Сегодня: 20 апреля 8245, Воскресенье
В Новочеркасске обсуждают Правила благоустройства города

Помыть во дворе машину, бросить пакет с мусором — для многих в порядке вещей. Когда простые объяснения не действуют, необходимо наказывать рублем. Причем, чтобы этот штраф был первым и последним, каждому неряхе хотелось бы вручить специальную брошюру. Такие брошюры планирует выпустить общественная организация «Ассоциация журналистов «Аксинья» в рамках проекта «Добрые дела».

Как устроить благоIMG_4302

В брошюрах будут не только «Правил благоустройства и санитарного содержания города», но и весь перечень нарушений, за которые можно поплатиться рублем. Это будет информационный сборник с практикой применения Правил. Многие жители города, например, даже не догадываются о том, что не работающая долгое время лампочка у подъезда при наличии жалобы со стороны жильцов может стоить управляющей компании денежного наказания. Согласно правилам благоустройства города, она должна включаться и выключаться одновременно с наружным освещением города. Штраф может быть применен и к жильцам, чьи транспортные средства больше десяти минут тарахтят на дворовой территории. Наказание могут понести жильцы, чей ремонт в квартире не просто затянулся, а переместился в подъезд или на улицу. Складирование мешков со строительным мусором запрещено. Правила должны пойти городу на пользу, уверен первый заместитель главы Администрации Леонтий Сляднев.

— Правила устанавливают единые, обязательные для всех требования и нормы по благоустройству и содержанию территорий. Они касаются всех: физических лиц, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, предприятий, всё, что находится на территории города. Общая задача и цель этих Правил — это сделать нашу с Вами жизнь более комфортной, удобной.

Стоит заметить, что Правила – это не догма, а живой документ. По словам Леонтия Сляднева, Правила будут меняться в течение определённого времени. За год отработают практику и внесут коррективы с учетом пожеланий горожан и изменений законодательства. Сейчас мы говорим о тех Правилах, глобальные изменения в которые были внесены и утверждены решением горДумы 25 апреля.

Рассмотрим некоторые моменты, вызывающие непонимание.

Вопрос ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ. Прилегающая территория в каждом конкретном случае определяется индивидуально. Но это территория, непосредственно примыкающая к границам здания, земельной площадке, находящимся в собственности, владении, аренде у юридических или физических лиц. И субъект, заключив соответствующий договор, может заниматься, в том числе, благоустройством этой прилегающей территории, к примеру, высаживая там цветы. Т.е. каждый может воспользоваться своим правом улучшить наш город.

ПРО урны. Каждый магазин и или офис учреждения должен иметь у своего входа урны. Не принципиально: какого вида будет этот мусоросборник, но желательно не нарушать общий архитектурный ансамбль.  В одном парке не может быть десятки разного вида урн.

ПРО стоянку машин. Если стоянка не запрещена правилами дорожного движения – человек вправе это сделать. Но оставлять машины на тротуаре, на газоне – это нарушение Правил. Сегодня, занимаясь комплексным благоустройством, мы делаем новые стоянки автотранспорта. Их пока не хватает – но это вопрос времени.

ПРО собак. Запрещено выгуливать собак во дворах, на детских площадках. Выгуливаться они должны на специально оборудованных площадках. Сегодня у нас в городе только зарегистрировано более 50 тысяч домашних питомцев (целый город собак!), поэтому вопросы обустройства площадок для них решаются с Управляющими компаниями. Необходимо создавать условия для того, чтобы хозяева собак и их питомцы могли погулять и пообщаться друг с другом. Пока идет обзор, собирается информация. Работа по установке таких площадок не должна быть стихийной.

ПРО мусор. Мы установим около 600 новых контейнеров и, если сегодня установлено 1200 контейнеров, то половина их будет заменена на новые мусоросборники. Сегодня у нас в городе три перевозчика мусора, которые убирают разные районы города. И каждое юридическое лицо должно иметь договор на вывоз мусора, отчетные документы по этим договорным отношениям. Да и физические лица не должны, закончив торговлю, например, на Азовском рынке, оставить после себя гору мусора.

Административная практика наказания не является самоцелью. Это, в первую очередь, профилактика нарушений.

 

«Поросятам» — стыд и срам

Чтобы каждый новочеркасец с малолетства знал о том, как вести себя в родном городе и чего может стоить неряшливость, в школах города можно проводить классные часы на тему «Какой ты — такой и город». Может быть, в школах и даже детских садах надо ввести целый предмет — уроки чистоты?