Сегодня: 19 апреля 5760, Суббота

— О! А это что такое? – с удивлением спросили «частные лавочники», прогуливаясь мимо здания городской Администрации. Объектом нашего удивления, безусловно, приятного стали несколько появившихся лавочек. Собственно, не только и не столько сами лавочки, сколько то, что на спинках каждой из них с обеих сторон оказались надписи абсолютно неожиданного содержания:

«Признаки быдла:

— мусор из машины выбросил в окно;

— матерится на людях;

— плюет в лифте, подъезде, на улице».

Эти и прочие упомянутые в плакатах характерные особенности поведения многих горожан сводят к минимуму все попытки и усилия сделать город чистым, уютным и цивилизованным. Порой, становясь невольными свидетелями того, о чем написано на упомянутых лавочках, мы зачастую так и говорим: ну быдло и есть! Существо, наделенное интеллектом и способное к угрызениям совести, никогда не позволит себе ничего из того, о чем говорят эти яркие в прямом и переносном смысле надписи.4.1

То, что появление столь необычных лавочек стало действительно событием, не вызывает никаких сомнений. На них приезжали посмотреть специально! Равнодушно пройти мимо мало кому удается – народ останавливается, улыбается, читает, фотографирует, а многие активно обсуждают увиденное:

— Ты посмотри, как правильно написано! – обращается пожилой мужчина к своей жене.

— Во, жесть! Дэн, иди посиди, там про тебя написали, — с гоготом извещает друга молодой человек с банкой напитка в руках. Напиток (почему мы не удивились?) — естественно, энергетик…

— По всему бы городу таких плакатов понавешать! – предлагает еще кто-то.

Наверняка у этой идеи есть и противники – сколько людей, столько и мнений. Но одно несомненно! Даже если каждый пятый из увидевших надписи на этих лавках больше не захочет, чтобы его считали быдлом, а посему не станет свинячить вокруг, материться, плевать в лифте и на улице, цивилизованное пространство станет ближе к нам на пять шагов, а мусора вокруг станет гораздо меньше. Еще какая-то часть, в основном не обремененные нормальными заботами подростки, поостережется проявлять свою быдловатость из-за боязни стать объектом насмешек приятелей. То есть, мы хотим сказать, что нам идея пришлась по душе! Правда, есть изрядная доля сожаления, и вот по какому поводу.

«Кто быдло?!! Я быдло!!!»

Ежегодно на длительный период защиты дипломных проектов целый городской квартал подвергается нападению новоиспеченных инженеров и экономистов. Из стен ЮРГТУ и Мелиоративной академии вырываются обезумевшие от счастья выпускники и устраивают ритуал в духе дикарей южноафриканского племени. Из элементов цивилизации – только шампанское, которому, впрочем, находится совершенно ненормальное применение. Половина всего закупленного благородного напитка выливается на головы молодых специалистов. Другая половина – выпивается под непрекращающиеся визги и вопли. С трудом можно разобрать звуки, которые в других обстоятельствах можно было бы назвать человеческой речью:

— Кто инженер?!! Я инженер!!!

— Кто экономист?!! Я экономист!!!

Под жарким летним солнцем асфальт аллей по улицам Просвещения, Кривопустенко и Пушкинской, залитый вином, источает жуткое зловоние «пьяных углов». «Отстрелявшиеся» дипломники «насилуют» своим счастьем окружающий мир столько, сколько им хочется! А после них остаются горы пустых бутылок и коробок. Ветер разносит по окрестностям пластиковые стаканы и пачки из-под чипсов и прочей «закуски». И вот вопрос: КУДА СМОТРЯТ СОТНИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И ДВА РЕКТОРА? Как бы было здорово обязать обоих руководителей, и ЮРТГУ и НГМА, из средств учебных заведений установить такие же лавочки с уже опробованными надписями на аллеях возле своих учебных заведений! Неужели не понимает В.Г. Передерий и П.А. Михеев, что подобное поведение их выпускников – это, прежде всего, неуважением к ним. А их равнодушное отношение к этому явлению – не что иное, как неуважение к городу и его жителям! Вот и подумайте: кого выпускают Новочеркасские вузы? Что там на лавочках написано?..

 Ирина Гаврилова.