Сегодня: 19 апреля 1522, Среда

11 июня состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии Новочеркасска.

Рассмотрены карты с отметками мест наибольшего и наименьшего употребления наркотиков в нашем города, статистические данные по заболеванию наркоманией в разрезе по категориям.  О мерах выявления несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и мерам по их реабилитации  доложила ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав – Наталья Чаленко. Строки ее доклада, где говорится о «местах, нахождение в которых может привести к вреду здоровья детей» потребовали уточнения и конкретики, но этот вопрос мэра города остался без ответа. Иногда докладывающий чиновник, говоря трафаретными фразами не задумывается о конкретном их содержании. Жаль, что часто мы стользадокументированы, что за докладам не видим людей.IMG_5666

Что касается  мероприятий, посвящённых Международному дню борьбы с наркоманией, которые  пройдут с 25 по 27 июня во всех микрорайонах города, то они будут носить спортивный и культурный характер.

Данные о семьях, находящихся в социально-опасном положении поступают и в Управление образования и в Комиссию по делам несовершеннолетних, и в полицию, и в Управление труда и социального развития. Сегодня в этом списке находится 53 семьи в которых воспитывается 81 несовершеннолетний ребёнок. В январе этого года цифры были такими: 54 семьи и 85 детей. Решением комиссии все несовершеннолетние будут определены в единый список по которому будут работать управления культуры, спорта, комиссия по делам несовершеннолетних, а также ФСКН, чтобы определить: что хочет тот или иной ребенок: плавать петь или рисовать.

Председатель горДумы Виктор Лучкин обратил внимание на то, что нет анализа статистики о распавшихся семьях. Этим тоже необходимо заниматься.

В. Киргинцев: «Давайте услышим детей: что они хотят и поможем им в осуществлении желаний».