХ проводится инвентаризации  автомобильных дорог.

 

Какие конкретные меры осуществляются Комитетом по сбору недоимки по арендным платежам?

За 1 полугодие 2013 года проведено 18 заседаний  комиссий  и Координационных советов по вопросам собираемости налогов и неналоговых платежей, на которых было заслушано 95 арендаторов-должников. В результате проведения комиссий погашен долг 64 должниками в размере  4,28 млн. рублей.

Как складывается ситуация в нашем городе по предоставлению земельных участков многодетным семьям?

На сегодняшний день в Новочеркасске  410  граждан, имеющих трех и более детей, поставлены на учет для бесплатного предоставления земельных участков.

Постановлениями Администрации города от 05.09.2012г. № 2086; от 04.06.2013г. № 892 утверждена документация по планировке территории в Десятом микрорайоне Восточного жилого района, схемой застройки которого предусмотрен отвод 352 земельных участков, общей площадью 21,12 га.

В настоящее время из 352 отведенных участка:

—  сформировано 50 земельных участков;

— необходимо сформировать 302 земельных участка (стоимость кадастровых работ составит 2,42 млн.руб.)

Таким образом, в целом, для обеспечения земельными участками 410 многодетных семей, поставленных на учет, необходимо дополнительно произвести отвод 58 земельных участков.

В настоящее время первым 90 очередникам направлены письма с предложением выбора участков на указанных территориях.

После получения согласия граждан на предоставление в собственность земельных участков, не позднее, чем через шесть месяцев, необходимо провести работы для осуществления государственного кадастрового учета, определить вид разрешенного использования, определить технические условия подключения объектов к сетям инженерно-технического обеспечения и плату за подключение.

В соответствии со ст.14 Федерального Закона от 24.07.2008г. № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» принятие решения о предоставлении земельного участка допускается только после обеспечения  его объектами инфраструктуры.

Администрацией города Новочеркасска  проводятся определенные мероприятия, которые бы позволили обеспечить указанные земельные участки необходимой инженерной и транспортной инфраструктурой.

 

Ситуация с энтеровирусной инфекцией по-прежнему на слуху. Недавно в Ростов был госпитализирован ребенок с подозрением на менингит. Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию.

Владимир Киргинцев: Во-первых, менингит врачи называют сезонным заболеванием. Инфекция любит тепло, а потому лето — самое благоприятное время для ее распространения. В связи со вспышкой этого заболевания в Ростовской области этот вопрос по-прежнему на слуху.

По информации территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Ростовской области, за истекший период 2013 года на территории города Новочеркасска зарегистрирован 1 лабораторно-подтвержденный случай энтеровирусной инфекции, и 2 случая менингита энтеровирусной этиологии, лабораторные исследования в работе.

1 лабораторно подтвержденный случай энтеровирусной инфекции зарегистрирован у беременной женщины, 1988 года рождения, находившейся в инфекционном стационаре с диагнозом ОРВИ в период с 6 июля по 12 июля этого года. Обследования проведены по настоянию родственников с диагностической целью (т.к. у женщины были запланированы роды на 15.07.2013 г. в Областной клинической больнице №2» г. Ростова-на-Дону.). Заболевание протекало в легкой форме (температура 37,ЗС), женщина выписана 12 июля 2013 года.

Случай с подозрением на менингит энтеровирусной этиологии зарегистрирован у ребенка, 2010 года рождения, посещающего детский сад № 29.  Ребенок находится в реанимационном отделении МБУЗ «Городская больница №1» им. Семашко г. Ростова-на-Дону. Результаты исследования находятся в работе. По регистрации данного случая проведено эпидемиологическое расследования в организованном коллективе. За детьми, посещающими детсад, установлено медицинское наблюдение, дети осмотрены врачом педиатром. В детском саду проведена заключительная дезинфекция. Медики наблюдают за семьей ребенка.

Вопросы коммунальной инфляции разъяснял первый заместитель главы Администрации Леонтий Сляднев.

Кто регулирует тарифы? В чем проявляется социальная поддержка населения?IMG_0309

В среднем процент роста тарифов ЖКХ в Новочеркасске не превысил допустимый уровень. Если же говорить о превышении критерия допустимости, то его превысило лишь одно ресурсно-снабжаюшее предприятие – ОАО Управление ЖКХ, тариф на водоснабжение у которого 43,28 рублей за кубометр, в то время, как предельным считается 40 рублей за метр кубический воды. Поэтому все граждане, водоснабжение которым осуществляет «Управление ЖКХ» могут претендовать на возмещение превышающих затрат. Получение субсидии носит заявительный характер.

Если же коммунальные платежи превышают 15% совокупного дохода семьи, субсидия вам также положена. Необходимо заявить об этом в ближайший МФЦ. У нас в городе 20 тыс. человек являются получателями субсидии по ЖКХ.

Ирина Васильева