Сегодня: 19 апреля 8782, Понедельник

17 июня вечером нас порадовал, наконец-то, дождь. Точнее сказать – ливень. И порадовал он не всех. Особенно водителей, оказавшихся в это время в микрорайоне Черемушки. Проезжую часть улицы, идущую вдоль трассы, привычно залило, в воде оказалось несколько автомобилей. Водители, выбираясь, открывали дверцы – вода хлынула в салон…

Народ ахал, охал, фотографировал и фотографировался на фоне разбушевавшейся стихии.

Стихия, надо сказать, во многом была рукотворной. Из года в год здесь забивается ливнесток, который – из года в год, а то и чаще – надо чистить.

Наш корреспондент, приехавших сюда после звонков читателей, запечатлел произошедшее и позвонил в Администрацию города: «Надо срочно МЧС вызывать!». Уже позже нам сообщили читатели: «МЧС приехала, ищут ливнесток».

Утром о случившемся напоминали только грязь на дороге, смытая сюда с газонов, да одинокий автомобиль с полосой грязи на кузове, демонстрирующей уровень подъема воды.

С грустью мы вспомнили, что в свое время (время мэра Н.И. Присяжнюка) в городе действовало специализированное предприятие «Ливнесток». Потом (время А.П. Волкова) его ликвидировали, на словах передав функции милому сердцу Анатолия Панфиловичу МУП «Алтай». Во время короткого правления А.И. Кондратенко, похоже, сделать ничего не успели. Так что тяжелое (глубокое и мокрое) наследство досталось В.В. Киргинцеву.

Приведение в порядок ливнестоков для Новочеркасска – дело сверхважное, ведь город-то на горе. И новочеркасцы при сильных дождях наблюдают, порой, даже проплывающую вниз, к Аксаю … морковку, картошку, бурак! Так как-то напрочь вымыло огороды у жителей улицы Александровской…

Лариса Михайлова.