Сегодня: 20 апреля 0948, Суббота

«Трудовое законодательство нарушалось злостно, и я почувствовал, что у меня исчезло всякое желание бороться с этими нарушениями, потому что сюда… пришли люди, которым было интереснее доводить до конца, или начинать сызнова какое-нибудь полезное дело… которые терпеть не могли всякого рода воскресений, потому что в воскресенье им было скучно… и девизом их было – «Понедельник начинается в субботу»».

(Братья Стругацкие, повесть «Понедельник начинается в субботу»).

Субботние объезды городских территорий прочно вошли в традицию. Более того, они стали популярны в журналистской среде. Рискнем сказать, если не за всех наших коллег, то уж за большую часть точно, что принимать участие в этих объездах нам нравится. И не потому, что за каких-то полдня можно набрать рабочего материала на целый «портфель». Скорее потому, что официоз остается в стенах кабинетов мэрии, и мы имеем возможность общаться с чиновниками, так сказать, в условиях, приближенных к естественной среде обитания. Той, где мы с вами живем бок о бок с теми проблемами, о решении которых мы слышим на совещаниях в Администрации, а здесь наблюдаем реальные шаги по их выполнению. Здесь же мы видим, с доверием или наоборот относятся люди к власти, равно как и то, насколько глубоко видят городские проблемы наши руководители. Последний субботний объезд длился дольше обычного времени – до осени надо закончить много важных дел, которые нуждаются в постоянном и жестком контроле.

 Не детские задачи для детского сада

Осмотр детского сада № 31, что по ул. Троицкой, стоял первым пунктом в плане объезда. Капитальный ремонт этого садика имеет непростую хронологию. Изначально проектом не был предусмотрен ряд крайне необходимых работ, что могло привести к катастрофическим последствиям и повторному капитальному ремонту, а это не шуточные затраты. В частности, отсутствовало укрепление межэтажных перекрытий и потолочных балок, отсутствовали элементы электропитания устанавливаемого стационарного оборудования, проведение дополнительного утепления чердака. Изношенные балки могли не выдержать нагрузок и… Впрочем, ситуация, которую мы видели в январе этого года, уже исправлена. Найдено дополнительное финансирование и проведены недостающие работы. Теперь за детей и воспитателей, которые в сентябре начнут обживать свой новый дом, можно не бояться. Сроки сдачи садика в эксплуатацию быстро приближаются. Уже скоро более сотни молодых семей вздохнут спокойно, имея возможность отправить своих деток в новый детский сад. Нужно сказать, что это дошкольное учреждение удобно расположено в стратегически важном районе города, оно имеет не только большие внутренние площади, но и огромный двор, в котором можно разместить еще массу развивающего оборудования и детских площадок. Уже сейчас идет речь о дополнительных работах по установке шести крупных беседок для занятий с детьми на свежем воздухе.

На данный момент подходит к концу внутренняя отделка помещений и монтаж электропроводки. Правда, подрядчику пришлось выслушать и ряд критических замечаний от мэра. Владимир Витальевич потребовал, чтобы были выполнены и малые архитектурные формы, а также указал на несколько моментов, которые назвал разгильдяйством. Всё, что увидел мэр во время инспекции, он потом вместе со специалистами сверил с документацией, которую ему представили на стендах.

 Чтоб ступала нога человека

Из года в год, от мэра к мэру жители улицы Гвардейской (микрорайон Соцгород) обращались с просьбой сделать участок  между переулком Бердичевского и улицей Высоковольтной пешеходной зоной. Сегодня состояние этого участка дороги крайне запущено – яма на яме. В дождь ни пройти, ни проехать. Хотя для большинства водителей это не является препятствием, и ездят они по Гвардейской со скоростью прямопропорциональной их сознательности. Мотоциклисты – категория особая – ни совести, ни башни. Если учесть, что тротуара на этом участке просто нет, то становится понятно, что люди напрочь лишены возможности безопасно передвигаться по улице. Попытки ставить металлические ограждения успехом не увенчались. Срезают. Те владельцы личных авто, которым именно этот маршрут удобен и привычен, не хотят отказываться от удобства подъезжать к своему дому напрямки. Там же находится и школа №31, к которой некоторые родители подвозят своих детей. Владельцы торговых точек регулярно завозят товар, и, в конце концов, должна быть возможность проезда для скорой помощи и пожарных машин.

Все это так, но представьте, каково приходится жителям домов на этом участке улицы Гвардейской. Днем иди и оглядывайся, чтобы тебя не сбил какой-нибудь лихач или не окатило с ног до головы из лужи, а ночью — поди усни, когда то и дело мимо летают с реактивной скоростью и таким же ревом бездельники на мотоциклах, которые выспавшись днем, ищут приключений на мягкое место. Вот и пытается народ взывать к властям о помощи. До недавнего времени их усилия были тщетны. Во время работы информационной группы в микрорайоне Хотунок жители Соцгорода обратились к мэру с просьбой помочь им в их беде. Выехав на место, чиновники во главе с мэром Владимиром Киргинцевым воочию убедились, насколько важно решить этот вопрос безотлагательно. Выслушав разные точки зрения на проблему, Владимир Витальевич принял решение, что пешеходной зоне быть. При этом необходимо будет учесть многие факторы, о которых мы уже упоминали выше.5.5

Другое «узкое место» в жизни пешеходов Соцгорода – это территория, лежащая близ МОГ ТОР №2 ГИБДД по улице Высоковольтной. Автомобили инспекции мешают пешеходному движению и создают аварийные ситуации. Несколько мазков, обозначающих пешеходные дорожки, просто игнорируются водителями, а ведь для детей близлежащего района это единственный путь в школу. Мало того, что сама ул. Высоковольтная является одной из самых загруженных транспортных магистралей, так еще и дополнительные дороги грозят зазевавшимся пешеходам бедой. Жители района уже не первый день стараются «разрулить» ситуацию ко всеобщему удовлетворению, но пока получается не очень. Многочисленные письма, жалобы и ответы летят в разные стороны без видимого результата. Правда, субботний объезд вселил надежду на благополучное разрешение ситуации.

«Частные лавочники» решили не оставаться безучастными наблюдателями и договорились с жителями вернуться к данной теме в сентябре этого года. Мы надеемся с облегчением и радостью написать позитивный материал о том, что проблема уже решена. И мы надеемся, что школьникам не придется в новом учебном году пробираться в школу короткими перебежками, лавируя между автомобилями, прибывшими к МОГ ТОР №2 ГИБДД.

 Всякому мусору – свое место!

МУП «Спецавтохозяйство» продолжает выполнять поставленную мэром задачу по обеспечению города условиями для сбора и вывоза ТБО (твердых бытовых отходов). На сегодняшний день контейнеров закуплено по принципу «запас карман не тянет». Есть в наличии и так называемые мульды – съемные контейнеры, которые обслуживаются специальными машинами. В больших городах такие работают уже по много лет. Выглядит это так: к площадке подъезжает машина, выдвижной механизм забирает заполненную мульду, а на ее место устанавливает пустую. Эти емкости более объемные, чем обычные контейнеры, и в нашем городе они будут установлены в местах, где сейчас находятся несанкционированные свалки. Места же, стационарно определенные под площадки для сбора ТБО, будут все заасфальтированы и обеспечены усиленным количеством контейнеров. Новые контейнеры сменят своих изношенных, ржавых «собратьев» во всех районах города. В микрорайоне Донском произойдет полная замена всех старых контейнеров, в Октябрьском будет заменена большая половина баков, значительная часть новых контейнеров появится и в старой части города. Другое дело – как народ будет поддерживать порядок.5.3

 Строить – не ломать

Не снижая темпов, идет ремонт общежития по улице Мацоты, 34, причем качество выполняемых подрядчиком работ Владимир Киргинцев оценил как хорошее:

— По аварийным делам мы закончили полностью. Все конструкции были смонтированы, кладка набрала прочность. Произведен большой объем демонтажа, коридоры и секции крыла были освобождены, с пятого этажа началась отделка в рамках реализации уже большого проекта, задача которого закончить работы к первому сентября. Это реально. Василий Юрьевич (губернатор РО В.Ю. Голубев. Прим. автора) обещание свое по финансированию, безусловно, выполнил. Сейчас все зависит от четкости работы бригад. Качеством я доволен, сроки выдержаны, но хотелось бы идти темпами с опережением, чтобы иметь запас времени.

Некоторые проблемные места, правда, вызвали наши опасения. В частности, старая кладка под обвалившимся крылом, плиты межэтажных перекрытий, расположенных рядом с местом обрушения и ниши под электрооборудование у дверных проемов, которые «съели» большую часть кладки, но процесс восстановления только входит в стадию капитального ремонта в рамках разработанного проекта, да и подрядчики – не новички в своем деле. Кроме того, В.В. Киргинцев опасения наши не разделил, так что будем надеяться, они беспочвенны. А проблемные места будут укреплены и отремонтированы должным образом. Тем более что жильцы дома никуда не переехали и пристально следят за всеми строительными работами.

Кстати, о контроле ремонтов жильцами. Буквально напротив печально известного теперь дома по ул. С.В. Мацоты, 34 идет капитальный ремонт дома № 47. Да так его делают, что уже залиты квартиры всех верхних этажей, в доме пошли новые трещины, а от жильцов требуют доступа в их жилье, чтобы разворотить стены без всякого восстановления после проведения работ. Ну разве что штукатурку любезно обещают восстановить. И то — обещают ли? Уж очень слабо говорят по-русски работники. Делегация дома намеренно ждала Владимира Витальевича во время объезда, чтобы поделиться своими проблемами. В итоге беседы и этот объект взят под контроль Администрации. Мы надеемся, что в результате проведенных мероприятий нерадивому подрядчику придется раскошелиться на дополнительные расходы по восстановлению того, что они наремонтировали. Ну а если нет, то…  нам не привыкать к написанию острых материалов, где мы не только озвучиваем проблемы, но и знакомим вас с лицами, ответственными за их возникновение.

 С перевыполнением плана

Так уж случается, что во время объездов городских территорий к мэру подходят жители города и обращаются с вопросами и просьбами, и, таким образом, список задач дополняется.  Иногда перевыполнение плана обеспечивает сам мэр, потому что по ходу дела в поле его зрения попадают моменты, мимо которых пройти просто невозможно. В этот раз первой причиной отклонения от графика стал любопытный ларек по ул. Буденновской, аккурат напротив МУП «Спецавтохозяйство». Что в нем продают, по внешнему виду однозначно сказать сложно. Зато нетрудно догадаться, что санитарно-гигиенические нормы не соблюдаются ни в какой степени. Одним словом, ребята «попали», потому что их ларек попал в поле зрения мэра. Упс…

А на улице Гвардейской Владимир Витальевич увидел не только ямы и отсутствие тротуаров. Еще он увидел торговый павильон, перед которым щедрой ярмаркой красовались коробки с овощами и фруктами. Нет, это очень даже здорово, что у жителей есть возможность купить свежую продукцию, что называется, под носом. Тем более что рынков у нас в городе не так уж и много, а в магазинах овощи-фрукты если и есть, то дороже и хуже качеством. Однако у медали всегда две стороны. Что в данном случае увидели мы вместе с чиновниками? Стоит павильон. Довольно большой. Но вместо того, чтобы торговать внутри торговой точки, хозяин предпочел вынести товар наружу. Мысль понятная – мало кто мимо пройдет без покупки. Только вторая сторона медали в том, что, зарабатывая себе прибыль, хозяин использует территорию муниципальной земли втрое большую, чем та, за которую он платит налоги. Если платит. Кроме того, те же санитарно-гигиенические нормы нарушаются самым грубым образом. Почему бы хозяину не облагородить свой павильон, не сделать его внешний вид более привлекательным, чем голый асфальт, не позаботиться о соблюдении всех норм, правил и законов и торговать себе на пользу, людям на здоровье? Но, этим похвастаться хозяин пока не может, поэтому для него тоже… упс!

Словом, субботние объезды с мэром и его командой – дело хлопотное, но необычайно познавательное. И, главное, дает почву для размышлений, пищу для ума и материал для дальнейшей работы нам, журналистам. На протяжении многих лет поводов для острой критики у нас было настолько много, что мы с удовольствием беремся писать и говорить о том, что происходит в нашей с вами жизни хорошего. И нам очень хочется, чтобы это хорошее со временем подтверждалось, а не наоборот. Видимо, горожане придерживаются такого же мнения.

— Вы случайно мимо проходили или специально пришли с мэром увидеться? – спросили мы у женщины во время пребывания на улице Гвардейской.

— Специально пришли. Мы же были на встрече тогда, на Хотунке, просили, чтобы к нам приехали. Вот и ждали сегодня.

— А раньше обращались к другим мэрам?

— Да всегда мы писали, жаловались, просили – так вот до сих пор и мучаемся.

— Как думаете, эта Администрация поможет?

— Очень надеемся! Приехали же, а раньше не достучишься, не дозовешься никого. Да мы и читаем, новости смотрим и видим, что стали нас, людей, слушать. Надолго ли – кто знает, но раз идут к нам, значит уже хорошо. Думаю, помогут.

И мы думаем, что помогут. Это их работа, чиновников. А наше дело – объективно и вовремя о ней  рассказывать.

 Ирина Гаврилова,

Александр Попов.