Сегодня:

На очередном брифинге мэр города Владимир Киргинцев ответил на вопросы городских журналистов.

 Губернатор Ростовской области Василий Голубев доложил вице-премьеру российского правительства Дмитрию Козаку о выполнении программ строительства и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения в Ростове, Новочеркасске и на юго-западе Донского региона, проинформировал о ходе выполнения уже реализуемых программ, а также о планах по новому строительству объектов водоснабжения, в частности, тех, которые позволят улучшить обеспеченность питьевой водой жителей Новочеркасска.

Что можно сказать о планах по новому строительству объектов водоснабжения и водоотведения Новочеркасска, в частности, тех, которые позволят улучшить обеспеченность питьевой водой жителей нашего города?

В.К.:  Я говорил об этом еще на предвыборных встречах. Речь идет о строительстве нового водовода, водозабора  в рамках строительства Южного хаба. Проект выполнен с учетом нужд города Новочеркасска и с учетом его развития. Водовод пройдёт по территории города и даст возможность получить новый водозабор. Не обойдут вниманием и насосную плавучую станцию в Старочеркасске. На момент приобретения, а это около 8 лет назад, она уже была не новой. Её эксплуатация грозит тем, что Новочеркасск в какой-то момент может просто остаться без воды. Строительство нового водозабора снимет эту проблему для Новочеркасска навсегда. На проектирование ремонта плавучей насосной стации выделено чуть более 3 миллионов рублей, на ремонтно-восстановительные работы планируют дополнительно выделить ещё 27. После появления нового водозабора станция в Старочеркасске останется в качестве резерва.

Предполагается ли составление паспорта аварийных и ветхих домов Новочеркасска?

В.К.:   До 15 июня сего года каждый муниципалитет должен издать постановление о порядке и регламенте проведения обследований аварийного и ветхого жилья – таково распоряжение Губернатора области. Такой акт мы издадим. На самом деле у нас из 2800 многоквартирных домов значительная часть находится в ветхом стоянии. Аварийных домов, оформленных соответствующими документами, на день проведения пресс-конференции – 36. На самом деле эта цифра далеко не соответствует действительности. Домов таких у нас много. Например, на ул.Мацоты люди живут в домах, которые строили еще пленные немцы, и состояние их, конечно, ужасающее. Согласно нормативному акту мы определим план работ и выявим все дома, имеющие неудовлетворительное состояние. Конечно, цена вопроса приведения их в порядок будет очень высока, бюджет города и области в ближайшее время не сможет реализовать планы ремонта. Поэтому, после детального обследования, необходимо будет проводить дополнительный анализ и определять приоритеты. А первоочередным приоритетом, разумеется, является безопасность проживания жителей.  

Планируется ли введение в Новочеркасске электронных паспортов, как это делается в Ростове?

В.К.:  Да, эта система служит для удобства контроля за деятельностью Управляющих компаний. Этот опыт области мы будем применять и тиражировать.

Вопрос касается остановок пассажирского транспорта. К примеру, автобусная остановка «Соцгород» по направлению транспорта к центру города не обозначена никак. Здесь же, на исторически сложившейся остановке, располагается ряд такистов, которые бесцеремонно наезжают на ожидающих автобус граждан, если и не автомобилем, то словом. Можно ли малобюджетными средствами все-таки обозначить такие остановки?  

В.К.: Нами прорабатываются варианты типовой остановки. Но мы живем по средствам, несмотря на то, что хочется все и сразу. Но мы направляем финансовые ресурсы прежде всего туда, на что, согласно мониторингу, жалуются горожане. Дойдем и до остановок, но опрос будет решаться не локально, а комплексно. Это в планах будущего года.

Жители домов 22 и 24 по ул. Урицкого жалуются на ночной шум. Молодежь собирается во дворе комплекса «Арбат» и развлекается до утра. Полиция не успевает выезжать на такие обращения, а никакие разговоры и просьбы на молодых людей не влияют. Каков выход?

В.К.: Это очень частые и типовые жалобы. Но это ведь наши дети. Поэтому выходом может быть ДНД и внимание родителей к своим взрослым детям. Выходом может быть пропаганда здорового образа жизни и строительство физкультурных площадок во дворах жилых домов. Первые площадки уже запущены в работу и скоро появятся в городе.

Родители малолетних детей опасаются, что с нового года вырастет оплата за детский сад?

В.К.: Вступающий в силу «Закон об образовании» не имеет никаких предпосылок повышения цены за детский сад,  и мы никакого повышения стоимости не планируем.

 Ирина Васильева