Сегодня: 20 апреля 9579, Пятница

Новочеркасцы отметили главный государственный праздник – День РоссииIMG_6471

У каждого народа есть своя история. История России очень богатая, очень гордая, очень драматичная, но исторических отрезков, когда ее народы могли пользоваться свободой, было крайне мало и они были очень ограничены по времени за тысячелетнюю российскую историю. У нас в генах нет ощущения свободы. У нас только в 1861 году, всего полтора века назад отменили крепостное право (это очень мало, посчитаем, сколько поколений за это время сменилось), Поэтому у нас нет ощущения внутренней свободы, мы привыкли к той или иной форме рабства, которое нужно, как Чехов говорил, выдавливать из себя по капле. А это очень сложно, для этого нужно время.

В «Декларации» записано: «Государственный суверенитет провозглашается во имя высших целей — обеспечения каждому человеку неотъемлемого права на достойную жизнь, свободное развитие и пользование родным языком»

 

Программа этого дня в Новочеркасске не является насыщенной — основные и праздничные мероприятия начались после 19.00 – на площади Платова. В рамках праздника состоялось торжественное вручение паспортов  молодым гражданам Российской Федерации.

Вручая красные книжки, мэр города Новочеркасска Владимир Киргинцев отметил, что сегодняшний день — яркий и светлый.

«Этот день, который мы сегодня отмечаем, столетиями заслужен нашими поколениями. Всё говорит о том, что россияне — это мужественный народ, что они умеют отстоять свою Родину», — сказал он.

После этого в небо взлетели 300 воздушных шаров цветов российского триколора – белого, красного и синего, отдав, таким образом, дань уважения государственному празднику России.