Сегодня:

Сегодня ему и другому чернобыльцу Юрию Чалову вручили жилищные сертификаты.

Жильем льготники были обеспечены по программе выполнения государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством в рамках федеральной целевой программы «Жилище».  Жилищные сертификатыIMG_6109

вручил чернобыльцам Виктор Синюгин, первый заместитель мэра Новочеркасска. Семья Чаловых, состоящая из 3 человек, получила сертификат на социальную выплату в 1782 тыс. рублей, а семья Синицыных, в которой два человека – 1386 тыс. руб.

Особенно долго ждал помощи от государства Михаил Синицын – участник ядерных испытаний на полигоне в Семипалатинске. Живет Михаил с женой в коммуналке уже много лет, в общей очереди на жилье стоит с 1974 года. О том, что он участник действий подразделений особого риска, скрывал 50 лет.

— Была на то причина, — сказал Михаил.  — Когда служил на Семипалатинском полигоне, дал подписку о неразглашении государственной тайны, касающейся взрывов.

50 лет он продолжал хранить эту гостайну, когда уже и государства того уже не стало, и тайна перестала быть тайной. Вот такое оно – слово мужчины и служение отечеству.

Положенная льгота, все же, нашла своего героя.  Михаил и его супруга Нина готовятся к переезду из своей коммуналки в отдельную квартиру, которую хотят купить поближе к центру города.

В Новочеркасской очереди на получение жилья осталось всего два чернобыльца.