Сегодня: 20 апреля 8821, Вторник

Как работает Департамент ЖКХ и благоустройства города, подведомственные ему предприятия, куда обращаться по вопросам жилищно-коммунального хозяйства – об этом на пресс-конференции сообщил заместитель главы Новочеркасска по вопросам ЖКХ и благоустройства Владимир Чмулев.

Перед началом пресс-конференции Владимир Чмулев сообщил о кадровых изменениях в Департаменте ЖКХ и Б. Ранее занимающая должность директора  департамента  Нина Николаевна Картунова переведена на должность заместителя, а директором назначен  Черных Сергей Александрович. О том какой опыт работы имеет вновь назначенный руководитель журналистам не сообщили.IMG_7105На жизненно важные вопросы, отвечали непосредственные исполнители – работники Департамента или предприятий коммунального хозяйства.

О вопросах озеленения города рассказал специалист департамента Дмитрий Прикня. По его словам, основные посадки в городе проходили еще в  пятидесятых годах прошлого века, поэтому сегодня около 40% зелёного фонда находится в аварийном состоянии. По той же причине масса работ связана с  обрезкой и опиловка деревьев. Выполняет работы предприятие «Комфорт».  Процедура обращений по поводу удаления сухостоя – следующая: заявку на опиловку жители подают в многофункциональный центр, после выписывается разрешительная документация, оформляются контракты и дается старт к исполнению работ. Непосредственно исполнителем является подрядная организация, выигравшая контракт.  Весь процесс оформления документов занимает около месяца. Когда сухостой может вызвать реальную опасность, вопрос решается оперативно,  хоть протокол требует выезда специалиста и оценки состояния дерева. Новочеркасцы могут заняться опиловочными работами и сами, но только получив разрешение. При этом вывоз спиленного дерева также осуществляется жителями.

На вопрос журналиста: когда будет удалено аварийное дерево по ул.Гагарина 9, Дмитрий Прикня ответить не смог, сказав, что ему нужно поднимать документацию,…., хотя с задавшим вопрос журналистом он встречался у этого дерева. Видимо идет процесс оперативного решения вопроса.

— В платовском сквере цветы  сохнут…

— «Осуществляется полив» — лаконично ответил Дмитрий Прикня.

И на этой позитивной ноте перешли к следующему  блоку вопросов. Комментировал их начальник отдела ЖКХ департамента Александр Буняков

В прошлом году в доме о ул.Макаренко 10 а проводился капитальный ремонт. Уже в 2013г. – выявились недостатки, в том числе по ремонту крыши. Общение председателя ТСЖс подрядчиком положительного результата не дали, жители планируют обратиться в суд. Комментируя эту ситуацию, Александр Буяков заверил, что выход з положения будет найден. Трехлетний гарантийный срок не окочен и подрядчик все работы выполнит. В случае непонимания со стороны подрядчика – будет оказана помощь департамента.

Что касается организации капитальных ремонтов текущего года, то в план капремонта включены 13 многоквартирных домов и 16 лифтов. Дома 51-53 годов постройки с большим износом. Все они вопли в программу комплексного ремонта – а это ремонт подъездов, кровли, фасадов, установка приборов учета. Уровень софинансирования жильцов при капремонте – 5%, при замене лифтов – 30%. Проведены электронные торги, определен подрядчик. Пока замечаний от собственников по проведению нынешнего капремонта нет. Что важно — гарантийный срок при капремонте увеличен до 5 лет.

Владимир Чмулев отменил, что при выполнении капитальных ремонтов 2012 года халатность выявлена не только у подрядчиков, но и у контролирующих организаций. В этом году Департамент старается этого избежать, усилив контроль за исполнением работ.

На следующий блок вопросов отвечал главный инженер Теплосетей.

Вопрос касался ввода в действие постановления Правительства РФ №344, согласно которому у жильцов значительно снижается оплата МОП. Журналисты хотели получить разъяснение: как данное постановление будет отрабатываться городскими Управляющими компаниями. Почему на этот вопрос взялся отвечать представитель Тепловых сетей? Тем не менее, на конкретный вопрос ответ был четкий, но не по существу заданного.

— В настоящий момент расчеты по отоплению проводятся согласно 307 Постановлению Правительства РФ, которое действует на 2013 и 2014 годы. Что касается 344 Постановления, то изменений по начислению за отопление не произойдет. Изменения коснуться лишь начислению за отопительный период, который будет исчисляться количеством месяцев, в течение которых будет подаваться отопление в жилые дома.  В настоящий момент действует программа установки приборов учета в многоквартирных домах. Это позволит снизить оплату за отопление жителям. В тех же домах, где приборы учета не будут установлены – оплата за отопление повысится. С 2015 года вводятся увеличенные коэффициенты для жителей многоквартирных домов, не установивших приборы учета (в 2015 году – 1,1 – 1,2; в 2016 году – коэффициент 1,5). . Оплата за установку приборов учета также ложится на жителей.

Комментарии Владимира Чмулева: Тепловым сетям поставлена задача атестовать специалистов Управляющих компаний, ответственных за теплоснабжение во вверенных им многоквартирных домах. Дома должны обслуживать специалисты. Если сотрудник УК будет не соответствовать, УК получат рекомендации заключить договор с профессионалом.

Следующие вопросы касались темы уборки и благоустройства — на них отвечал директор МУП «САХ» Григорий Приймак.

Основная работа предприятия по уборке города начинается с 22.00 и заканчивается 6 часами утра. Это и уборка и увлажнение дорог. В дневное время поливочные машины используются для полива зеленых насаждений.

— Принцип работы уборочной бригады следующий: идут две-три машины, которые смачивают и сбивают грязь в одну сторону — к бордюру. Следом за ними идёт вакуумная машина, которая всё, что они сбили собирает.

В этом году парк «САХ» ожидает пополнения в виде пяти мусоровозных, одной вакуумной и пяти комбинированных дорожных машин типа «зима-лето». Пополнение позволит охватить городские территории наиболее полно, а не заставлять их дожидаться пока машина освободится на другом конце Новочеркасска.

— Жители жалуются на то, что перевозящие мусор машины не имеют тентов и мусор не только сыпется на проезжую часть, но и на проезжающие мимо автомобили.

Транспорт МКП «САХ» обязательно оборудован пологами. Сейчас по городу работает очень много перевозчиков мусора, лицензия на этот вид деятельности не нужна. Что можно делать – посадить «засаду» и зафиксировать машину, которая перевозит мусор без обязательно оборудованного тента. Владимир Чмулев порекомендовал предоставить ему фото или видеосъемку таких перевозчиков для решения вопроса.

— Каков порядок для уборки мусора из контейнеров и уборки контейнерной площадки?

— Контейнерная площадка убирается бригадой в радиусе 10 метров, кроме крупногабаритного мусора.

Сейчас идет комплексное благоустройство города, в том числе увеличение числа контейнеров, замена их на новые, оборудование контейнерных площадок. Увеличение контейнеров даст возможность заполнять именно контейнеры мусором, а не саму контейнерную площадку.

Магазины обязаны разбирать картонные упаковки, прежде, чем выносить их к контейнерам мусоросборки.

— Есть ли у машин, вывозящих мусор, маршрутная карта? Например, раньше машины с мусором не ехали по ул.Гвардейской, которая является центральной в мкр.Соцгород, а объезжали центр микрорайона по параллельным улицам.

Григорий Приймак сказал, что ему знакома ситуация, он дал указание, по которому машины объезжают микрорайон, минуя центральную улицу, но сегодня утилизацией отходом Соцгорода занимается ООО «Экоград».

Расчищается Новочеркасск не только механизировано, но и вручную. Об этом свою очередь рассказала Нина Картунова. Убирают вручную город ежедневно, правда, замечают специалисты Департамента, уже через час убранная территория забрасывается новыми порциями мусора. И как ни банальна фраза, но давайте уважать труд дворника, попросила озвучить через СМИ заместитель директора Департамента.

Ирина Васильева.