Сегодня: 18 апреля 0727, Понедельник

НОВЫЙ  СТАТУС  АВТОТРАНСПОРТНОГО КОЛЛЕДЖА

Ходят слухи, что закрывается автотранспортный колледж. Мы проверили эту информацию и узнали, что это не так. СОВСЕМ НЕ ТАК!

Слово – нашему корреспонденту.

Серьезные изменения сейчас переживает вся система образования, меняется законодательство, трансформируются дисциплины, происходит слияния учебных заведений… В состоянии реорганизации сейчас находится и Новочеркасский автотранспортный колледж.

Историю его можно проследить, начиная с октября 1889 года. Тогда по указу царя было организовано атаманское училище — это, как говорится, корни. А с 1939 года колледж (тогда еще техникум) начал готовить специалистов для автомобильного транспорта по техническому обслуживанию и ремонту. С 1972 года в списке предлагаемых для обучения специальностей появляется вторая, тоже связанная с автотранспортом. Потом были попытки водить и другие, но “прижились” (то есть оказались более востребованными) именно те, прежние. И теперь, как и ранее, колледж проводит набор на две специальности — названия их могут немного меняться, но не меняется суть:

— Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта (мужская профессия, название говорит само за себя);

 

— Организация перевозок и управления на транспорте (для обучения здесь подходят как мальчики, так и девочки).

 

По приказу №555 Министерства общего и профессионального образования Ростовской области от 12.07.2013 г. реорганизация колледжа уже началась. В результате чуть позже он присоединится к Новочеркасскому колледжу промышленных технологий и управления (НКПТиУ). Но в любом случае год для студентов этого учебного учреждения начнется именно в стенах Новочеркасского автотранспортного колледжа.

В этом году приемная комиссия продлится до 25 августа. Колледж набирает на очную форму обучения 3 группы по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» и 2 группы — на «Организацию перевозок и управления на транспорте».  Еще 50 человек могут прийти на заочное обучение.

Приемная комиссия работает в будние дни с 8.30 до 16.00,  в субботу с 8.30 до 12.00.

Для поступления желающим нужно захватить с собой аттестат, медицинскую справку, сертификат о прививках, четыре фото и паспорт. На базе 9 классов срок обучения составляет 3 года 10 месяцев. На базе 11 классов — 2 года 10 месяцев.

Обучение проходит на бюджетной основе. Общежитие предоставляется.

В конце обучения студенты могут получить водительское удостоверение “водитель транспортных средств категории В и С”.

Адрес колледжа: ул. Александровская, 72.

И не верьте тем, кто говорит, что автотранспортный колледж закрывают. Не-прав-да! Нам это подтвердила директор колледжа промышленных технологий и управления Г.Н. Григорьева: «большая семья» Галины Николаевны становится еще больше.

 Ксения Неместная.